Юля Ха ([info]true_lja_lja) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-07-02 22:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Где купить/поиск

Составляющие для том ям
Скажите, пожалуйста, где в Москве можно купить составляющие для супа том ям (лимонное сорго, нам пла, каффирский лайм, галангал)? Все ли, например, есть в Метро, может быть кто-то недавно этим вопросом интересовался? Большое спасибо!
П.С. Знаете ли вы, кстати, что Джапро на проспекте Мира закрыли?
Update: Большое спасибо за советы! Результаты такие: сушеное лимонное сорго, тамаринд и рыбный соус обнаружены в Азбуке вкуса, сушеный каффирский лайм в Стокманне, галангал в чистом виде не найден.



(43 комментария) - ()

Re: а мужики-то не знают
[info]angered_crab
2008-07-04 02:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
На сегодня Том Ям -это как визитная карточка тайской кухни вместе с папая салат(сом там)и глютинным рисом(кау няу).Сом Там и Кау Няу происходят из Лаоса, но об этом не говорят, так же и с Том Ямом.У тайцев не принято вспоминать о влиянии других культур, дескать мы-тайцы, мы ни когда не были колонизированные, короче мы свободные и пушистые. Центральный Таиланд-это Бангкок.Что такое столица понятно по Москве. Раскрутили брэнд именно там и спорить об этом не надо, а исторически немного по-другому.
Это на вроде как русские "пелемени", русский борщ или "киевские котлеты".
Познавать национальные кухни можно по-разному -купить книгу с соответствующим названием или газету "Ъ" почитать, можно самому в стране побывать. Опять же местную еду можно на рынках пробовать, а можно в ресторанах для туристов.
Том Ям как и борщ каждый повар готовит по-своему, убеждать и ссылаться на другие рецепты бесполезно. Из всего множества просто надо выбрать для себя подходящий.

[info]vreditel
2008-07-03 05:20 am (local) (ссылка) Отслеживать
видел недавно передачу по телевидению про жизнь в отдаленной кажется нидерландской глуши. Там, на радость местным жителям живёт русская женщина, которая знает и умеет производить matrioshka. И вот, долгими нидерландскими вечерами цельная голландская деревня вырезает и раскрашивает этот традиционно русский специалитет. Нидерландцы спорят друг с другом - вот, дескать, аутентично вот так и так. Нет, что вы, на самом деле вот так и вот так! А русская женщина их примиряет: "На самом"-говорит деле-"ни так и ни так, а вот так, я точно знаю, я ж русская"

Вспоминаются сразу тщетные попытки моих отъехавших соотечественников отыскать в пригороде Парижа свеклу и сметану для варки НАСТОЯЩЕГО борща, и такие же тщетные попытки московской интеллигенции отыскать под одобрительное ворчание этнических узбеков НАСТОЯЩИЕ казан, зиру, курдюх и этот загадочний девзира с киндзой.

Не, цокают языком этнические узбеки. У нас ви Ташекенте марковька ни такой-Э. У нас ви Ташекенте марьковька жёлти-желти.

Не, товарищи. как говорили в другом хорошем фильме: "используй то, что под рукою и не ищи себе другою"

(43 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]