tripeiro ([info]tripeiro) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-07-21 23:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Пряности/Приправы, Соусы, Технология

Домашняя горчица... по-настоящему острая.
Оказавшись на продолжительный срок за пределами Родины, столкнулся с тем, что в местных магазинах отсутствует горчица, подобная той, что продается у нас с эпитетами "ядреная", "русская столовая" и пр., т.е. действительно острая и бодрящая. Пошерстил интернет, в т.ч. каталог_нах, чтобы попробовать воссоздать дома самому этот самый вкус. Сразу скажу, ничего не получается. Сделал способом, наиболее часто встречающимся (плотно замешать горчичный порошок на теплой воде, сформировать шар/колобок, сверху залить кипятком, настоять, слить, добавить масло/уксус/пр.), получается достаточно мягкая... Потом где-то вычитал, что надо не надо настаивать на кипятке (мол, он-то остроту и убирает... вместе с горечью), замешивайте на еле теплой воде, настаивайте, потом добавляйте остальные составляющие. Тоже не то :(( Поделитесь, плз, секретами (или разъясните явные ошибки), кто как горчицу в домашних условиях делает, да поострее. PS Тоже вычитал, что мол в русскую горчицу - острую - добавляют побольше черного перца, который и дает остроту. Мне кажется это неправда - горчица вышла острой, но острота ярковыраженная перечная, а не именно горчичная, если это можно понять :)



(27 комментариев) - ()


[info]fsa71
2008-07-22 11:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
похоже, что идея сливать воду не совсем хорошая, злой горчицы так у меня не выходило - видимо улетучивается оттуда многое.
я делаю обычно так: мешаю до консистенции чуть более жидкой чем надо (ибо немного загустеет) порошок и только что вскипевшую жидкость: рассол (помидорный, огуречный, капустный.. - какой найдется, в крайнем случае воду с чуточкой уксуса) плюс чуть соли, сахара, чего еще захочется и ложку растительного масла - едкие вещества там жирорастворимы. хорошо размешав порошок с этой жидкостью в банке закрываю ее и - на батарею на сутки. если батареи нет - надо какое-то теплое место выдумывать. вплотную под лампу накаливания например поставить.. через сутки - в холодильник охладить, перемешать - и готово. весьма злая горчица выходит, одно плохо - дней на пять этой злости в ней хватает, а потом она как-то быстро довольно никакой становится. как с этим бороться я не знаю, почему-то магазинная хоть и не столь страшная - но зато намного стабильнее во времени.

[info]dmitritsch
2008-07-22 10:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Пряно-вкусовые свойства горчицы обусловлены содержащимися в ней тиогликозидами: синигрином - в сизой и черной; синальбином - в белой горчице. Синнигрин, или мироновокислый калий (C10H16KNS2O9), при обработке горчичного порошка теплой водой в результате каталитического воздействия ферментов мирозина (миросульфатазы и тиогликозидазы) распадается с образованием жгучего аллилгорчичного масла, глюкозы и кислого сернокислого калия. Синальбин в аналогичных условиях дает синальбиновое горчичное масло, глюкозу и сернокислый синапин".
Так что не епите моск, берите сарептскую горчицу и делайте, как советует злой товарищ.
Т.е. по холодной технологической схеме. Кстати, именно так делали горчицу во всех советских столовых.
Все другие схемы,будь то классическое заваривание, настаивание и созревание, или варка на меду, призваны избавить от излишней горечи, но, увы, снижают ядреность.

(27 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]