mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-07-07 11:11:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Девки спорили в пекарне

О грязи на кухне

Скажу сразу- с моей точки зрения кухня  должна быть чистой. Ну не как операционная,  но чистой. 
Чтоб и кастрюли, и плита без пятен.  Я не верю, что на грязной кухне можно приготовить что-то путное. 
Если у человека беспорядок на кухне, то беспорядок и в его голове , говорит один из героев книг Anthony Bourdain.  
И на, простите, донельзя загаженной плите не приготовишь нормальный суп, тов. суповар. 
Вам угодно тереть комментарии- прекрасно. Считайте это открытым письмом к вам. 
http://community.livejournal.com/kitchen _nax/3174282.html#cutid1



(142 комментария) - ()


[info]boruch
2008-07-07 08:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
Так я понял, святилище останется скрытым завесой тайны? Ну ладно, я не особенно надеялся на ответ за базар. Хотя по мне, за него таки надо быть готовым ответить, чтоб не прослыть голословным брехуном. К вам разумеется это не относится, вы по поводу любого своего слова возражений готовы предоставить исчерпывающие доказательства своего превосходства. Или я спутал и вы на самом деле только возражаете?

А если по сути: Маямыч обладает массой заморочек и даже спяьну его никто не назовет, по крайней мере тут, образцом всего. Бывает. Еда - она дело вкуса и заморочек, я не верю в существование тут безусловных истин.
Но.
Он таки, если возражает (он часто возражает, такое свойство имеет человек), он таки готов возразить с предоставлением собственного материалу. Неважно более совершенного или нет (фотограф из него, опять же, еще хуже вашего), важно, что говоря "херня это а не гороховый суп", Маямыч вешает свой гороховый суп. От этого за его словами начинает стоять еще что-то, кроме ничего не означающих заверений в своей правоте, если вы понимаете о чем я.

Вам-то ваще совершенство не требует подтверждений, а по мне оно голословное. С лапшой кстати вышло основательней, хотя если меня спросить, нарезана она у вас неравномерно, но это лучше чем совсем ничего.

А еще по делу: у меня у самого плита гавно, как ее не отмывай. И по мне блеск собственно плиты ничего не означает в кулинарном плане. Инструмент и приспособления, рабочие поверхности, да, а плита - нет. Лучшая известная мне русская кухня производилась на русской печке чиста по возрасту не могущей быть сияющей.

[info]boruch
2008-07-07 03:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вред, вы знаете как я вас уважаю, но про футбол я ни согласиться ни возразить не в состоянии, настолько малоинтересно мне это проявление жизни, что если б футбол завтра законодательно запретили повсеместно, а всех футболистов перевешали, я б заметил это сильно не послезавтра и даже нге чсерез пару недель. Не говоря уж, что мне совершенно неизвестно, кто за такой это Аршавин.

Но ежели вам будет угодно взять более мне интересное чего-нить, ну допустим писание текстов чтоль, то конешно выражать мнение, что Лукьяненко писатель говенный, можно и не приводя своих текстов, ежели и поскольку писатель Лукьяненко для читателя фигура отвлеченная и его текстах идет беседа потребителей его производства. Совершенно не обязанных владеть никакими писательскими навыками и нигде ни разу не заявляющими, что они ими владеют. А если б о нем зашла речь среди писателей (ну в какой-то степени имеющих в виду, что они представляют себе профессию, тоись производителей того или иного писаного продукту, то совершенно тем же образом возник бы законный вопрос: Нук, предъяви свой текст к осмотру. Поскольку во втором случае диалог идет среди претендующих на равность, или даже на большую крутость во владении предметом, заявленную причем ДО. А потребитель он что? он не обязан владеть предметом спора, чтоб заявлять свою претензию.

Так вот Краб, вернувшись к нашим тараканам, непрерывно выступает с жосткой критикой, заявляя свое непревзойденное мастерство и нигде его не документируя. Это по мне пустой треп. Понты голимые, иначе говоря.

[info]boruch
2008-07-07 07:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Нууу, я вообщет верный мушш. Кошмар моей жизни.:))

Ну, жосткая критика, это я от нехватки правильных слов. Критика-то просто вздорная. Я пощас забыть не могу, как в посте твоем про борщ случился отзыв об недомытой дырочке. :)))))))))))) Как вспомню - ржу пацталом.

Соппсно, от этого у меня лично такая к потерпевшему личная неприязнь. Можно злобно и кровожадно загоняться о разнице в температуре в полтора градуса или там дойти до драке в споре достаточно ли соответствует кашмирский шафран индейке по-бенгальски. Вон Маямыч, к примеру, не вступая в переговоры сразу в бога, душу и триегипетскую темь. Это все базар по сути.

Но.

Куда ты будешь возражать дурацкому по форме, сути и не имеющему отношения к предмету отзыву? Естеснно предлагаешь пойтить убицца апстену. И следом получаешь отзыв: а по сути есть что сказать?
Ты как хочешь, а мне сразу есть сказать: Вы, Краб -.............с...........из............ .с ушами и еще много других разных слов.
Хотя, смешно, брехать не буду.



Но эта истерика по санитарии, честно говоря настораживает. Н




[info]mad_crab
2008-07-08 12:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
Алла. Я не именую себя непревзойдённым кулинаром, не бегу писать кулинарные книги, не пишу в газеты и не выступаю по телевизору на кулинарные темы. Готовлю для себя, семьи и небольшого круга друзей. Многое умею делать хорошо, понадобится это доказать- без проблем, сделаю. Плохо не делаю ничего. Потому что есть опыт, умение, мозги и я понимаю, чего хочу и как этого добиться.
Знаю русскую деревенскую кухню не из книг.
Умею готовить и печь в печи и на костре.
Считаю, что домашняя кухня принципиально отличается от ресторанной, имеет совершенно другие цели, но с удовольствием перенимаю опыт профессионалов, мне не жалко заплатить деньги за кулинарный класс.
Я постоянно учусь чему-то новому,слежу за новинками,но читаю и классиков. Потихоньку учу французский,потому что это язык кулинарии.
У меня есть, так уж получилось, профессиональные знания в области биологии и химии, а это очень- очень обширный пласт знаний. И знания эти очень пригождаются, чтобы хорошо готовить и разбираться в продуктах.
Мне случалось выращивать от и до к своему столу птицу, кроликов, овощи, фрукты и травы я выращиваю и сейчас. Я,опять -таки к своему столу, ловлю рыбу,морских гадов и собираю моллюсков и морских ежей.
Увлекаюсь сбором диких съедобных растений.
Случалось мне делать сыры, творог, йогурт, кефир, топлёное молоко, простоквашу и сметану, сепарировать сливки и сбивать масло.
Ничего особенного, как видите.
На большее не претендую.




[info]mad_crab
2008-07-08 02:18 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну чё. Товарищи резвятся- дескать, перчатки на руках они оттого, что на руках микробы. И ведь они правы, микробы там есть. Даже у них, каким бы странным им это ни казалось.
А на головах у людей растут волосы. Правда, некоторым повезло быть лысым как коленка, но редки такие везунчики, поэтому я ешё и косынку повязываю, когда готовлю. А длинные рукава и фартук- это уже для безопасности скорее, но тоже важно.
Да, некоторым не мешают волосы в еде или немножко грязи, так что они например морковь не чистят. Возможно, нас немного сильнее, чем нужно, пугали в студенчестве, говоря, что яйца аскарид не берёт даже формалин. Но в любом случае куриные яйца, например, появляются на свет из куриного зада. А картофель выкапывают из земли, равно как и прочие корне-и клубнеплоды.
Так что продукты надо мыть. И чистить уже сухими, и мыть разделочные доски, и иметь разные доски для разных продуктов. Помимо набора сготовил,помыл посуду,протёр рабочие поверхности,протёр пол и так каждый раз.

[info]boruch
2008-07-08 11:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
А у меня была бабушка, царствие небесное, которая все свои деньги всегда держала в специально пришитых изнутри к трусам панталонам кармашках, пардон за интимные подробности. Иначе, говорит, сопрут. Заморочка и всего делов.

Случилось мне в юности быть студентом Техноложки, мехфака правда, но поскольку в целом институт был ориентирован на пищевую промышленность, я увидел за годы учебы достаточно, чтоб не быть уверенным в стерильности практически любого производимого продукта. Подумаешь хлеб. Хотите про сахар расскажу? И как вы сахар думаете отмывать? Про страшные приключения кофейных зерен в Индии и Африке не интересовались? И не интересуйтесь, для вашего же блага.

Чистым в вашем толковании термина может быть исключительно продукт произведенный собственноручно от начала и до конца, чтоб соответствовать вашим собственным представлениям о гигиене. Но мне не верится, что у вас за спальни хлев и птичник, за забором зарыбленные пруды, окруженные виноградниками, а за ними простираются на мили поля и огороды, перемежаемые садами и теплицами. Я прав? И от начала до конца подконтрольные на вашем столе лишь некоторые их продуктов? Выходит, готовка в перчатках ничего в смысле гигиены не лечит, поскольку вы контролируете лишь последнюю стадию превращения сырья в еду.

Страшно? А то.

[info]boruch
2008-07-08 12:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
И у нас бдит толпа народу, по-местному раздолбайского, но с перекрытием зон полномочий, поэтому никуда не свернешь. Но как быть к примеру с тем же сахаром, о котором? или с кофе? они на месте не производится, только хранятся.

Да в любом случае, выходит, что вы вынуждены ддоверять куче посторонних людей, которые заняты работой, в которой просчеты вскрываются совсем не так бысто и однозначно, как в работе сапера. К примеру наша контора получила от производителя красные перцы, произведя экспресс-анализ, отослала в чертову уйму отделений, углубленный анализ показал, что некоторые показатели находятся у красной черты. Контора солидная, поразмыслив, разослала получившим отделениям команду снять с продажи. Но пока машина проворачивалась, сколько народу их уже купила? Понятное дело, критерии анализа существенно завышены, на всякий случай, как бы чего. Но вот кому-то произошло это как бы чего, он звонит в скорую и в газеты, в тот же день это будет во всех газетах и потребитель получает знак: о, надо покупать у мелких торговцев или на рынке, в сетях-то вон чего творится. А реально, торговец на рынке и продавец в небольшой сети эти перцы не растил, своих проверочных мощностей не имеет и вынужден доверять справке от производителя. И тут опять возникает целая цепь возможностей.
К примеру, откуда-то ж берется коровье бешенство и распространяется в Англии с ее старинной, разветвленной и развитой системой контроля. Казалось бы.

(142 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]