veloamator ([info]veloamator) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-06-10 20:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Сыры

Уголь
Провожу для себя хит-парад сыров с плесенью из тех, что в Москве можно купить.
И вот вижу пирамидку пластиковую, козочки нарисованы и сыр в тёмных пятнах. Беру. Прихожу домой, а там вместо плесени уголь, натурально, а сыр вполне себе свежий.
Ну и зачем его углём посыпали? Очередная легенда уже не про пещеру, а про шахту? Или, страшно подумать, чтоб два раза не бегать - сразу уголёк нате, мало ли что. Так его тогда мало, не поможет.
Чем ещё продукты посыпают для понту? Просветите.



(36 комментариев) - ()


[info]affs_vano
2008-06-10 07:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Нашел.


Сыр валансэ является визитной карточкой древней французской провинции Берри (Berry). Как и многие другие козьи сыры из этого района (Пулиньи Сен Пьер, Левру), он имеет форму приземистой пирамиды весом 220 грамм. С этой формой связана не одна легенда. Говорят, например, что впервые этот сыр сделали в виде пирамиды в честь возвращения Наполеона Бонапарта с победой из Египетской кампании. Есть и другая легенда, согласно которой крестьяне хотели повторить в сыре форму колокольни, расположенной в деревне Валансэ.

Валансэ интересен также тем, что его обсыпают древесной золой. В Берри считают, что это лучший способ сохранить вкусовые качества козьего сыра.

Валансэ делают летом и осенью, когда козы питаются свежей травой. Для созревания сыр помещают в хорошо проветриваемую сушильню на 4 - 5 недель, где он постепенно покрывается тонкой кожицей с голубой плесенью. Под корочкой - нежнейшая мякоть, чуть-чуть сладковатая и отдающая лесным орехом. Вкус лесного ореха, смешанный с ароматом древесной золы, долго остается во рту.

Считается, что с валансэ лучше всего сочетается местное белое вино сансер (sancerre). Впрочем, ничто не мешает попробовать этот сыр и с другими винами, которыми так богаты центральные районы Франции (Coteaux du Vendomois, Cheverny, Chinon, Bourgueil, Saint-Nicolas, Touraine, Touraine-Amboise, Vouvray, Montlouis, Touraine-Mesland, AOC Touraine, Reuilly, Quincy, Menetou-Salon).

Валансэ пока последний из французских сыров удостоился чести иметь "исконное контролируемое название". Это произошло в 1997 году.

(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]