Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-07-23 12:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Борщ, Девки спорили в пекарне, Кверулянтство, Классика, Национальные кухни, Плов, Потрындеть, Провокация, Супы, Технология

Борщ супротив супа
Борщ - не суп, суп - не борщ. Угу, мы не рабы, рабы не мы, мама по-прежнему моет раму. Не малая поди рама, столько лет бедная мама моет и моет, а Маша ест кашу, очевидно сваренную мамой в свободное от мытья рамы время.

Борща Маше не случится, некогда, раму надо мыть. Но всештаки, борщ, он суп или что? Или он щи? А щи, они суп или где? Всякая у них бывает консистенция, в зависимости от вкусов и достатка, а так же навыка и традиций, но нам покамест не до консистенции, мы их классифицируем, тоись определяем, тоись пытаемся.

Итак, раз нам все равно не хрен делать, давайте дадим классификацию определение борщу. Будучи человеком ума палата (просто ума, без дурацких эпитетов) я желаю все ж просить желающих присоединиться к безумию, дать определение на русском языке. Но! Насколько возможно не учитывая русских кулинарных традиций и предпочтений. Интересно, как это у вас получится, дорогие мои, но все ж я настаиваю, чтоб вы русских представлений избегали. А каких придерживаться? Ну, не знаю, каких-нить других попробуйте. Тут одна деушка в нелегкой поре климакса возрасте с гордостью упоминает насколько она их старается придерживаться, интересная в своей уникальности попытка, придерживаться представлений привычной культуры, в определении явлений чужой, а мы давайте наоборот, изгоним из себя весь прошлый опыт и воспоминания и будем определять явление собственной культуры, нахватамшись верхами ненаших. Ага.

Способы приготовления борща мы не будем считать принципиальными и с одинаковым интересом рассмотрим борщ приготовленный на сковородке и в воке. Какая празница, мы ж вроде не знаем как этот суп-не суп делают.

Вопчем, я не отрицаю возможности резкого разграничения каши и щей супа и борща, но как не выпендриться.



(146 комментариев) - ()


[info]kare_l
2008-07-23 12:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сегодня мы с вами познакомимся с представителями семейства зерно-бобовых блюд.
В наших широтах наиболее важное народнохозяйственное значение имеют зерно-бобовые, принадлежащие к обширному роду каш. Такие виды, как каша гречневая, каша перловая и каша овсяная вам, конечно, хорошо знакомы.
Почти все представители рода каш имеют несколько эндемичных форм и подвидов. Всем известна каша гречневая рассыпчатая, обитающая в средней полосе. Менее распространен такой подвид, как каша гречневая размазня, чаще встречающаяся в городской черте.
В семейство зерно-бобовых, кроме каш входит ещё несколько хорошо известных родов. На юге континента повсеместно встречаются представители рода пловов.
Плов ферганский, который не так давно с помощью нескольких энтузиастов начали культивировать в нашей стране - давно стал любимым блюдом для многих соотечественников.
Буржуазные псевдоучёные выдвинули ошибочную теорию, согласно которой пловы и каши принадлежат к одному роду. Наша наука такую версию отрицает, ибо по всем таксономическим признакам это совершенно разные блюда, хотя и имеющие некоторые схожие признаки.
Подобные споры иногда возникают и в отношении ещё одного рода семейства - рода риззот, распространённому по всему Аппенинскому полуострову...
как страшно жить
[info]phd_paul_lector
2008-07-23 01:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я опять же не могу не поднять тему пасты маринара макарон по-флотски

можно ли считать их частным видом каши или даже плова? а если нет, то почему? а кускус, и если можно кускус, то чем макарончеги (рожки или ракушки тоже) хуже?

а если да, то Pasta (ri)piena - тоже типо плов? а если да - то и гноцци ньокки, тортеллини и равиоли? а значит, и пельмени, манты, хинкали, гёдза, цзяо-цзы, вареники? и, само собой, логично туда же частным случаем входят изделия пряженые, печёные и т.п., как-то чебуреки, пироги и пирожки разные, самса, самоса и сосиски в тесте?

а возвращаясь к теме гуляша в каравае, который тоже сразу и пирог (только не варится с жидкой начинкой, а она потом заливается, - и суп, а если сварить гуляш с капустой- то и щи, а гуляш со свёклой будет борщ, и опоять же это вроде бы, как мы почти установили, частный случай каши и плова?..
А что об этом говорят братские народы?
[info]snezhkin
2008-07-23 09:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я опять о каше-плове, поскольку этот капустный пост фактически является продолжением предыдущего крупяного. Для полноты картины интересно взглянуть на вопрос, так сказать, "со стороны плова", условно - с юга на север.

Из татарского и узбекского словарей, доступных онлайн, следует, что в этих географически близких к русскому тюрских языках основнным эквивалентом русского слова "каша" в его ОБЫЧНОМ собирательном значении - "блюдо из вареной крупы или бобовых" - существует тождественное слово, которое визуально вроде бы ничего общего не имеет со словами "плов", "пилав", "палов" и т.п. Это слово - "ботка/бутка".

В нашем сообществе наверняка есть люди, для которых один из этих двух языков - родной. К этим участникам два вопроса:

1. Имеет ли слово "ботка/бутка" какой-то дополнительный смысл, или оно, как русское "каша", ничего кроме каши не означает (альтернативно, например, в русском "со(е)лянка" сквозь само блюдо проглядывает то ли соль, то ли село)?
2. Можно ли сказать на этих языках, что блюдо пилав/палов является одной из разновидностей "ботка/бутка"?
Все возвращается на круги своя
[info]ghyta_0gg
2008-07-23 10:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Когда два с половиной года назад я открыла для себя китчен_нах, я влетела прямиком в дискуссию о плове, начатую Вредителем. Он ехидственно перебирал разные определения плова -- и каждое сам же опровергал, приводя в пример какую-то разновидность плова, которая тому определению не соответствует, но тем не менее является неоспоримым пловом... Я это хорошо запомнила -- это был первый текущий китчен-наховский тред, который мне довелось прочесть.
Только тогда дискуссия была начата не для уедания ближнего или там соратника, а для прояснения у аудитории представлений о плове вообще.

Самое забавное, что она, насколько помню, явилась своего рода ответом-продолжением дискуссии о борще (которую мне пришлось читать тогда уже задним числом)...
А последовала за ними дискуссия о щах.

Но те споры были информативны...

(146 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]