ms_opossum ([info]ms_opossum) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-07-04 22:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Варенье/Джемы/Пастила/Цукаты, Технология

 Воспользуюсь тем, шо пятница. Это несколько ограничивает площадь гематом от тапков.

В общем, ребята, как вы все, наверное, в курсах, сейчас как раз самое время варить варенье. Штобы потом зимой гонять чаи и блины. 
Так вот.
Очень хочу приготовить так называемое "желе" из красной смородины, тем более, что и ягод ейных у меня килограмма три есть - и все отборнейшие, все как надо.
Но, по правде говоря, это первый раз в моей жизни, когда мне попадается такая замечательная ягода в количестве, пригодном к приготовлению. Соответственно, и опыта у меня в обращении с ней никакого.
Погуглила я яндекс и впала, так сказать, в истому. Рецептов много, а толку мало, а дело вот в чем: все сходятся на том, что смородиновый сок смешивается с сахаром, слегка нагревается, а затем отставляется до следующего дня и разливается по стерильным банкам. 
Это прелестно, но вызывает вопросы:
1. Как наиболее эффективно отжать сок из смородины? 
Мои варианты: 
- соковыжималка (у меня ее нет, значит, плохой вариант)
- через сито (могу себе представить, как она будет брызгать)
- через сито, предварительно слегка размягчив - например, кипятком ее ошпарить. М?
- замотать в марлю и жааааать.
2. Пропорция ягоды-сахар.
В разных рецептах пропорции разные. От 4:1 до 1:1. Кому верить? Я понимаю, что на вкус и цвет и все такое, но существуют такие вещи как кислота, засахаривание и прочая. Надо ж знать!
3. Почему только слегка нагреть? Будет ли этого достаточно, чтобы желе через недельку не скисло? Оно мне надо? (С)

Заранее благодарю за конструктив, да и за деструктив тоже. На всякий случай. 

UPD. Наврала. Есть рецепты, где и кипятят желе. Так кто виноват?

UPD 2. Сегодня утром я проснулась с ощущением, что на левой руке у меня выбиты два или три пальца. Первой моей мыслью было: "Интересно, кому это я так вчера уе....ла?" А потом сразу вспомнила, что вчера готовила смородиновое желе. 
Вкратце процесс: перебрала и помыла ягоды, обсушила, отжала из них сок через чулок с набедренной силиконовой полоской и развратным кружевом (тут-то мои суставчики злобу и затаили). Затем смешала с сахаром в пропорции 1:1, причем уже в процессе помешивания начали наблюдаться процессы желирования. Не нагревала вообще. Вот, размешала я и оставила до вечера постоять. Затем разлила по баночкам, закрыла и на ночь уже поставила в холодильник. 
Результат: отличное желе красивого и прозрачного рубинового оттенка, нежное по консистенции и богатое по вкусу. 
Ребята, я не ожидала, что с первого раза смогу до такой степени приблизиться к идеалу, и за это вам большое спасибо! Это не желе, а песня о любви.



(64 комментария) - ()


[info]ms_opossum
2008-07-05 11:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
Из черной мы делаем витамин и варенье.
Для витамина измельчаем смородину, добавляем лимонную и апельсиновую цедру, грецкие орехи (ну понятно, что тоже измельченные) и мед. Пропорции... Ну, на килограмм смородины - 4-5 лимонов/апельсинов, пару горстей чищенных орехов, стакан меда.
Хранится это дело в холодильнике, в банке под п/э крышкой. Необычайно полезно при простудах и авитаминозе в различных проявлениях.
Вот, а варенье из черной - в принципе, варится как и любое другое. Смородину пересыпаем сахаром (примерно пополам, но зависит от кислоты ягоды) и даем постоять полдня, чтоб сок пустила.
Потом на крохотный огонек, в медном тазике, помешивать, пенки снимать. Закипела - еще пару минут помешали, с огня сняли и дали остыть. Мама марлей накрывает, но это потому что варит на даче - мухи. Я ставлю в духовку, не накрывая.
Когда будет уже негорячее - разливаем по стерильным банкам и закрываем. Если крышки п/э или бумага, то матушка моя поверх варенья кружки пергаментной бумаги кладет, смоченные в водке.

(64 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]