Евгения ([info]shousha) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-06-19 15:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Диетические блюда, Дичь, Мясо/Олень/Лось/Кабан, Опять утилизация

Считайте, что почти пятница... Нужен совет.
Только что приехавшие родственники привезли пять кило лосятины и косулины. В основном все мясо мороженное, так что с этим проблем не возникнет.
Но, кроме того, в моем распоряжении имеются 300 г. косулиной вырезки, которая вчера утром была совсем свежей, но после двенадцатичасового путешествия в багажнике "Нивы" сия вырезка как-то малость опечалилась. Не катастрофично опечалилась, пахнет прекрасно, но потемнела, и темнеет дальше на глазах.
Поскольку родственники приехали и привезли мясо к празднику маманиному (стала прохвессором, да), очень нужно приготовить что-нибудь очень хорошее к вечеру.
Поскольку речь о вырезке, то косточки нема. Жарить-тушить я как-то боюсь: мясо жестковатое. Задумала сделать супчик...
Есть какие-нибудь советы?
Заранее спасибо!



(62 комментария) - ()


[info]lividum
2008-06-19 03:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Миль пардон что вмешиваюсь.
Дикое мясо действительно жесткое и чутка суховато, если это конечно не совсем уж молоденькая (селеккционно добытая особь).
Мясо на кости т.е. лопатка, задняя нога(кумпяк по нашему), седло, ребра я запекаю либо в фольге либо в терморукаве при 200 градусов 2 - 2,5 часа.. из всего остального делаю фарш или на колбасы (редко тушняк)
запекая получается что то типа этого..
http://i057.radikal.ru/0806/6f/917aeb69 7574.jpg
или этого..
http://i051.radikal.ru/0806/cd/020d3bbb 94e8.jpg

Имеея мясо лося я бы сделал:
- Запек бы в фольге, кусок целиком, обильно нашпиговав салом, чесноком и полосками моркови, за основу можно взять рецепт буженины.
- Сделал бы фарш с добавлением свиного сала, далее по вкусу котлеты, котлеты с грибами с сыром, тефтели пельмены и прочее.

Из мяса косули (оно нежнее чем лосятина):
- можно порезать полосками и потушить с луком и специями часа 1,5 и минут на 30 (долив воды) закинуть картофель нарезанный кубиками. Можно делать в горшочках.. и добавлять грибы..
- можно сделать порционное блюдо. Порезать мясо как для отбивных. Слегка отбить.. Обработать специями (я пользую только соль и перец), дать полежать 20 мин. Берется квадратный кусок фольги в центр укладывается сырой картофель, нарезанный кружками 2-3 кружка (по размеру одного куска мяса), на картофель укладывается один кусочек мяса, на мясо лук нарезанный кольцами, на лук тонкий кусочек сала, на сало опять пару кружков картофеля и сверху сыр, (верхний картофель можно чуток подсаливать) весь этот бутерброд можно скрепить шпажкой или двумя, дале подбираем края фольги и пакуем "бантиком сверху" ...))) Сделать таких штучек 10-15 и на противень их в духовку 200гр на 2 часа.. Подается на стол как есть в фольге на тарелочке, народ сам разворачивает и работает с блюдом самостоятельно



(62 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]