myauchela ([info]ex_myauchelo73) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-07-16 15:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Пироги, Пятничное, Творог, Торты/Выпечка, Фрукты, Ягоды

Хочется сделать какой-нить простой и вкусный (фруктовый?) пирог. Но яблочная шарлотка уж очень утомила. Хочется что-нибудь проверенное, но не приевшееся. (в прямом и переносном:)Было бы так мило с вашей стороны что-нибудь присоветовать мне.Спасибо!



(10 комментариев) - ()


[info]insula
2004-07-16 03:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
С удовольствием. Это рецепт из старого "Приятного аппетита". Со времен выхода журнала домашние из года в год, как только на рынке появляется вишня, начинают смотреть на меня с немым укором.
Вам нужно грамм 800 вишни, можно кислой. Вынимаете из нее косточки (очень удобно шпилькой для волос) вываливаете в кастрюльку с 100 мл вишневого сока, туда же 2 столовые ложки сахара и 2 пакетика ванильного сахара. Варите 5 минут на слабом. 50 г крахмала разводите 1-2 ст. ложками холодной воды и добавляете в кастрюлю. Постоянно помешивая, доводите смесь до кипения и пусть остывает.
Духовку нагреваете до 175 градусов. Для теста смешиваете 150 г нежирного творога, 75 г сахарного песка, по 6 столовых ложек молока и растительного масла, щепотку соли. Туда просеиваете 300 г муки, смешанной с пакетиком разрыхлителя.
Тесто раскатываете в прямоугольник 50 на 30 см. Я этот размер нудно замеряю линейкой. Намазываете остывшей вишневой смесью и скатываете в рулет. Рулет режете ножом поперек на 7-8 кусочков. И ставите эти кусочки вертикально (т.е. срезом вверх и вниз) в круглую форму. Ее нужно предварительно смазать маслом или выложить пергаментной бумагой. Можно не сразу ставить в духовку, а оставить минут на 10-15. Смажьте верх пирога взбитым желтком.
Печь минут 50 - час. Дать остыть в духовке какое-то время.
Нюансы: количество муки и крахмала в начинке можно увеличить - тогда рулет будет проще скатывать. Но тогда тесто будет погрубее, а начинка - порезиновей :) Момент скатывания рулета и нарезания его на кусочки довольно волнительный - кажется, что все течет и ничего не склеивается. Не бойтесь, в духовке все склеится :)

(10 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]