vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-07-18 14:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мед

мед
Почитав различные доступные мне источники, я пришёл выводу, что перед тем как появиться меду варёному - каковой приготовляется из сыты - меда разведенного водой в различных пропорциях от 1:1 до 1:6 методом уваривания оной с соком ягод или цельными ягодами и забраживания хмелем, дрожжами. Был мед еще ставленный т.е. неварёный. Каковой по слухам приготовляли разведя мед (загущенным ?) соком ягод в пропорции 1:1 либо 2:1. Бродил сей ставленный мед долго весьма. Вот хочу спросить, кому чего еще известно, и кто что в этом направлении пробовал делать. Весьма заманчиво было бы соединить мед и сок, закопать и ждать что будет. Но какие сны приснятся Но уж больно ждать долго



(25 комментариев) - ()


[info]angered_crab
2008-07-18 03:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Связывать только со славянами "бормотухи" из мёда не правильно, медовые алкогольные напитки ещё в античном Риме делались, от которых и немцы научились.У немцев и сейчас „Met“ продаётся и крепкий напиток из неё перегнанный есть.
Зависит от качества мёда, иногда мёд забраживает, без всяких добавок. В какой-то момент, когда сахара в СССР начало не хватать, появилось много статей про "белую смерть". Это была нормальной практикой из продукта, которого не хватало делать яд.
Под влиянием приятеля ( доктора-венеролог Мухтара) я вместо варенья начал ягоды мёдом заливать 1 к 1. Мёд покупал флягами,в молочной фляге 40 литровой было за 50 кг мёда. Ставил в 3-х литровых банках. Так как в квартире места не хватало банки часто уносил в гараж, оставляя дома только малину.Банки не закатывал, а закрывал пластмассовыми крышками.До того, что в гараже руки не доходили. Короче отдельные банки более 10 лет простояли. Гараж металлический, летам там -горячо. В тех банках и получился приятный напиток, крепостью не более 10 градусов. Больше всего понравился из фейхуа. Пару банок просто прокисло, получилась крепкая кислота не пригодная к потреблению.
На четверть в банке был осадок. Получилось сливать немногим больше половины, процеживать не удавалось, мутным напиток получился.
Вообще цвет не красивый был, то есть по цвету ягоду нельзя было определить.
Вот такой у меня опыт получился с мёдом.

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]