a_kto_ego_znaet ([info]a_kto_ego_znaet) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-07-18 22:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Выдерживание/Созревание, Гарниры, Критика, Мясо, Мясо/Говядина/Телятина, Рецепты участников сообщества

СТЕЙК. ПРОСТО СТЕЙК.
Пусть меня затопчут последователи Бокюза и радетели исключительно ежедневных 3х мишленовских звёзд на собственной кухне, но самое незамысловатое блюдо, приготовленное буквально за 20 минут вечером может произвести такой же оргазм души.

Стейк из говядины из как минимум 3х недельного провеса туши- он почти чёрный, смазанный чесночным оливковым маслом - на раскаленную решетчатую сковородку его, в духовке разогретой до 240С-за 15 мин до этого момента уже поджариваются свободно раскиданный картофель соломкой и пара ломтей  black pudding - я люблю его именно запекать, потому что уходит лишний жир и образуется пикантная корочка.

Восхитительно пахнущая горка картошки посыпается мелко порезанным зелёным луком, сдабривается свежим крупно помолотым чёрным перцем, на стейк укладывается 2 ломтя кровянки, а ещё сверху - по ложке соуса из майонеза - да, да, баночного, нам же нужно скорее сесть за стол и не вымотанным ,но очень хорошего), дижонской цельнозерновой горчицы и немного той пасты, которая у нас продаётся под названием "анатолийский завтрак" - к Анатолиям это не имеет отношения, а к туркам - самое прямое, там есть все - пикантность, острота, пряность, текстура... Да, не забыть ещё посыпать  края тарелки морской солью - если есть Fleure de sel- прекрасно, а нет - Maldon Sea salt будет тоже в самый раз - кунать в нее свежеотрезанные кусочки такого "сэндвича" очень приятно.

Если это ещё сдобрить самым ординарным столовым красным вином, то иначе как оценить это вопросом профессора Преображенского доктору Борметалю: " Это плохо? Плохо? Вы ответьте, уважаемый доктор" невозможно. И ответ может быть только из той же классики: "Это бесподобно!"

Секрет только один - хорошая картошка с большим содержанием крахмала и хорошая (которая не бывает дешёвой) говядина. Соус уже значения не имеет - дело вкуса и совести каждого. Вот только с говядиной в разных странах могут быть проблемы... поэтому ещё раз повторяю - секрет в мясе, участники форума, я знаю, хорошее мсяо говяжье испортить просто не смогут:))

Пусть только вегетарианцы, веганы и индусы меня простят- остальным приятного аппетита!



(51 комментарий) - ()


[info]vreditel
2008-07-19 06:37 am (local) (ссылка) Отслеживать
думаю автор в курсе ( в текст всунута цитата этого же автора). Другое дело, что это его никак не оправдывает. Понятно, что человек ещё не полюбил мясо, и, по всей видимости, ещё не научился его таки готовить. Масло со вкусом чеснока, кровянка, дижонка, маянезка, картошечка с лучком... И почему-то ко всему этому пиру духа лишь скромное ординарное красное вино. А ведь настоящий творец мог и здесь выступить, да. Настоящий знаток сразу бы разделил стейк на три части. И первую часть, которая с майонезом он съел бы под рюмку другую холодной русской водки, вторую часть с кровянкой как и подобает с бокалом вальполичелло, и наконец смазанную дижонской горчицей часть залакировал бы двойным стаутом.

Зато, с другой стороны, даже завидно, сколько прекрасного ждёт ещё впереди, и этот восхитительный задор... Так и хочется пожелать: афтар, пеши ещо

[info]a_kto_ego_znaet
2008-07-20 12:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вы ещё живы, вас не затоптали местные бизоны с фразой "Ату, его, аааа, он не знает даже зачем говядину провешивают!"?:)))
Когда мсяо говяжье (не знаю про остальных животных, кроме дичи - там тоже провешивание помогает выработать вкус и аромат)сразу после убоя рубится на порции и выставляется на продажу в виде кусков ярко красного аппетитного цвета- вкуса оно не имеет, только цвет. При выдерживании тущи в проветриваемом помещении при температуре 10-12С происходит "ферментация", мясо становится тёмным, но приобретает неповторимый аромат правильной говядины(и становится раза в 2 дороже - но заслуженно) Выдерживают тущи от 14 до 28 дней - при этом, оно абсолютно не тухнет при правильном процессе. В магазинах же - оно максимум 2-3 дня после забоя. Как говорится, лучше один раз попробовать, так что если будет возможность - сравните, только не купитесь на тот же тёмный трёхдневный, но подтухший на прилавке без охлаждения:)))

[info]a_kto_ego_znaet
2008-07-20 09:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В этом-то и проблема. По оценке рестораторов,таких как Деллос и Комм, в России ВООБЩЕ нет правильной говядины - не было и нету, ее появление - это вопрос времени и инвестиций в породу и ее правильное выкармливание. Есть телятина, есть свинина, есть даже баранина (не та, которую используют для кавказско-узбекских блюд, тут мясо должно быть жирным и насыщенным, употребляется больше БАРАНИНА, а не ЯГНЯТИНА, но ягнятина на российских просторах может быть найдена), а вот говядины нет. Все хорошие рестораны используют импорт. В гипермаркетах и на рынках по определению такой говядины не может быть в силу ценовой политики. Попробуйте поговорить со знакомым мясником на рынке, если есть, узнайте технологию.., в любом случае, мясо через неделю после забоя будет лучше, чем свежезабитое и отправленное на рынок.

(51 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]