a_kto_ego_znaet ([info]a_kto_ego_znaet) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-07-12 23:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией

СОСИСКА СОСИСКЕ ДРУГ ТОВАРИЩ И БРАТ РОЗНЬ?
Я сейчас разрекламировал разместил в кулинарном техникуме сообществе  свой рецепт утки с вишнями как ответ на призыв одной страждушей в ночи души, и навеяло мне это воспоминание о значительно более приземлённой кулинарии в виде humble обычной сосиски.

С учётом реальностей Англии, это конечно не совсем обычное, а скорее концептуальное блюдо, поскольку к "bangers and mash" здесь относятся с должным пиететом и сосиска обыкновенная (а в принципе называть ее до недавних времен финансового процветания общества и конкуренции с Европой надо было "сосиска несъедобная") занимает место наряду с roast beef. Но суть не в этом, сосиски едят везде и о вкусах не спорят, тем более, что за все это время англичане сделали большой шаг вперед в области возвращения сосиске нормального вкуса мяса, а я тоже сделал большой шаг им навстречу, приучив себя к этим колбаскам-купатам. Ведь правда, английскую сосиску варить нельзя, ее можно только жарить или гриловать, и если из нее потечёт из проколотой оболочки сок - пиши пропало - сухая и невкусная (British Airways исключение - у них в самолётах независимо от класса на завтрак ухитряются подавать камберлендские сосиски в нужном состоянии, хотя соком они не брызгают), так что с этой точки зрения местную сосиску можно по тщательности приготовления отнести к haut cuisine:))) Сосисок этих теперь на прилавках несчесть, "имя им - легион", но я сейчас озадачился простой арифметикой.

В связи с ростом стоимости потребительской корзины продуктов питания жизни вообще (как, впрочем, и везде, где люди работают- какой парадокс!), местный супермаркет АСДА выпустил сосиску по цене 2 пенса штука (российские люди, не пугайтесь - в рублях эта сосисочка стоит действительно целый рупь штука, средняя зарплата по Великобритании составляет больше 100 тыс рублей в месяц, так что сосиска по рублю - но всё равно революционное подспорье семейному бюджету, истощенному немерянной стоимостью жилья, ростом цен на топливо и продовольствие и вообще повышением цен на букву "ф" - на фсё, как шепелявил Леонид Ильич.

Возвращаясь к сосиске. Газетами был проведен сравнительный анализ 8 самых популярных на обычных прилавках сортов- "дизайнерские" сосиски мишленовских шеф-поваров и бутиковых мясников для Харродса и Харви Николсона я не пинимаю в расчёт - там воообще расклад другой- и не продуктов! Минимальная стоимость одной сосиски, следующей за "революционеркой" - 23 пенса (перейти в рубли - умножь на 50), минимальное содержание мяса - за 2 пенса положили 34% свинины, за 23 пенса - уже 72%. Максимально дорогая "купатина" в обычных супермаркетах была оценена в 48 пенсов штука, мяса в ней было 87%. Маленькая арифметика - сколько стоит единица мяса? Считаем. Самая дешёвая - будь она стопроцентно мясной - стоила бы около 6 пенсов, самая дорогая - 55 пенсов. Содержание мяса, напоминаю, было бы одно и тоже... привёл к общему знаменателю.

Хорошо, сделаем скидку - надбавку на специи, типа белого и розового мадагаскарского перца, на жир и прочие наполнители, но все равно остаётся загадкой - почему мясники такие жадные? :))))

Опрос же показал, что сосиска за 2 пенса, хоть и НЕ обладает ЯРКО ВЫРАЖЕННЫМ мясным вкусом (у остальных он тоже, кстати, забит наполнителями и специями), все же прекрасно вела себя на сковородке, имела меньшее содержание жира и соли и, по большому счёту, была даже полезнее для здоровья.

Жаль только, что у меня в округе АСДЫ нет... попробовать лично пока не удалось... поэтому не кидайтесь пока помидорами, обязательно отдегустирую!

Cross posted to
[info]kitchen_nax



(48 комментариев) - ()


(48 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]