Natasha 'RedCat' Ivanova ([info]red_cat) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-07-15 16:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Грибы, Крупы, Посоветоваться, Работа над ошибками, Супы
граждане, а покритикуйте мне суп? я суп грибной натурально варю самый что ни на есть простейший, но я — честное кошачье — обучаема...


(52 комментария) - ()


[info]vreditel
2004-07-15 03:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
правду говорить всегда легко и приятно.(сами напросились)
1."Взяла лисички"... Базару нет, никто не скажет, что из лисичек нельзя варить грибной суп, но ежели говорить о грибном супе, то все же белые, совсем другой аромат.
2."приправила солью", "приправила суп перцем" рано и то, и другое. Я бы чуть-чуть посолил в середине варки картошки, и досолил бы в конце перед закладкой чеснока. То же самое с перцем - 5 минут ему достаточно, и, кстати, лучеше добавлять либо отвар перца, либо шарики класть в мелчке - так легче достать и полная гарантия, что он не перестоит и не станет горчить.
3. "мелкорезаный лук и тёртую морковь последовательно обжарила..." Я (не эталон) принадлежу к противной Маями школе суповаров, которая не обжаривает ни лук ни морковь и уж тем более не трет последнюю. В этом случае (я еще раз извиняюсь, сами просили) на поверхности супа не образовывается пленочка совершенно лишнего жира, которая препятствует распространению аромата, и несколько огрубляет тонкий вкус.
4."ушла с кухни, оставив суп вариться"... опасно. Коты могут сдвинуть крышку, суп начнет бурно кипеть, и ничто его не спасет...
Один из миллиона вариантов
[info]kuka_ra
2004-07-15 03:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. Берем грибы. Моем-режем. Варим из них бульон. Процеживаем. Грибы откладываем в сторону.

2. Берем перловку. Промываем. Хорошо промываем. Потом начинаем варить в грибном бульоне. Варим достаточно долго, ну, не знаю, минут 40 что ли. Короче, она должна быть готова больше, чем на половину.

3. Лук и морковь (я принадлежу к фракции Маями, по-видимому), мелко режем и обжариваем на растительном масле. Здесь я очень люблю подсолнечное с зАпахом. Туда же кидаем грибы и обжариваем слегка.

4. Тем временем берем немного картохи, чистим, режем и кидаем в бульон с перловкой. Когда закипит, туда же кидаем и жареные морковь-лук-грибы.

5. Кидаем в кастрюлю перец горошком, соль, петрушку-укроп, накрываем крышкой и доводим до готовности на небольшом огне. Чеснок в моем варианте в этот суп не идет.

6. Подаем со сметаной и рубленой зеленью.

(52 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]