olmeka ([info]olmeka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-06-29 16:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Салаты

Cалат из китайской капусты
Помешалась на салате из китайской капусты. Шинкую, добавляю огурцы, помидоры, сладкий красный перец. Заправляю рисовым уксусом и рапсовым маслом, щедро посыпаю кориандром. Отдельно мелко шинкую морковь, заправляю маслом и лимонным соком. Перемешиваю. Из протеинов в тему идет мясо кальмара.
А как вы готовите китайскую капусту?



(34 комментария) - ()


[info]mr_fatcat
2008-06-29 08:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Но вы то как раз ничего и не пишете о "пропорциях и количествах" и предоставляете читателю самому догадываться. Также читатель должен догадаться, что вы салат ещё и солите (или нет?), догадаться, что "щедро посыпаю кориандром" значит "щедро посыпаю молотым кориандром", а не зёрнами и что вы не имеете в виду кинзу (или имеете? кстати, на мой взгляд она бы больше подошла, чем молотый кориандр).
Но даже с объявленными пропорциями это всё не тянет на "Салат ИЗ...", только на "Салат С китайской капустой", тем более, что помидор в любом салате забивает нейтральные по вкусу овощи и таковой смело может называется "Салатом из помидор".
Может это будет неожиданно для вас, но ваш салат представляет из себя чуть ли не исчерпывающий ассортимент овощного отдела небогатого российского универсама формата "шаговой доступности". Нашинкованный. Правда с рисовым уксусом там могут быть проблемы.
На самом деле этой китайской капусте ничего не надо кроме добавки кислоты, соли, пряного аромата и масла. И не надо лить рапсовое масло куда попало -
это же ценное сырьё для производства биодизельного топлива! (Кстати, вы какое льёте - рафинированное или нет?). Заменяйте его оливковым, вдобавок это очень поспособствует улучшению вкуса.

[info]mr_fatcat
2008-06-30 09:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
Как готовлю - я принцип написал выше. Если нужна технология: кочанчик режу вдоль пополам (осторожно мою под проточной водой, переворачиваю на разрез и даю полностью стечь), а потом режу поперёк шириной менее 3мм (до подхода к тем самым толстым стеблям, т.е. последнюю 1/4 просто не использую), солю, перемешиваю, оставляю на 15 минут. Для заправки - кислота: лимонный сок (или раличные уксусы) + EVOO + пряность: напр. ССЧП и тончайшие поперечные ломтики из зубков чеснока, приготовляемые моментально овощечисткой, и/или хрен. Пряная и острая составляющие могут быть самыми разнообразными, "по вкусу".
Получается салат из китайской капусты. А то, что описала автор, - это салат "летний с маслом", т.е. все имеющиеся в холодильнике свежие овощи, нарезанные в миску и политые уксусом и маслом. Нет, это неплохо, хотя и крайне банально. Не для нах-а. Описанный мой салат тоже не феерверк, но иногда, для разнообразия..., но и не преподношу его как кулинарное откровение.
Re: Кин-Дза-Дза
[info]mr_fatcat
2008-07-01 11:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если и правда не ясно, извольте.
Под кориандром понимаются семена кориандра (как растения), они и продаются под торговым названием "Кориандр":
.

А зелень кориандра повсеместно называют именно кинза.

Это настолько общеупотребительно, что надо обладать проницательностью, чтобы догадаться, что вы имели в виду именно зелень, а не молотые семена кориандра. Говорят только "пучок кинзы", но не "пучок кориандра", а "посыпать кориандром" - значит посыпать семенами (молотыми или нет).
Вот как пишет об этом Похлёбкин:
В качестве пряности используются свежая и сушеная зелень растения, называемая чаще всего кинзой, и семена, называемые кориандром. Различие в названиях отражает различные цели применения зелени и семян кориандра. Некоторые даже считают их двумя разными пряностями.
Надеюсь, ваш вопрос не был просто издёвкой.

А китайская капуста аутентична - она самая.

(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]