vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-06-11 08:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Политическое, Потрындеть, Русская кухня

Кое-что о современной русской кухне.
Майский Esquire опросил экспатов (иностранцев проживающих в Москве) на предмет какая еда им кажется подлинно русской. Старшему из опрошенных 34, младшему 19.
Позволю себе некоторые цитаты:



Мексиканец:

...в магазинах продавцы грубят, ни у кого ничего нельзя спросить, официанты спрашивают "чё хотите?" поэтому я чаще хожу в гости к друзьям, где меня приучили пить пиво с сушеной рыбой - этого я ни в одной стране не видел. Сначала не хотел пробовать из-за ужасного вида и запаха, а потом понравилось... Стучать воблой по столу - это очень по-русски и весело... Ещё меня всегда веселит мясо по-французски. Кроме названия в мясе ничего французского нет (мне кажется мексиканец этого не говорил, журналист сам додумал начитавшись нашего форума, курсив мой здесь и далее Вр.) Во Франции я ни разу не встречал мясо под сыром и помидорами. А по настоящему русский нац. продукт - это нарезной батон.- Олицетворение вашей страны - белый (да-да, латинос, белый), простой, и чаще всего не первой свежести, но вкусный очень.

Аргентинец:

...в Аргентине мы почти не завтракаем, а русские могут на завтрак съесть суп. (пить надо меньше) у нас это считается обжорством. В свою очередь мы очень поздно ужинаем, а в Москве традиционно ужинают в 19-20 (правда чтоле?) Еда здесь очень вкусная, особенно борщ и пельмени не особо оригинально, но вкусно. А вот мясо ...не сравнить с аргентинским.

Чилиец:

В русской кухне главное мясо. Россия вообще похожа на большой кусок мяса (ты норкоман, сцуко чтоле?) жесткая погода, серьезные люди (ты еще блин, серьезных людей не видел) Сибирь, сила, которая нужна чтобы пережить зиму (что, маугли, змерз?) Шашлык мне здесь нравится больше всего. У вас очень здоровая пища- русские люди часто едят овощи, не объедаются как в Америке. И постоянно пьют чай.(это точно был чай?) Я никогда не видел, чтобы люди пили так много чая. ... даже в клубах в 3 часа ночи некоторые заказывают чай (понимаю)...вода на вкус отвратительная.

Эквадорец:

Больше всего я скучаю по бананам (nostalgia, хуле, еще эти,как их beriozki) У нас их очень много зеленые, красные, маленькие, большие... У вас совершенно не умеют готовить латиноамериканскую пищу... Ваш борщ чем-то похож на недоваренный гаспаччо (скорее уж на переваренный, учи албанский) мне он этим и нравится. А икра, которую все так хвалят и так дорого стоит,это по-моему слишком солёные суши.( а клюква мелкая и рыбой воняет) А из фастфуда больше всего нравится Крошка-Картошка. Так необычно - картошка мутант с грибами, салатом, мясом...

Австралиец-великобританец:

Мне больше всего нравятся ваши молочные продукты. Ряженка, кефир, творог, варёнец, - это невероятно вкусно, полезно и такого нет нигде в мире. Еще молочный суп- очень необычное блюдо, которое готовят только у вас (в детских садах и пионер лагерях, с пенкой и макарончегом) я попробовал его дома сделать - ничего не вышло.( Оно и понятно, куда без линии передачи) А впервые я его попробовал в МУ-МУ отличное кафе, с настоящей русской едой, кстати. (А вот и джинсА поперла)...Вы не имеете представления о здоровом питании - везде добавляете сметану, майонез, все блюда калорийные...Мне часто приходится есть пельмени - вкусная, но вредная штука (господи, бедненький экспатик с промытыми мозгами)... Английская семья может полгода с утра есть одни и те же хлопья, а у вас каждый день что-то новое:творог, блины, оладьи, яичница, бетерброды

Француз:

То что мы во Франции покупаем каждый день, в России считается роскошью. Хорошие сыры, мясо, хлеб продаются в элитных магазинах и очень дорого стоят. Зато у вас самая вкусная в мире рыба (хек, минтай, Дуня, больше килограмма в одни руки не отпускай!) Такого свежего мягкого лосося как в Сибири, я не пробовала нигде. Во Франции многие не могут позволить себе покупать морепродукты, здесь они доступнее. Ваша пища здоровее французской - вы едите много супов. Ваш "Теремок" (еще джинсА) ничуть не уступает настоящим французским блинчикам.

Немец:

Ваше молоко пить совершенно невозможно (угу, ты это австрало-британцу скажи) у него ужасный вкус. Как будто только из под коровы и даже неочищенное (от чего неочищенное?) Зато у вас есть крабовые палочки (жизнь удалась, хайль Гитлер) я их никогда раньше не пробовал. Моя девушка (дай угадаю: 80 за час, 200 за ночь?) приготовила салат из крабовых палочек. Она сказала (еще раз такое скажешь переведу с Тверской в Химки, дура), это ваш традиционный салат - вкусно. Вы еще едите суп как основное блюдо, а у нас это закуска. На завтрак у нас никогда не бывает горячей еды, даже омлет считается обжорством, а в России даже курицу можно съесть (если при бабках, разумеется) Я хочу попробовать квас (ты Умзара страшись, мой сын) мне о нем рассказывали. Друзья пробовали - не понравилось, это хлеб с водой,да? Надеюсь в Германии научатся делать печенье "юбилейное". А шоколадные конфеты у вас ни к черту. Несколько раз пробовал, и всегда удивлялся - как может быть шоколад без вкуса шоколада.

Нигериец:

В Москве очень вкусные овощи, не в магазинах, а на больших рынках, на Дорогомиловоском например. Я каждые выходные езжу туда, за продуктами и наслаждаюсь потом всю неделю: перцы, помидоры, фасоль... А в остальном еда у вас точно такая же как и везде. (Оно и понятно, сказывается привычка с сырым бананом под пальмой.. нашли к кому с вопросами приставать. Кухня-шмухня.Чувак помидоров натрескался и в поряде.)




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(192 комментария) - ()


[info]ezhukas
2008-06-11 10:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну разумеется из любопытства попробовать можно все, что угодно, особенно, когда приезжаешь в другую страну, из соображений аутентичности да экстрима, но вот данный конкретный немец обобщает, он говорит, что молоко вообще пить невозможно

это и удивило, обычное магазинное молоко как раз вообще никакое, невкусное, ничем не пахнет, хранится долго :-) если хранить открытым очень-очень-очень долго, то не скисает, а становится горьким

кстати, у нас тут чиновники затеяли обязать производителей такого якобы молока убирать из надписей на упаковках слова "натуральное" молоко и "натуральный продукт", непременно писать "восстановленное", если это так и опять же никакой натуральности, и вообще еще ввести категорию "молочный напиток"

заботются о потребителях, чтобы не вводить в заблуждение, и якобы о производителях натурального - тоже, им вроде бы от этого счастье должно быть

(192 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(192 комментария) - ()


(192 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]