Рыжая Ольга. ([info]bo_olgab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-07-14 16:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Заготовки, Обсуждения

Ромовый горшок.

     Почему-то мысль сохранить сезонные фрукты и ягоды в алкоголе приходит мне осенью, когда всё уже сожрали свежих плодов у нас уже нет. Но в этом году как раз успеваю. Рецептов в сети немного, но общий принцип понятен: ягоды и фрукты по мере созревания складывают в подходящую посуду, смешивая с сахаром, заливают ромом и настаивают некоторое время.


     Если кто-то поделится провереным рецептом- буду признательна, ведь наверняка есть люди, для которых настаивать ягоды в алкоголе так же привычно, как для меня солить огурцы .


   И еще: мое общение с ромом ограничивается гаванским двадцать лет назад. Подскажите подходящую марку, если можно.



(88 комментариев) - ()


[info]vreditel
2008-07-14 01:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я знаете ли, наблюдал самъ и участвовалъ в так называемыхъ слепыхъ дегустациён.

ПублИк не могёт красное от белого отличить с завязанными глазами. А передъ дегустацией некоторых послушать - подойти страшно: апелясьён, теруар, навохудоносор. Я и словей-то такихъ не знаю, но белое с красным, однако же ни разу не спуталъ до настоящего времени.

Вот и вы, мил человек, чем полагаться на чужой вкус, возьмите ээээ ну, я думаю на российском рынке не больше 5 видов. Ну вот и возьмите каждого по бутылочке трехлетнего. Разлейте в одинаковые рюмочки, наклейте снизу циферки, да и перемешайте на столе как наперсточники делают. И откушайте.И заполните опросный листег на кажную рюмочку типа: аромат, питкость, гладкость, округлость, субективная крепость, сладость, послевкусие, хвост, комментарии. Да, шоб привнести в наши игрища интригу добавьте пару рюмок зуброуки.

(88 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]