giedrius_ru ([info]giedrius_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-07-25 11:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Технология, Ягоды

Про косточки и цианид
Тут в Литве вишневый сезон в самом разгаре. У дедушки с бабушкой в саду много вишневых деревьев. Естественно, задача утилизировать, как и каждый год. Задумал я сделать вишневую ратафию, из книги François Massialot, "Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs et les fruits", 1716г. (сс.342-346). Вот мой перевод трех рецептов оттуда. Вопрос в конце.

(Везде внизу l'eau-de-vie - дословно, "живая вода" - может означать либо бренди, либо спирт. Я еще не выяснил до конца, что конкретно. Спирт как бы и лучше подходит, иначе ратафия будет слабенькой, но только спирт в этом контексте скорее всего из фруктов или ягод. Пинта - плюс-минус пол литра, фунт - 400г).

Собственно сам перевод:

В теперешнее время этот напиток очень модный. Его делают из вишен, абрикосов или муската (сорт винограда). И так, сперва о вишнях.

Вишневая ратафия

Возьмите вишен, раздавите их и положите в глиняный сосуд, или деревянный, например, в небольшой бочонок. Если есть такой, в котором хранился "l'eau-de-vie", очень хорошо, напиток получится лучше. Туда же положите косточки от вишен, которые сперва раздавите, и допустим на пять фунтов вишен, например, возьмите три фунта раздавленой малины, вместе с пятью фунтами сахара, три палочки корицы, небольшую щепотку белого перца зернышками, несколько мускатных орехов, где-то двадцать гвоздичек, и десять пинт хорошего "eau-de-vie". Оставьте сосуд незакрытым примерно 10-12 дней. Тогда заткните его и не трогайте два месяца. Можно приготовить и больший обьем напитка, только нужно держаться пропорции. Чтобы пить вашу ратафию, проткните бочонок над осадком, так, как вино. А если это был кувшин, тогда процедите напиток через материю и налейте в другие сосуды, которые хорошо заткните и используйте так, как пожелаете. Эту ратафию также можно улучшить разными эссенциями или запахами, по вкусу.

Вишневая ратафия иначе

Возьмите десять фунтов вишен, которые раздавите и положите в кувшин, вместе с двумя пинтами "eau-de-vie". Хорошо заткните сосуд и так оставьте на пять или шесть дней, тогда выдавите вишневый сок через материю. Также возьмите пять фунтов красивой смородины, которую закипятите на огне вместе с тремя фунтами сахара, тогда процедите так же, как вишню, и смешайте оба сока вместе. На каждую пинту сока берите по пинте "eau-de-vie" и четверть фунта сахара. Туда же положите раздавленные косточки от тех же вишен, пол фунта семян кориандра, немного мускатного цвета, гвоздички, корицы и длинного перца, все растерто в ступке. Положите в кувшины или другие сосуды для ликера. Оставьте настояться на шесть недель. После, процедите ратафию через материю, и налейте обратно в кувшины, вместе с ядрами абрикосовых или вишневых косточек. Кувшины заткните и положите в темном месте до использования.
Чтобы придать вашей ратафии малиновый или клубничный аромат, вы эти ягоды можете залить "eau-de-vi", вместе с сахаром и корицей, и по желанию смешивать по немножку с ратафией. Также можно законсервировать и апельсиновые цветки, которые придадут ликеру еще один очень приятный аромат. А для лучшего цвета можете положить немного сушеного тутовника.

Вишневая ратафия еще иначе

Возьмите тридцать фунтов вишен, как более, так и менее спелых, вынимите косточки и высыпайте одним слоем в сухом месте на солнце, чтобы высохли. Тогда их хорошо раздавите и положите в два кувшина, каждый обьемом на 15 пинт. В каждый из кувшинов налейте по четыре пинты хорошего "eau-de-vie", хорошо заткните и оставьте в сухом месте. Через восемь дней раздавите косточки, и разделив на две части положите в кувшины. Закипятите четыре фунта смородины, и столько же малины, вместе с четырьмя фунтами сахара. Закипятите их три-четыре раза на огне, снимите с огня и остудите. Разделите на две части и положите в те же два кувшина. Заткните и оставьте настояться на шесть недель. В течение этих шести недель туда же положите два-три фунта тутовника, завареного так же, как смородина, с тремя фунтами сахара. Через шесть недель содержание сосудов процедите через материю или прессом. Когда выдавите всю жидкость, влейте туда восемь пинт "eau-de-vie" и четыре фунта сахара кусками. Когда все растворится, профильтруйте еще раз через материю, чтобы жидкость была прозрачной, и налейте в бутылки или кувшины, и хорошо заткните. Когда будете наливать эти восемь пинт "eau-de-vie" и четыре фунта сахара, можно их класть больше или меньше, по вашему усмотрению.
-----

Собственно, вопрос: везьде раздавленые косточки вишен и/или абрикосов. В них, согласно литературе, яд, которым можно травануться не по-детски. Порасспрашивал у друзей и знакомых, мнения разделились: некоторые делают вишневое варение из вишен с косточками, но косточки не раздавлены, и также варение нужно как можно быстрее скушать, желательно за год, иначе отравитесь. Другой дядя наливает спирт прямо на косточки, которые остались от ягод для варения (на них же мякоти сколько остается, жаль выкинуть). Получается по вкусу нечто напоминающее "Amaretto" с привкусом вишни. Делает так не первый раз, не литр и не два, и вроде бы пока жив. Узбеки вот тоже грызут абрикосовые косточки, зажареные в золе, везде и много, тоже вроде не гибнут. Англоязычные источники твердят, что косточки - ужасный яд, и в пищу их строго ни-ни. Также я нашел рецепт сливочного мороженого, вкус которому придают раздавленые косточки вишни. Некоторые источники говорят, что если косточки хорошо прожарить, яд или что там есть разложится на безвредные составляющие, а запах останется. Но вот же в рецептах ратафии никто ничего не кипятит и не жарит.
Интересует ваш опыт: были ли случаи в вашей жизни или в жизни ваших друзей или родственников, чтобы кто-нибудь отравился самими косточками или едой, сделаной с ними? Именно отравился с признаками отравления цианидами - судороги, сильная головная боль, трудность дышать, при больших дозах - кома и смерть. Если тут читают химики, интересует также, каким способом можно определить, есть ли цианиды в готовом продукте, а также, какая их концентрация допустима (например, если это алкогольный напиток, тогда это значит, что прежде кома схватит от алкоголя, чем от цианидов). Спасибо.



(45 комментариев) - ()


[info]vreditel
2008-07-25 11:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
По крайней мере об одном таком случае мне известно - где-то в Литве в Швенченском районе быстро друг за другом произошло два случая отравления(один со смертельным исходом- ребенок) именно что цианидом содержащемся в вишневом варенье с косточками и кажется другой случай в сливовом компоте), об этом даже написали в газетах самое начало восьмидесятых. Это случай в нашем личном хозяйстве имел оглушительный резонанс. Мой дядя, как обычно, самых честных правил, достал все много летние запасы варенья и компотов из погреба - по скромным подсчетам вышло около тонны и утилизировал в специально отрытую яму. Стоит ли говорить, что под замес пошли и земляничное и крыжовенное и ребарбар.

Я, делая настойки и ратафии из вишен в которых больше всего люблю именно что вкус горького миндаля, помня об этом случае завсегда уменьшал количество косточек вдвое, трое против рекомендованных, по долгу - более года старался не сохранять.

[info]angered_crab
2008-07-25 01:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Заливать надо спиртом, ни как не водкой. Так случилось, что в моей семье со спиртом медицинским проблем не было, но со слов старших для этой цели самогон гнали, который 3-4 раза перегоняли.
Про отравление тоже знаю. Случилось так, что на хуторе к людям залезли в подвал, в котором кроме варенья всякого и наливки-настойки стояли. Был там и бутыль с настоянными вишнёвыми косточками. Люди эти врачевали, типа знахарей были и этой прописью вроде как лечили подагру и артриты. 2 человека из 4-х, кто воровал,умерли. Был суд. Городок был не большой, обсуждали это событие все. В оконцовке тех у кого украли, точнее дедка осудили. Это из серии "был бы человек, а статья...".
Главное не настаивать долго.Мои настаивали 1 месяц. Когда настойку сливали , то оставались вкусные косточки. Немного давали нам детям, а так выбрасывали на помойку. Был случай когда соседские куры наелись этих вишен и опьянели, не могли ходить и вроде даже нестись перестали.
Соседи пожаловались участковому. типа дескать меры к самогонщикам примите.После принятия настоечки участковый выдал вердикт, дескать куры не должны по соседским помойкам гулять.
Семена абрикосов против рака
[info]lenaima
2008-07-25 10:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я знаю, что семена абрикосов полезны, в них содержится витамин В17, который имеет сильный противоопухолевый эффект http://ru.geniuscook.com/poleznye-svojs tva-produktov/semena-abrikosov-protiv-ra ka/ мы всегда едим эти семена, причём не считаем сколько их съели, и никогда не травились, и даже однажды было так много абрикосов и мы ядрышки измельчили в блендере и добавляли в начинку для пирогов. Кстати мы тогда и не знали насколько они полезны, а просто интуитивно.. Я сейчас думаю, может быть поэтому ещё моя мама выжила после операции связанной с онкологией ( ей нравились эти ядрышки и она их кушала много), хотя все кто были с ней в палате умерли. Я даже иногда ем ядрышки от персиковых косточек, правда они горькие. А вишнёвое варенье тоже люблю с косточкой, иногда после 2-3 лет хранения, съедали и ничего.. всё дело видимо в дозе,конечно не надо объедаться, ведь всё хорошо в меру.

[info]diabelek
2008-07-30 05:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Гедрюс,привет.
Я напишу рецепт моей бабушки,может пригодится :-))))Буду писать очень сокращенно - совершенно нет времени ......
Наливка вишневая(рецепт моей бабушки)

2.5 кг вишни
2.5л 70% спирта
0.25л сахарного сиропа
0.25л спирта 95%

Из вишен удалить косточки, но 1/5 часть косточек смешать с вишнями и залить 70% спиртом и оставить на МИН.2 А МАX.3 месяца.
Этот процесс называется мацерацией.Мацерация не должна длиться больше 3 месяцев, так как наливка приобретет неприятный запах и будет с привкусом.Кроме того при длительной мацерации может произойти распад некоторых субстанций, что не желательно, по этому и 70% спирт.Косточек надо дать толко 1/5 часть, так как большее количество может позже закончиться сильными головными болями сразу же после дегустации(цианид!).
Так вот, после мацерации, наливку процедить, добавить сах.сироп и 95% спирт.Оставить на мин.3 недели.
Расфасовать по бутылкам.

Многие сейчас так не делают-долго! Но это именно то.

(45 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]