mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-08-05 10:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Политическое

Неполиткорректность бахчевых
По нынешним временам хоть никого в гости не пригашай или давай сначала анкету заполнить с вопросами насчёт нации, религии и прочих диабета и аллергии. Только всё равно где-нибудь да споткнёшься, потому что некоторые вещи просто в голову нормальному человеку не придут. Кто бы мог подумать, что арбузы, например, неполиткорректны?
Нет, конечно, колумнистка Лиз Смит опубликовала в The New York Times статью о политкорректности арбузов пять лет назад, но не первого же апреля, а тридцатого марта. http://query.nytimes.com/gst/fullpage.ht ml?res=9A0CEFDF123EF933A05750C0A9659C8B6 3
И говорится в статье в том числе и о том, что поскольку арбуз веками фигурировал в шуточках об афроамериканцах, как их излюбленная еда, ныне его подавать и есть некоторые считают неучтивым, ибо это может ранить чьи-то нежные чувства.
Та же госпожа Смит пишет, что арбузы не подают на приёмах . Правда, сдаётся мне, что тут дело скорее в том, что арбуз с семенами трудно есть красиво.
А вообще век живи- век учись. Тут недавно писали о том, что японцы солят арбузы перед едой. Ну и некоторые американцы, оказывается, тоже. Солить арбуз мне не понравилось,откровенно говоря. Ни длинные полосатые с семенами, ни круглые зелёные без семян. Невкусно. 
А вот приготовить арбузные корки по рецепту из статьи http://query.nytimes.com/gst/fullpage.ht ml?res=9A0CEFDF123EF933A05750C0A9659C8B6 3&sec=&spon=&pagewanted=3 я попробую.



(17 комментариев) - ()


[info]lili_kiseleva
2008-08-05 02:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Нашла :)
Он получается аж газированный и очень вкусный для любителя. В этом году собираюсь опять сделать, вот жара спадет, а то прокиснет. У кого нет проблем с местом в холодильнике, то лучше квасить там, имхо. И еще, в рецепте написано нарезать ломтями, вобщем непонятно. Я в банку закладывала сегментами. Толстый ломоть режете на сегменты, можно часть корки с белой штукой вырезать. тоько все не срезайте-иначе распадется наверное.
рецепт копи пасте

СОЛЕНЫЙ АРБУЗ Иллара

Корку протереть влажной тряпочкой, промокнуть полотенцем или салфеткой. Нарезать арбуз ломтями.
Вскипятить воду, дать чуть остыть и на 1 литр воды всыпать по одной столовой ложке сахара и крупной соли. Перемешивать до полного растворения.
Чистую банку немного смазать изнутри жидким медом, сложить в нее ломти арбуза (сколько влезет), перемежая их укропом и дольками чеснока (дольки можно разрезать пополам). Очень хорошо добавить укропные головки-зонтики, но если нет, сойдет свеженарезанный укроп.
Залить арбуз полностью остывшим сахарно-соленым раствором, прикрыть банку и оставить заквашиваться.
Если достаточно тепло, то, возможно, уже через денек арбуз сквасится (можно увидеть пузырьки и почувствовать характерный запах). Теперь можно плотно закрыть банку крышкой и поставить в холодильник. Пусть теперь там настаивается.
Ну а потом пробовать и есть!
И еще: арбуз, который вы собираетесь засолить, должен быть качественным, сладким, с "сахаристой" мякотью. Из вялого, водянистого и несладкого хороший продукт не получится.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=57 7325#577325

(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]