olmeka ([info]olmeka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-07-23 08:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Кремы/Суфле/Парфе, Литовская кухня, Начинки, Торты/Выпечка

Ностальгическое прибалтийское
В давние застойные советские времена продавались у нас в Риге булочки/пирожные "Вецрига": заварное тесто, наполненное воздушным творожным кремом.
Они и сейчас продаются, вернее, жалкая подделка: от творожного крема не осталось ничего, кроме цвета: противные кондитеры наполняют пирожные гадкими взбитыми сливками.
Вопрос о начинке. В рецептах, найденных на просторах тырнета, рекомендуют взбивать творог+слив.масло(+сахарную_пудру+ваниль ный экстракт) либо творог+взбитые_сливки+желатин. Творог с маслом явно не тянет, совершенно иная структура, начинка должна быть воздушной. Так что же: взбитые сливки или же осторожно соединить взбитый творог со взбитыми белками. И нужен ли желатин? Как вы думаете? Что посоветуете?



(29 комментариев) - ()


[info]caperucita77
2008-07-23 10:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
Творог надо взбивать холодным и долго не взбивать. Сливки взбивать отдельно, а потом то, что получилось жиже, вливать в то, что гуще. Например, я обычно взбиваю маскарпоне с рикоттой, они холодные очень густые. А сливки пожиже. Тогда сливки В творог. А вчера (я в другой стране сейчас) сливки взбились очень густо, а творог после добавления желатина был пожиже, тогда наоборот - творог В сливки.

Сливки тоже должны быть ОЧЕНЬ холодными, обычно рекомендуют также подзаморозить венчик и миску, в которой взбивать будете.

Желатин закрепит жидкий крем без проблем. В принципе в профитрольную начинку желатин не нужен вообще, он же там внутри спрятан! Я кладу желатин только в крем для торта, потому что на него еще вываливается тяжесть в виде несколькоих слоев коржей и крема плюс ягоды с желе и надо чтобы не просело.

(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]