Николай Борисович ([info]maxnicol) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-06-13 12:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Провокация, Пятничное

только потому что пятница
Спросили тут меня, можно ли, компактно проживая в регионах не свиной (и даже антисвиной) культуры, но испытывая тоску по салу, засолить верблюжий горб как единственный имеющийся под рукой аналог.
Не будучи уверенным в гистологической и биохимической идентичности этого верблюжьего образования с подкожным салом Sus scrofa domesticus, предложил интересующемуся разместить этот вопрос в компетентнейшем сообществе [info]kitchen_nax.
И услышал в ответ, что за такие вопросы в китченнахе весь фейс ботинками разобьют - вот какое о нас странное, тенденциозное, предвзятое и даже, я бы сказал, негативное мнение сложилось у широкой публики.
Между тем, по моим наблюдениям, сообщество наше неуклонно становится все толерантнее, и я как-то не могу припомнить в последние вот уже несколько месяцев случаев закидывания наивных новичков, желторотых чечако и амбизиозных дилетантов тухлыми гениталиями, что еще относительно недавно являлось отличительным фирменным знаком коммьюнити - как ключик Phi Beta Kappa у выпускников Гарварда и Йельского университета.
И хотя мы неуклонно становимся добрее и более открытыми (вот люди уже даже и шашлычные советы отваживаются давать без риска для здоровья), мне показалось полезным обозначить основные типы постов, за которые в сообществе все еще можно получить виноградной кистью по физиономии. Вот они:

1. Купил тут 8 кг верблюжьего горба. Подскажите, а че с ним делают?
2. Привезли мне с охоты верблюжий горб, такой шматок килограммов на 14. Бросил его в морозилку и забыл. А тут полез за льдом для коктейлей (хотел жене "кровавую дайкири" сделать), нашел и разморозил. Как я поступил? Вымочил этот горб в маянезе...
3. У меня есть 9 кило первоклассного верблюжьего горба, а у нас как раз сейчас пост. Подскажите рецептики, какую из него можно приготовить постную мняку?
4. Купил в Азбуке Вкуса половину верблюжьего горба, чтобы сделать из него хашлома. А пока он размораживается, решил приготовить борщ. Извините, что картинки под кат не убираются: я пока не научился.
А борщ я, значит, готовлю так...

Ну вот, только 4 направления и вспомнил. Как мне кажется, для цивилизованного сообщества - очень даже немного.
Да, кстати уж - так солят ли верблюжий горб, хорош ли он под барбарисовку?



(36 комментариев) - ()


[info]maxnicol
2008-06-15 11:19 am (local) (ссылка) Отслеживать
Медведи - бурые? Медвежатину-то хоть народ вялит впрок?
Вообще, сравнительная региональная кулинария - безумно интересная тема.
Ну, например есть мнение, что запрет на употребление свинины был введен древними иудеями (а потом и мусульманами) как - в первую очередь - мера, предупреждающая паразитарные и инфекционные заболевания (а религиозная составляющая табуирования применялась не из фанатизма, но лишь для большей убедительности). Тем не менее, в куда менеее жаркой Нормандии освоили вяление свинины и изобрели хамон (французы доказывали мне с картами и таблицами, что культура хамона родилась на северо-западном атлантическом побережье Франции в 9-11 вв., а в Испании идея попала уже позже через басков) - и живут себе, едят нечистое животное и радуются.
Или вот пройдя по Руси, кочевники так и не заронили в местное население идею плова, и осталась наша страна на века - с ее-то изобилием всевозможных круп - страной каш, кашиц и размазней.

(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]