пани профессор кислых щей ([info]kitchenreader) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-06-20 09:39:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть, Реклама

Мужские и женские продукты
Уважаемые кулинары! Интересно ваше мнение по следующему вопросу.

Мы привыкли видеть в рекламе, что йогруты и творожки, как правило, поедают женщины и дети, а чипсы - чаще мужчины. Есть и "общее мнение", что мужчины любят мясо, а женщины - овощи, фрукты и обезжиренное, ну иногда - сладкое и мучное. Какие основания под этими стереотипами, отражают ли они реальную ситуацию? Например, читая кулинарные сообщесвтва, я действительно замечаю, что кулинары-мужчины чаще показывают свое умение готовить мясо, а женщины - печь разные пирожки. Много ли противоположных примеров, когда мужчина, например, увлекается выпечкой или овощными супчиками? И что происходит при употреблении ваших кулинарных шедевров: действительно ли мясом сложнее накормить женщину, а "женской едой" - мужчину?

Аналогичный вопрос, заданный в феменистском сообществе, дал примерно следующий общий вывод: все дело в стереотипах массового сознания, в которых мужчина ассоциируется с тяжелым физическим трудом и агрессией, а женщина - с непрерывным похуданием. Отсюда и противопоставление "мяса" и "творожков". Есть ли что возразить людям, чье основное увлечение - собственно кулинария, а не гендерные проблемы?



(107 комментариев) - ()


[info]vreditel
2008-06-20 10:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
как сказать... Вот когда я служил на туркестанской границе...©

Да, так это, в одной бане короче, знакомые провинциальные бандиты (принимающая сторона) натащили баб. Штук шесть. И такое устроили, что немецкое жёсткое порно просто отдыхает. Я вот и думаю все с тех пор: "откуда берется сама эта тенденция? Кто ее придумывает"


«Но откуда мы — то есть я и Эдик — узнаем, во что вовлекать других? — думал Татарский. — С одной стороны, конечно, понятно — интуиция. Справок о том, что и как делать, наводить не надо — когда доходишь до некоторого градуса отчаяния, начинаешь улавливать все сам. Главную, так сказать, тенденцию чувствуешь голодным желудком. Но откуда берется сама эта тенденция? Кто ее придумывает, если все в мире — а в этом я уверен — просто пытаются ее уловить и продать, как мы с Эдиком, или угадать и напечатать, как редакторы всех этих глянцевых журналов?»

Мысли на эту тему были мрачны. Они отразились в сценарии клипа для стирального порошка «Ариэль», написанном вскоре после этого случая.

Сценарий основывается на образах из «Бури» Шекспира. Гремит грозная и торжественная музыка. В кадре — скала над морем. Ночь. Внизу, в мрачном лунном свете, вздымаются грозные волны. Вдали виден древний замок — он тоже освещен луной. На скале стоит девушка дивной красоты. Это Миранда. На ней средневековое платье красного бархата и высокий колпак со спадающей вуалью. Она поднимает руки к луне и трижды повторяет странное заклинание. Когда она произносит его в третий раз, слышится раскат далекого грома. Музыка становится громче и тревожней. С луны, видной в просвете туч, протягивается широкий луч света и падает на утес у ног Миранды. На ее лице смятение — видно, что она и страшится того, что должно произойти, и хочет этого. Становятся слышны поющие женские голоса, полные ужаса и счастья, — они как бы передают ее состояние. По лучу вниз скользит тень — она приближается, и, когда мелодия достигает крещендо, мы видим гордого и прекрасного духа в развевающемся одеянии, с длинными волосами, осеребренными луной. На его голове тонкий венец с алмазами. Это Ариэль. Он долетает почти до Миранды, останавливается в воздухе и протягивает ей руку. После секундной борьбы Миранда протягивает руку ему навстречу. Следующий кадр: крупно даны две встречающиеся руки. Внизу слева — слабая и бледная рука Миранды, вверху справа — прозрачная и сияющая рука духа. Они касаются друг друга, и все заливает ослепительный свет. Следующий кадр: две пачки порошка. На одной надпись: «Ариэль». На другой, блекло-серой, надпись «Обычный Калибан». Голос Миранды за кадром: «Об Ариэле я услышала от подруги».

[info]kitchenreader
2008-06-20 12:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я наблюдала мужчин, которые закупают тонны жирного мяса "на дачу" не потому, что это их любимое блюдо, а потому что "настоящий мужик без шашлыка не может". И, кстати, предпочитают нелюбимый здесь маянезик сметане или йогурту даже в овощных салатах примерно по той же причине.
Вообще, различные сердечно-сосудистые заболевания - основная причина смертности населения. Причем мужчины далеко обгоняют женщин по среднему возрасту и для инфаркта, и для атеросклероза. Профилактикой того и другого является снижение аппетита на жирное мясо.
Что касается анорексии - соглашусь с вами, что она не является самой популярной болезнью. Но страдающие ею есть и в малых городах Беларуси. А девушек, еще не дохудевшихся до дурдома, но находящихся на грани, можно обнаружить среди студенток любого провинциального вуза и даже техникума.
Что такое ЦАО, расшифровать не смогла по причине географической удаленности.

[info]kitchenreader
2008-06-21 05:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вы не ответили. Как я должна была искать ответ на вопрос, что думают разные группы населения (мне показались модельными феминистки и люди, увлеченные кулинарией) на тему "мужские и женские продукты питания"? Вы полагаете, проводить анкетирование на улице? Там, где вы работаете, можно запросить бюджет на пару сотен анкет (а лучше пару тысяч, потому что "среднему человеку" такой вопрос может показаться вообще недостойным ответа) и несколько полных рабочих дней интервьюеров с целью подготовки статьи на 5 тыс. знаков?

Мне кажется, неэтично принуждение к сотрудничеству, но я никого не принуждала, внимание же "заслужила" самим моим вопросом. "Мозговой штурм" силами "комьюнити" - это, пожалуй, слишком громкое определение для имевшей место дискуссии. Организация мозгового штурма предполагает более серьезную подготовку, а "комьюнити" - это либо все люди, в него входящие, либо отобранные по специальным критериям. Участников, пожеавших ответить на вопрос, никто специально не отбирал, их "явку" не обеспечивал. Это просто обмен мнениями, ну а полученную информацию каждый использует, как может. То же самое и в обычном общении. Если бы я цитировала кого-то как отдельную личность, тогда бы могла идти речь о согласовании опубликованной цитаты.

Что касается "создателей комьюнити" - мне кажется, только в их пользу говорит то, что они не считают всех, кто читает комьюнити, своей собственностью. Такая жадность не способствовала бы созданию популярного ресурса. Да, собственно, и в правилах комьюнити нет никаких запретов на этот счет.

(107 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]