nikita_babenko ([info]nikita_babenko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-06-06 18:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Закуски холодные, Застолье

need help
Патамушта пятниццо.

Дорогие соучаснеги, требуется помощь. А именно: рецептеги коктейльных закусок.

В каталоге я уже смотрел, кое-что впечатлило, сам знаю кой-какие кунштюки, сейчас активно гуглю и яндексую. Интересуют авторские рецептуры и фамильные секреты. Граничные условия:

1. Киктельчики будут слабоалкогольные.

2. Алкогольные составляющиме: джин, виски, водка, "Малибу", честный ром, "Куантро". М.б. шампанское.

3. Рецептеги не должны быть особо трудо- и времязатратными, ибо закуски придется вертеть быстро и на ораву.

4. Ингредиенты должны быть доступны в обыкновенном большом супере - АВ, ГГ и Доргомиловский не предлагать, ибо времени местись в них уже нет, да и вообще я и так тонну спиртного на своих сутулых плечах тащу.

Comments are welcome до завтрашнего полудня. Дальше - край, рюкзак на плечи и вперед. Место действия - ближнее Подмосковье.

Поможите, пожалйста, кто чем может сирому-убогому.



(50 комментариев) - ()


[info]nikita_babenko
2008-06-06 08:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Как пролетарий умственного труда, намереваюсь оперировать холодными заксками. Да, коктейли (те, что я собираюсь вертеть): джин-тоник, кранберри-водка, мохито, малибу с вишневым соком. Простенько так.

Закуски я планирую пока такие:

Виноград с сыром: по грозди белого и чернрго винограда с крупными ягодами. Ягоды режутся пополам, на зубочистку - половина виноградины, сыр, другая половина виноградины. Для черного винограда - сыр с зеленой плесенью, для белого - с голубой.

Мини-томаты с мягким сыром: из помидорчегов острой ложкой вынуть мякоть, дать стечь жидкости, сливочный сыр смешать с порубленным зеленым базиликом, приправить "табаско", солью и ССЧП. Начинить помидорчики. А мякоть пустить на дип к чипсам.

Копченая курица с дыней: копченую грудку порезать кусочками, из дыни ложкой наковырять шариков. На зубочистки - по кусочку куры и по шарику дыни. Оставшуюся дыню... ну, вы понимаете;-) С сырокопченостями, ога:-)

Креветки с оливками: на зубочистку - варено-размороженную креветку, зеленую оливку и спиральку огурца для блезиру:-)

Маринованный сулугуни из банки - на тех же зубочистках.

Пинчо: на кружок отварного картофеля положить кружок помидора, плоский кусочек тунца (либо подмаринованного лимоном, либо из банки) и оливку.

Ветчина по-пражски: смешивем сливочный сыр с тертым хреном. Добавляем взбитые сливки, аккуратно перемешиваем. Ломтики ветчины раскладываем, прокладываем слоем сливочного хрена. Сворачиваем рулетики и украшаем зеленью.

Рулетики из лаваша с лососем: лист армянского лаваша смазать сливочным сыром, присыпать рубленым укропом, выложить с/с лосося мелким кубиком, свернуть рулет, нарезать порционно.

Сырные шарики: взбиваем подсоленные белки, перчим, аккуратно вводим твердый коровий сыр (тертый, ес-но). Делаем шарики, обваливаем в муке и обжариваем в кипящем жыре. Как шарики увеличатся в объеме вдвое, вынимаем, обсушиваем, посыпаем тертой зеленью и кющаем.

Еще тигровые креветки в пивном кляре.

Еще маринованные яблоки с копченым лососем, как советовала [info]cuinera_catala.

Еще всякие дипы под крудите и чипсы.

Как-то так.

(50 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]