obespokoen ([info]obespokoen) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-07-24 10:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть, Рестораны

Адаптированная кухня
Продолжая тему укропа и вьетнамской кухни.
Посетила ресторан Синяя река, что на Марксистской. Советовали мне его всяко, мол до того аутентичный, аж официанты по-русски ни бельмеса. Среди прочего было заказано блюдо неминуемое именуемое "Фондю из морепродуктов острое" , как написано в меню - "вьетнамское фондю - это горячая кастрюля с бульоном на огне. Фондю бывает двух видов: первые подаются целиком в кастрюле, другие - отдельно подается бульон и еда, которую нужно макать в кастрюлю". Выбрано было первое.


Принесли нечто в емкости, водрузили на спиртовку и подожгли. Через некоторое время отчетливо запахло не то борщом, не то рассольником. Удивилась, заглянула в кастрюльку, поворочала в ней поварешкой. Креветки, мидии, кальмары (допускаю, что тот самый замороженный коктейль из пакета), кусочки помидоров, по-моему, бобовые ростки и добрая жменя укропа и ни грамма кинзы. Помимо укропа, еще один сюрприз - по шкале Сковилла супчик остротой был полный ноль. Просто как для грудного младенца. Пришлось звать официанта принесите мне капсаицина, да побольше!, что это говорю, у вас заявленное острое нифига неострое. С трудом, но понял. Принес на блюдечке красненькое, мелко порезанное на микроскопические кусочки размером со спичечную головку, числом где-то 7. Отделив в кастрюльку буквально 3 кусочка перца, вопросительно заглянул в глаза, услужливо улыбаясь - ТАК? Мечи в кастрюлю всю порцию! Нет, не так, сделайте, чтобы было вполне остро - вздохнула я. Улыбающийся слегка встревожился, но высыпал оставшиеся 4 штучки в суп. Вкус блюда слегка улучшился, язык чуть защипало, но увы - треклятый запах укропа напоминал отнюдь не о вьетнамском ресторане, а о маминых осенних огуречных засолках на зиму.

Короче, грустная песня. И это я не о дуэте в красном углу ресторана, исполняющем на пластмассовом синтезаторе Casio "А белый лебедь на пруду".
Я так поняла, была попытка имитации того блюда, что в Азиях готовится в воке, где в кипящий бульон с имбирем, стручковым перцем и прочими специями (какими, кстати?) бросаются животрепещущие гады, а потом поедаются с лапшой с кинзой и зеленым
луком, но никак не укропом! Знакомый был в Сингапуре, едал этот вариант, но к сожалению, знакомый страшно далек от народа кулинарии, не смог точно описать всех составляющих. Но фотографическую карточку привез -



Я думаю, в Синей реке был как раз тот случай, когда кухню попытались АДАПТИРОВАТЬ под русский дух. Укропный! И степень адаптации перешла всякие разумные границы. Может, они сделали это, надеясь, что пресная еда и укроп обеспечат им наплыв славянских едоков? Пришел некий персонаж, устроил бучу по поводу того, что ему во рту горит и кинзой воняет?

Так вот, к чему это я веду.
Открыли вы скажем, какой-нибудь ресторан. С кухней, русским традициям непривычной. Стараетесь держать марку и не отступать от оригинальной рецептуры. Но периодически в ресторан заносит посетителей, которым например,
все слишком остро
кинза пахнет клопами
плов жирный
баранина воняет
и т.д. и т.п.

Как быть? Ведь вроде считается, что клиент всегда прав. В угоду клиентам подкорректировать рецептуру? Или стоять насмерть?



(119 комментариев) - ()


[info]vreditel
2008-07-24 09:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вов, ну справедливости ради, хоть мы с тобой и понимаем, что вьетнамскую кухня совсем даже не такая острая как, например сычуанская давай согласимся, что приятным любителю острого сделать суп pho используя стоящую на столе перечницу не получится, хоть усыпься.

Другой вопрос можно ли по рецептам из "ароматной реки" иль "синей речки" ( адаптированное заведение, где такому хорошему клиенту как ты и борщ принесут с галушками) судить о национальной кухне Вьетнама? Я бы, наверное, не стал. Не торопился бы я делать выводы и об английском пиве по результатам посещения московских пабов.

Вопрос, насколько я понял, о другом был - какова допустимая степень адаптации национальной кухни к местным нравам.

Допустимо ли, например, в Ханое, если бы мы там с тобой открыли русское бистро использовать в щах фенхель и кафрский лайм, а гречневую кашу запекать в воке с морепродуктами.

[info]vreditel
2008-07-24 10:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну, он не то чтобы плохой, вопрос не в этом, вопрос в том, что если ты на вывеске видишь "вьетнамская кухня" ты, понятно, ожидаешь каких-то своих, я извиняюсь за масло масляное, ожиданий о вьетнамской кухне. У каждого из нас свой опыт и своё понимание того, что такое вьетнамская кухня, это как пять слепых ощупывали слона с разных сторон(понятно в Индии дело было) и потом делились впечатлениями. Один говорил, что слон очень острый, другой говорил, что слон-это укроп, третий возражал, что слон это блин. Каждый был по-своему прав, но думается мне, что тем достовернее человек может судить о кухне или блюде, чем больше и в разных вариация его попробовал, чем больше знаком с теорией и практикой этого. Ну и я, как рядовой читатель форума, больше поверю здесь слову человека, вкусу которого о вьетнамской кухне я могу доверять.

[info]zloizloi
2008-07-24 02:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну это как везде. Если рассматривать ЮВА, наблюдаются три типа заведений: массовые забегаловки а-ля кетайский буфет Великая Стена или лапшевня вагамама; обычный типовой ресторан с интерьером Голубая Луна; малюсенькое заведение типа "для своих" Нгуен Сом.
В первом - 100% адаптированное, картофельное пюре, кукурузные початки, итальянская паста, перца нет или мало, никакой экзотики, отдельно для чудаков стоит банка острого перечного масла.
Во втором - смешанное меню, надо знать что адаптировано а что - нет. Официанты только прикидываются, что плохо говорят по местному, на самом деле вполне разговорчивы, если расспросить.
В третьем обычно все аутентичное, насколько возможно по ингредиентам и разрешенным санинспекцией технологиям. Официанты на самом деле плохо говорят, "но все понимают". 90% посетителей - азиаты и примкнувшие к ним.

(119 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]