polenova ([info]polenova) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-06-29 21:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Паштеты/Террины

Паштет
За мой прошлый вопрос меня не закидали тапками, а очень доброжелательно ответили, поэтому я наберусь наглости и задам еще один вопрос.
Я очень люблю печеночный паштет. Делаю его традиционно - печенка+масло+ жареный лук+
крутое яйцо - и в блендер. Получается вкусный, но твердый, как застывшее масло. Почему-то покупной паштет мягкий, и какой-то пышный. Чем это достигается? Пропорции варьировала, все равно застывает в очень густую массу. Что я пропускаю? (специи я тут не указывала, они у каждого по вкусу, я кроме соли и ССПЧ в паштете ничего не признаю). Заранее спасибо.



(93 комментария) - ()

Паштет из утиной печени (Terrine de Foie Gras)
[info]ex_mtpna164
2008-06-30 11:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
500 г утиной печени; 400 г бекона; 5 желтков; 60 мл бренди; 60 мл белого сухого вина; 1 ст. сливок (22%); горсть изюма без косточек; 2 ч. л. белого перца; соль

Очищенную от плёнок печень посолить, поперчить, залить бренди, оставить мариноваться ночь. Изюм залить вином, добавить пару ложек воды, и тоже оставить на ночь. Печень и маринадом и мелко нарезанным беконом истолочь в ступке (или пюрировать блендером), влить смесь желтков и сливок, перемешать, протереть через сито. Смазать форму для паштета (высотой 7-8 см) маслом, влить подготовленное пюре, посыпать отжатым изюмом, накрыть крышкой или фольгой, готовить в духовке на водяной бане (например, в сковороде с водой на 2/3 выстоты формы) в течение 30 минут при тепмературе 180С. Вынуть, дать остыть, залить растопленным маслом, хранить в холодильнике. Подавать с тостами.

м?
Евреи, не жалейте заварки!
[info]angered_crab
2008-06-30 02:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Талерка! Один Твой земляк выехал на новое место жителтсво и встретил своего преуспевающего земляка, который на вопрос о том , как он преуспел , рассказал, что делает перепелиный паштет и даже поделился рецептом.
-Я его 50 на 50 делаю
-Как это_
-50% переплиного мяса, 50% конины.
Черз какае-то время эти земляки опять встретились, тот который приехал позднее стал круче того, кто первым выехал.На вопрс о занятости ответил, что занимается тоже произхводством перепелиного паштета. На вопрос о рецепте ответил.
-Я его 1 к 1 делаю
-А как это?
-1 перепёлка 1 лошадь.
В паштет обязательно надо добавлять мясо,так он вкуснее.Печень не мариновать надо, а вымочить, как вариант в молоке.
Толочь и протирать, это при наличии блендера -трата сил и времени.
Я вот не перестаю удивляться где Ты рецепты выискиваешь?

(93 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]