Ёжи Нька ([info]ezhinka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-07-24 15:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Маянес

дворцовый майонез для запекания
Что-то давно не было майонезных провокаций. Соус для холодных блюд, говорите?

Обед великого герцога Вильгельма Эрне Саксен-Веймар-Эйзенахского, 17 октября 1912 года, дворец Вильгемсталь у озера Эльнатал

Меню
1. Виндзорский суп
2. Морская форель, соус беарнез
3. Седло горной серны, со свежими бобами и с каштановым пюре
4. Шофруа из кур, салат Рашель
5. Светлый сельдерей с хлебцами
6. Русская шарлотка
7. Фрукты, десерт

Расшифровка кулинарных понятий:
...4. Салат Рашель: в равных дозах смешиваются сельдерей, донца артишоков, молодая картошка, всё сырое, поливается майонезом и тушится под крышкой, после готовности к ним добавляют свежую спаржу - зелёные кончики, этот сваренный салат подаётся тёплым к заливному из кур.

* * *
Обед герцогини Саксен-Кобург Готской, бывшей Великой княгини Марии Александровны, дочери Александра II, императора России, вдовы герцога Альфреда. 13 января 1913 года, дворец Эдинбург в Кобурге (второй завтрак, ленч). Приглашены восемь гостей, в том числе король Румынии Фердинанд I.

Меню
1. Суп из серых дроздов по-старинному
2. Лангусты по-сицилиански
3. Жиго серны с овощами
4. Куропатки жареные с салатом
5. Плум-пудинг
6. Бенье фромаж: сырные выпечки (заедки)

Расшифровка кулинарных понятий:
...2. Отваренные куриное мясо, артишоки, сельдерей премешиваются в металлической форме с горчичным майонезом, слегка запекаются, затем опрокидываются на блюдо, так что форма цилиндра сохраняется, и обкладываются после этого отдельно отваренными холодными лангустами.

(Вильям Похлёбкин, "Кухня века".)



(82 комментария) - ()


[info]ezhinka
2008-07-24 02:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это из предыдущей главы, описывающей начало века, в комментариях к обеду принца Альбрехта Прусского в 1900 году.

"В заключение, на французское третье, то есть вроде бы на четвёртое или пятое по-нашему, подают сырный кекс, очень похожий на английские savoury cheese cakes. Это никакой не кекс, а просто-напросто крем, состоящий из масла, яиц и тёртого сыра пармезан намазанный на кусочки слоёного теста, выпекаемого по-быстрому в духовке в маленьких плоских формочках. Служит эта еда для заедки всего ранее съеденного с целью уничтожения во рту любого воспоминания об обеде путём ликвидации всех запахов - как хороших, так и не очень, и для достижения нейтральности вкуса. Чтобы нейтрализацию эту довести, что называется, до ума, с "кексами" пьют немного сухого белого вина, промывают рот от "постороннего запаха".

И далее Похлёбкин эту традицию осуждает.
А у вас нет этой книги? Огромный труд, который он закончил буквально накануне гибели. Сейчас её, по-моему, уже в магазинах не найти.
Горчичнй (?) майонез Оригинальный рецепт
[info]ionoff_perm
2008-07-24 05:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Порылся в своих старых книжках. 1899г. Майонезы.(вообще это были не соусы, а сложные сборные блюда!) Рецепт:Сварить очищенную телячью головку или 6 ножек, бульону от них должно выйти 3-4 стакана. Когда головка будет отставать от костей, вынуть, снять съ костей, кости опять поварить, бульон процедить, снова влить в кастрюлю, положить лимонной корки, английскаго перца 20 зёренъ, 1 лавровый листъ, вскипятить, взбить 5 яицъ со скорлупами, поварить, когда яйца створожатся, поцедить сквозь прополосканную салфетку, вдвое сложенную, 3 стакана этого бульона остудить, смешать съ 1/2 стаканомъ уксуса, 1 чайною ложкой горчицы и 2 ложками прованского масла, сбить всё это венчиком въ густую пену, залиь этой пеной какую угодно рыбу, или дичь, или ломтики жареной телятины, убрать вокруг блюда рубленнымъ картофелем, свеклой, маринованною цветною капустою, грибками, каперсами, разным маринатом, кусочками разноцветного желе, приготовленного изъ того же оставшагося стакана бульона, окрашенного въ красную краску свекольным сокомъ, или въ зеленую-шпинатным сокомъ, выжитымъ из пучка шпината. (Далее идёт полстраницы как окрашивать желе в разные цвета)

(82 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]