Николай Борисович ([info]maxnicol) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-05-30 22:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

да не забанит меня модератор
[Текст - на правах неумолимо валящейся за горизонт в косом клине облаков холодного фронта 2-го рода все еще пятницы]
Заехали ко мне сегодня разнополые гости. Стал угощать нехитрым, что Бог послал: скумбрию мороженую построгал и тунца еще, присолил, поперчил - совсем незатейка (не сасими, не строганина - так, сыросоленая закуска-импровиз неклассическая), а через 10 минут уже под водку Хортица-платинум этим закусывали и урчали. А тут и эскалопчики поросячьи (на Теплом-и-отзывчивом-девичьем-Стане на рынке взял - как варвар чудовищный покупал: с мыслью в морозилку кинуть и на дачу завтра отвезти, но гости ворвались... значит, для дачи завтра еще чего-нибудь закуплю) на сковороду выложил - хоть и свинка, а кровинку я в них оставляю для сочности...
Заметьте, да? - самая простая, ну, хоть и вкусная еда, не мидий с крабами в кастрюльке без воды переложил и нагреваю ради не моллюсков и ракообразных, а бульона.
И вот мне и говорят (по очереди приходят на кухню - и говорят одно и тоже, и мальчики, и девочки):
- Как же все-таки ты готовишь! Только посмотреть - уже наслаждение искусством. А я вот - совсем вообще готовить не умею. К плите даже никогда не подхожу.

Я, вообще-то, такое - десятки раз слышал. И вы все, не сомневаюсь, тоже.
И вдруг сегодня на меня просветление снизошло. И высветилось мне вот что.

Еще раз повторю: слышал вот это "я вообще не умею готовить" - десятки раз. И вы все, наверное, тоже?
И не стыдятся ведь признаваться?
А чем, собственно, эти декларации отличаются вот от такой:
- И как это у тебя так классно получается? Я вот - вообще не умею ебаться. К кровати даже не подхожу!

То есть: не кажется ли вам, китченнаховцы, что неумение готовить - противоестественно, неумение готовить вкусно - неприлично, а бравирование этим - так и просто является постыдным извращением?


(149 комментариев) - ()

Re: съелось.
[info]begemotik64
2008-05-31 01:33 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я, слава богу, ходить начала в благословенное время, когда сублиматов попросту не было. И ходили мы в водные походы с детьми, до 4к.с. Был тогда в продаже один-единственный вермишелевый суп(был еще гороховый, но абсолютно несъедобный, его не брали), ну и тушенка. Так что все мы заготавливали для походов сами, овощи сушили, сало солили, крупы да молоко, ну и сухофрукты. Масло топленое, конечно. Одна умелица даже творог сушить наловчилась, так что сырниками баловались. Колбаса копченая до кучи, благо из мяуса тогда делалась. И плюс то, что река да лес давали, а было этого немало. Дураков детей кормить чем ни попадя не было. Да и себя, однако, не на помойке нашли. И пироги на дневках пекли с ягодами, очаг складывали и пекли, а уж грибы да рыба - это святое.
Знала бы тогда столько, сколько сейчас, еще проще было бы.
А на сублиматах на маршруте ноги протянешь, уж извините, либо гастрит словишь, что не лучше. Я уж не говорю о том, что на костре готовить посложнее, чем на плите.

[info]ezhinka
2008-05-30 11:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Моды на разные умения во все эпохи были разными. В викторианской Англии уметь ебаться было просто неприлично - дама должна была - а) лежать, б) тихо. И думать об Англии.
А предложили бы вы любой светской даме 19-го века что-нибудь приготовить? Да и не только 19-го. Анне Ахматовой? Майе Плисецкой предложите, вот она удивится.
На первое ремесло всегда были проститутки, на второе кухарки.

Женщины из нового общества, умевшие ебаться, делали себе головокружительные биографии, - взять, к примеру, Лилю Брик. Знатные дамы из старого общества умели рукодельничать и в эмиграции открывали дома мод. Готовить они не умели. Умение ебаться тоже вряд ли входило в число положенных добродетелей.

Это все фьюжн последних десятилетий - мода на искусство ебли. Допускаю, что в некотором ближайшем будущем в моду войдет подчеркнутая асексуальность, равнодушие к половому вопросу, отказ от ебли как добродетель.

А если учесть тенденции подорожания еды во всем мире, тоже можно кое-что спрогнозировать. А именно - снижение стандартов потребления и исход моды на гурманство.

[info]yooo
2008-05-31 02:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
в институтах благородных девиц где-то в середине 19 в. ввели кулинарию как педмет. Очень забавно: благородные девицы очень любили эти "занятия", была даже специальная очередь и конкуренция за них.
Происходило это так (эх, черт, нет книги под рукой для точной цитаты!): девицы, изнуренные институтской "диэтой", шли в кухню, и там наблюдали за тем, как повариха готовит: месит тесто, накладывает начинку, ставит в печь пирог. Им никогда не показывали некоторые вещи - разделку мяса, например, или чистку рыбы. В основном демонстрировалось печенье весьма простых видов. Под конец позволялось помахать кисточкой, посыпать пудрой или разложить ягоды на "результате". Ну и снять пробу!(вот почему таким спросом пользовались эти занятия: едва ли не во всех мемуарах есть жалобы воспитанниц на полуголодную жизнь)

в "Память, говори!" Набокова - рассказывается о поместе в Выре. "Не только не навещала моя мать кухни и помещений прилуги, но они и занимали ее так же мало, будто она жила в гостинице"

[info]samarsky
2008-05-31 10:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
Не кажется.

Почему вы решили, что признание в неумении готовить является бравированием? Это скорее сожаление, пускай даже сиюминутное. Плюс желание подчеркнуть комплимент, адресованный вам (хотя такое подчёркивание выглядит глуповато, но оно издавна живёт в традиции простого народа, что поделать).
И потом, в отличие от "кроватной" темы, обсуждение кулинарии не аморально в нашем обществе.
Точно так же с точки зрения художника не аморально признание в неумении рисовать, тем более в сочетании с высокой оценкой его работе.

Более того, неумение готовить для современных городских жителей совершенно естественно. Современные горожане лишены _необходимости_ готовить: к их услугам множество точек общепита, полуфабрикаты и даже готовая еда, продающаяся в супермаркетах. А неумение готовить вкусно никогда не было неприличным для всех - только для женщин и профессиональных поваров.
Настоящая же бравада неумением готовить встречается довольно редко и распознаётся без труда, поскольку излагается недвусмысленно и выглядит мерзко. Впрочем, это черта вообще ярко-неприятных людей, а такие попросту не задерживаются в числе знакомых.

(149 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]