alisa_igorevna ([info]alisa_igorevna) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-08-12 15:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Кремы/Суфле/Парфе, Посоветоваться

Крэмы
Товарищи, а есть ли в природе простой и вкусный крем, без творога и сметаны, чтобы без шансов на провал и спец-приспособлений.

Пока поиски успехом не увенчались. Нужно для пироженок, которые будут выпекаться в маленькой кафешке вдали от России. То есть, не в промышленных масштабах, но регулярно.

Коржик вот уже нашла: банка сгущенки, 2 яйца, полложки соды, стакан муки. Мешается вилкой, печется в духовке.



(60 комментариев) - ()

привожу рецепт, как мне его пересылали
[info]spiltmi1k
2008-08-13 04:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
Нужно:
1. Творог в тубе 9% жирности
2. Йогурт 250 гр (мы берем лианозовский в пачке 250 граммовой, вкус лучше клубничный - ароматнее будет) 3. Сливки 33% жирности 200 гр.
4. 2 пачки желе (продается в пачках желе разных вкусов, опять же покупаем клубничное) + совсем немного желатина. Если нет желе, то используем 2 пачки желатина.
5. Корж (корж покупаем готовый. если есть желание, то его можно сделать, думаю рецепт коржа можно где-нибудь найти без проблем)

Итак, берем форму (у нас есть специальная формочка для такого торта - отдельное дно и бока, которые потом расстегиваются, но наверно можно использовать что-то другое). Кладем вниз корж. Смешиваем ингидиенты с п.1 по п.4. Заливаем полученную смесь на корж. Ставим все в холодильник (часов 6 будет достаточно, можно и раньше, если сроки поджимают, вообщем ориентируемся на степень затвердевания массы сверху коржа).
Когда все застынет, вытаскиваем аккуратно из формы и украшаем ягодами/фруктами.

(60 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]