zoe_dorogaya ([info]zoe_dorogaya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-06-18 01:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Масло/Жиры

Масло и проч.
Последние 4 года у меня завелась привычка использовать только оливковое масло в хозяйстве, типа "холестерин-и палезна и не маянез ниразу балалала)))".
Потом у мине был катарсис в связи с флаконом масла подсолнечника с Западной Украины (подаренного добрыми сочувствующими за отсутствие вещей первой необходимости в хол-ке маянезика, например) Оно было невероятно ароматным и вообще . Супер короч. Для квашеной капусты идеально. Кваш. копусту они тож додали. Из жалости.

Еще есть кунжутное на всяк случай, салат из тунца полить.
Что делать? Солнечник нужен в хозявсте или только оливк?



(104 комментария) - ()


[info]teaser_girl
2008-06-18 12:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Давайте тогда определимся с терминологией. Что мы называем холестерином.
Известно, что в состав клеточных мембран входят фосфолипиды, гликолипиды, олигосахара, интегральные белки и в том числе, холестерин, который относится к стероидам.
Так вот, насколько я помню - в растительных клетках холестерола в мембранах нет. Пошукала - да, Википедия тоже про то говорит. Впрочем, я Универ четыре года назад заканчивала - мало ли что за это время могли понаоткрывать. Так что если вы ткнете меня носом в ссылку - буду благодарна.
А пока вдумчивый поиск принес только одно - в состав мембран растительных клеток входят так называемые фитостеролы, которые, в частности, обладают гипохолестеринемическим действием; снижают всасываемость холестерина в кишечнике. Как-то так.
А если вы про то, что пальмовое масло твердое - так это связанно исключительно с насыщенностью водородом жирных кислот в тех самых фосфолипидах. Так, в частности, получают твердый маргарин из жидого растительного масла.
Исключение, среди животных жиров - рыбий жир, который как раз жидкий . Но там текучесть опять-таки связана не с холестерином, а с ненасыщенными двойными связями жирных кислот

[info]morri_gun
2008-06-18 02:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
если вы перечитаете саму статью, то увидите, что у них нет контрольной группы, которая бы оставалась на "нормальной" диете в течение всего эксперимента. их всех сначала держали на диете на основе кокосового масла, затем разделили на 4 группы, и трем группам кокосовое заменили на разные сорта пальмового, после чего сравнили показатели. я, честно говоря, искренне затрудняюсь сделать на основе этого вывод о том, что "в принципе все пальмовые масла уровень холестерина понижают - и в тексте просто сравнивают: что кокосовое понижает чутка поменьше, чем красное пальмовое масло". если бы у них была еще и пятая, контрольная, группа на обычной диете, и у какой-либо из групп на пальмовом масле показатели в результате оказались бы ниже, то да, было бы корректно говорить о том, что пальмовое масло способствует понижению уровня холестерина. при имеющихся же данных я не могу сделать только вывод о том, что отказ от кокосового масла способствует понижению уровня холестерина )
Масла всякие нужны
[info]angered_crab
2008-06-18 09:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вряд ли даже совместно сможем перечислить все растительные масла, уж больно их много.
Растительные масла, за небольшим исключением жидкие, этим они похожи. Но они не похожи ценой- есть дешёвые, а есть дорогие масла. С этого всё и начинается. Кто-то давит масло сам, но в основном его покупают и тут начинается из серии "на заборе тоже было написано..."
По принятым нормам и стандартам во многих странах, наличие в купаже 10% какого-то продукта даёт право этот продукт назвать этим именем. Все без исключения производители бодяжат масло.Ну написано на этикетке 100% масло, дело понятное, что не вода, а вот какое масло вопрос другой.
В маслянных купажах нет ни чего страшного, даже наоборот. Дело в том, что ни одно масло не содержит полного перечня всех полезных веществ, а полезные в-ва в растительном масле есть.Так что есть и довольно дорогие купажи для салатов.
С маслами не так всё просто, бывают случаи и отравлений. В некоторых странах кое-какие масла и продавать запрещают.
Очень полезным маслом считается SACHA INCHI OIL. Жмут его из косточек растения plukenetia volubilis из перуансой Амазониии. Сплошные "Омеги". Имею в виду незаменимые аминокислоты.
Индейцы орешки эти кушают и не имеют проблемни с сердцем ни со склерозом, обследуя индейцев и выяснили свойства этого масла.
Для мужиков очень полезно масло тыквы, в Австрии есть регион, где традиции давить его и естественно потреблять, так вот у мужчин этого региона нет проблем с простатой.
Упоминалось масло виноградных косточек. На самом деле оно не такое полезное, а расположенным к падагре или имеющим проблемы с суставами просто вредно.
Перечислять все масла долго.
Правильный совет не зацикливаться на одном , а потреблять разные.
Re: Вопрос к специялисту.
[info]angered_crab
2008-06-19 08:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вы всё-таки не биолог, а буквоед. В тексте пропущена буква "и".
Надо читать "Имею в виду и незаменимые аминокислоты". Именно это я имел в виду, когда написал про Инка Инчи масло, продукте новом и малоизвестном. Если Вы биолог, то Вам проще найти полный состав этого масла. Я же могу только в общем виде с рекламного текста и с этикетки на бутылочке, которая гарантирует мне все эти Омеги, плюс витамины и Essential amino acid.
Кроме этого я не знаю какая классификация принята в биологии, она вполне может отличаться от химической. Мне не понятно по какой причине аминокислота не может относится к жирным кислотам, для неё характерны те же реакции. Да жирная кислота не всегдаможет быть аминокислотой, а наоборот почему бы и нет? Вот прочитал в Википедии
"Аминокислоты могут рассматриваться как производные карбоновых кислот, в которых один или несколько атомов водорода заменены на аминные группы."
4) Аминокислоты обычно могут вступать во все реакции, характерные для карбоновых кислот и аминов.
Если стиль моего изложения обижает Вас, то прошу прощения.Обидеть Вас я не пытался, просто не поняли друг друга. Спокойной ночи!

(104 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]