mtpna ([info]ex_mtpna164) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-06-16 10:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Белорусская кухня, Рецепты участников сообщества, Русская кухня, Супы, Фото

Крупеня грибная, литвинская :)



Похлёбкин описывает гречку (хотя у нас всё больше с перловкой делали), и поэтому ничего не пишет про "просушить", т.е. обработать белком (хотя Фрешман пишет -- "яйцом"). как и грибной квас, крупеню у нас в деревне конечно делали в печке (хотя ВВП на этом не настаивает). в этот раз делал без кориандра и тмина.

горсть сухих белых грибов; 1 луковица; 0,5 моркови; 0,5 ст. перловой крупы; яичный белок; 50 г сала; укроп; лавровый лист; жирные сливки или сметана; соль, чёрный перец

Перловку замочить на ночь, промыть до чистой воды. Грибы залить холодной водой, дать постоять 2-4 часа. Крупу смешать со взбитым белком, выложить тонким слоем на противень, просушить, помешивая, в духовке при температуре 180С. Сало нарезать соломкой, вытопить жир в сковороде на среднем огне, добавить мелко рубленный лук и морковь (соломкой), готовить до мягкости лука. Добавить отжатые и нарезаные соломкой грибы, обжарить на сильном огне 3-5 минут, переложить в горшок, залить процеженным грибным отваром, влить 2 стакана кипятка, добавить крупу, мелко нарезанные стебли укропа, плотно накрыть крышкой, готовить в духовке 1 час при температуре 150С. Добавить лавровый лист, поперчить, посолить, положить сливки (4-6 ст. л.) или сметану, готовить в духовке ещё 15 минут. Удалить лавровый лист, подавать, посыпав укропом.



(53 комментария) - ()

О смысле акробатики
[info]angered_crab
2008-06-17 01:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
Талерка,по-кентовски поделюсь что и для чего делается.
Обжаривать гречку, а потом белком её покрывать, это 2 взаимопротивоположные приёма.
Обжаривание вообще пошло из общепита, точнее из массового питания. Разговоры про цвет, это отговорка, в России раньше светлой гречки не было. Просто когда её обжариваешь,то белки разрушаются, (денатурируют, коагулируют). При варке в крупе начинается перераспределение воды между белками,крахмалом, клетчаткой, крупа набухает.Так вот прожаренная крупа "берёт" больше воды. В столовке с одного колличества, к примеру, получится не 100 порций, а 105, там же на вес идёт.А если порций не 100, а 1000, то....
При обработке белком яйца наоборот, белок покрывает крупинку и при нагревании сворачивается и не даёт воде проникать в крупу. Каша получается рассыпчатой. Такой же эфект и масло даёт, но масло подороже яйца. То есть приёмы от поварихи тёти Маши. Это было справедливо к крупам не теперешним, у них другая технология.
В Твоём случае,с перловкой, и пробовать не надо было. Во- первых крупы сейчас на заводе паром обдают, называется гидротермическая обработка, во-вторых в крупене слизь должна быть от клейстеризации крахмала.
То что на приладе трёшь, это правильно и каяться не надо, главное правильную иметь

[info]angered_crab
2008-06-17 03:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Дольше не значит хуже. Я бы вообще на Твоём месте убрал бы этот рецепт. Не варят грибной суп без картохи в "Твоих Пенатах" и сало лишнее.
Такое блюдо называют "All in One" (всё в одном) закладываешь подготовленные продукты и ставишь томить.Единственное крупу перловую замочить предварительно надо. Только вот не понял немного-"0,5 ст. перловой крупы" на какое колличесво жидкости?
Грибы заливают холодной водой по другой причине. В грибах жучки-паучки имеют свойство заводиться. Так вот заливают сначала холодной подсоленной водой, на минут 10,которую просто выливают.Целых, сушённых грибов я давно не встречал, а то что есть в продаже через 10 минут в воде запросто можно резать. Так что вопрос в какой воде замачивать лишний. Бросил с крупой и всех делов.
С крупой что-то дополнительно делать -глупости. Чувствуется, что за газ и свет не платишь да и во вред это. Надо наоборот стремиться поменьше крупы обрабатывать, в таком виде они полезнее.

[info]angered_crab
2008-06-17 05:24 am (local) (ссылка) Отслеживать

Денатурация белка – это утрата белковой молекулой своей структурной организации при воздействии неблагоприятных факторов среды, попроще это потеря белковыми веществами их естественных свойств.
Коогуляция - свертывание. Денатурация не всегда вызывает коагуляцию белков и коагуляция может происходить при отсутствии тепловой денатурации белка, например, при прокисании молока при комнатной температуре.
В случае обжаривания, замачивания крупы, варки каши происходят процессы именуемые "гидратация" и как частные случаи дегидратация и регидратация.
С моей точки зрения повару даже знать терминологию не нужно, но иметь представление о происходящих процессах надо.Хотя бы для того, чтобы не переносить манипуляции с гречкой, на другую крупу.
Нормальный продукт чем меньше вокруг него пляшут, тем он вкуснее.
К примеру недавно очередной раз убедился во вреде всякого маринования мяса и приданию ему не свойственного вкуса. Довелось на высокогорном плато(высота за 3 тыс.метров) отведать баранинки. Просто запечена в печи(похожую Двонк собирает и кажись даже не знает, что такими Инки пользовались ещё.) Так вот такого вкусного мяса давно не ел.

(53 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]