sweet_ka ([info]sweet_ka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-06-25 11:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Кремы/Суфле/Парфе, Обсуждения

крем-марго
Крем-марго - действительно реальное кулинарное блюдо или просто символ богаццтва? А если реальное, то где рецепт? Почему гугль молчит? Может он (рецепт) тщательно охраняется монахами-капуцинами?



(79 комментариев) - ()

символ богатства
[info]vreditel
2008-06-25 12:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Oсновными преимуществами крема MARGO® является его уникальность и инновационность на российском пищевом рынке, а также высокая функциональность, благодаря которой крем найдет широкое применение в кондитерской отрасли:

Его можно использовать в качестве наполнителя для мучных изделий, подвергая термообработке. Под воздействием тепла крем не меняет физико-химические и органолептические характеристики, не кипит, не вытекает, не образует пузырьков и пустот, не меняет цвета и запаха;
Кремом можно наполнять уже испеченные изделия, поскольку он является продуктом готовым к употреблению в пищу;

Начинка MARGO® — это отличная прослойка для тортов и пирожных: достаточно взбить ее, придав дополнительный объем.
Крем прекрасно комбинируется с другими ингредиентами при изготовлении кремовых отделочных полуфабрикатов;
Вследствие отсутствия воды и наличия большого количества сахара крем MARGO® имеет длительные сроки годности и не требует сложных условий хранения.

Термостабильная начинка MARGO® выпускается в пластиковом ведре с полиэтиленовым вкладышем. Масса нетто 11 кг.

[info]nikita_babenko
2008-06-25 05:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Бендер - мошенник И уголовник. Намеки на то, что Бендер сидел где-то на Украине (скорее всего, недолго) рассыпаны по текстам обеих книг.

А с классиками всегда так. Мало кто из них умел и любил готовить - Гоголь разве, Крылов (ну, сам не готовил, слава Богу, крепостные были, но в хавчике неплохо разбирался), а из новых, наверное, Орлов. И в гастрономии классики не особо разбирались, да оно им и не нужно было. Так, ляпали что-то, вроде как похожее на истину, а благодарные потомки потом ломали голову: это почему это у АБС мясо по-бургундски такое странное?.. с какими профитролями знаменитое бламанже?.. жарящееся а шпаге в камине мясо - а какое мясо (не говоря уже о запахе в кватире от жира, капающего на угле)?.. ну, Луку (он НЕ классик и никогда им не будет, но в строку встает) тут уже по косточкам разобрали, и поделом ему. Вообще же хорошая тема. Подумаю-тко до пятницы.

[info]ezhinka
2008-06-25 06:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Есть у меня две версии.
Первая - что "крем" здесь употреблён в значении "крем-ликёр". А знаменитый водочник Смирнов, как известно, выпускал еще в 90-х годах позапрошлого века длиннейшую линейку спиртных напитков, числом около 400, а среди них - большое количество крем-ликёров.
http://www.smirnov.kz/history/
В доступных в интернете источниках именно Крем Марго в смирновской истории ни в каком написании не встречается, но это не значит, что его не могло быть среди этого алкогольного разнообразия.

Вот, кстати, нашёлся и современный крем-ликёр "Королева Марго" немецкого бренда Lidl. Недорогой :)


Ну и второй вариант - более тривиальный. В какой-нибудь ресторации шеф придумал десерт с таким названием, и авторам кто-то о нём рассказал как о квинтэссенции гламура, говоря сегодняшним языком. Поскольку авторы тащили в текст всё и вся, то, возможно, это некий стёб над безымянным для нас знакомым, по каким-то причинам оставшийся без объяснений и комментариев.

Изменено 2008-06-25 06:52 pm (local)

(79 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]