mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-08-19 07:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

The Truth is Out there

Давным- давно,  в другой жизни, агент Мадер из Х- files  ел "сладкий картофельный пирог". Ломоть за ломтем, вилкой.
Пирог был открытый, начинка коричневая.  До перевода пирог  назывался, как мне стало понятно после, Sweet potato pie.  
 Ну разумеется,  в первый раз при виде огромных  оранжевых  клубней в овощной лавке мне вспомнился именно пирог, отключивший Малдера от реальности. С тех пор я иногда его пеку, хоть по мне это пирожок как пирожок. 

Все рецепты пирога  в чём-то  единообразны- вроде возьмите кило бататов и три  среднего размера яйца, испеките или сварите батат- с оранжевой мякотью обычно, очистите и разомните в пюре,  взбейте яйца, добавьте сахар по вкусу, пряности- обычно молотую корицу, имбирь, иногда- кардамон и даже чёрный перец, полчашки сливок, перемешайте и добавьте бататовое пюре и опять перемешайте до однородности.  Иногда предлагалось добавлять ешё и апельсиновый или лимонный сок по вкусу и цедру, а также патоку и бурбон.
А вот пирогов предполагалось с таким количество начинки печь либо два, либо один. По-моему, тонкий слой начинки в этом случае лучше, чем толстый. То есть я  обычно пеку два пирога.
Корзинка  обычная- 250 г муки, 125 граммов масла-очень холодного,  20 граммов сахара, 1 яйцо и 20 мл воды, ну и соли четверть чайной ложки. 
Можно оно конечно и рубить, и перетирать, но  от лени в последний раз  мука и нарезанное кубиками  масло были положены в блендер- и whizz.  Вжик, и крошка готова. Потом туда же были добавлены слегка взболтанное яйцо, сахар  и соль плюс вода. Ну и опять нажато на кнопочку- и через секунд сорок тесто сбилось в комок. Если нет, можно чуть воды добавить или ручками домесить.  А потом тесто было быстренько расплющено меж листами пластиковой плёнки и оставлено отдохнуть в морозильнике.  И после вынуто, раскатано тоненько- чуть ли не в бумагу толщиной- в два круга и положено, как положено, в формы. Хорошо ещё край украсить и наколоть тесто вилкой, а потом надо осторожненько положить внутрь фольгу и насыпать - мне вот  штучки керамические специальные подарили  как-то,  но можно простецкие горох и фасоль. Только плотно. И выпекать 15 минут при 200 градусах в разогретой духовке, а потом высыпать груз, убрать фольгу и выпекать дальше 10 минут. Снизить температуру  до 170 градусов- примерно-, залить начинку и печь ещё минут сорок-сорок пять.  Дать полностью остыть и нарезать на ломти.   Украсить  по желанию взбитыми сливками. 
В Австралии Sweet potato pie не особо едят, впрочем, тыквенный пирог тоже. Да и я его пеку довольно редко. Но вот - то ли новый фильм напомнил о пироге, то ли пирог о фильме. 
"You ever had the suspicion that you've been abducted by aliens?"


(85 комментариев) - ()


[info]stalic
2008-08-19 08:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
Чудный рецептик, поздравляю!
На каком ни-будь кукинг.нет майонезные клуши обмочились бы от радости.
Какой имбирь? Сушёный, тёртый? Разве непонятно, что получатся просто разные блюда, если подменить одно другим?
Как всегда, не указано количество специй. Ну да ладно, требовать от Вас такого - негуманно.
Но процент жирности сливок-то можно указать?
А размер противня или формы? Это, по-Вашему, не имеет никакого значения?
И что за масло такое "очень холодное"?
И какие градусы Вы имели в виду - по шкале Цельсия или Фаренгейта?
Очередной рецепт "всеобщего счастья",одним словом. Что было, то и будет и нет ничего нового под солнцем.
Просто между той шарлоткой и вот этим примитивным и безграмотно изложенным рецептом прошло четыре года, за которые автор этого поста кого только не успел пошпынять, поупрекать за всякие мелочи, изображая себя самое безупречнее Господа Бога. Бревно-то в собственном глазу не очень заметно.

[info]stalic
2008-08-19 09:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот видите, даже после того как Вам указали на недочёты, Вы продолжаете их оправдывать.
Ну неужто Вы надеетесь доказать кому-либо, что жирность сливок и количество специй несущественны и в любом случае получится то, что задумывалось?
Вот и о том, что Вы используете шкалу по Цельсию Вы нигде до этого не говорили, а теперь вдруг обещаете сообщить о переходе на шкалу Фаренгейта. Ну с какого перепуга, объясните мне?
И вовсе не о температуре масла я Вас спрашивал, а о том, какое именно масло Вы собрались использовать. Сливочное коровье, может буйволиное, арахисовое или вовсе кунжутное. Хотя определение "максимально на бытовом уровне доступно холодное" многое говорит о Вашем личном опыте и уровне развития.
Ещё одна просьба: объясните, кого именно Вы имеете в виду, говоря, что придуманные англосаксами пирожки ПЕКУТСЯ. Вот кем пекутся? Такими же неумехами, как Вы? Потому что приличные кулинары, как правило, имеют противни самых разных размеров и разных форм.

[info]dejur
2008-08-19 02:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"не кладут", "полчаса" - либо вы пишите рецепт для всех, либо для тех, кто хорошо знаком с выпечкой, но тогда 2/3 вашего рецепта следует сократить за банальностью. дабы не замусоревать френдленту...

синонимы? кто бы мог подумать... почему бы тогда не писать либо по-русски, либо по-австралийски? или в систематике так принято - перескакивать с одного языка на другой, ради красоты текста? а может, "Sweet potato pie" - это непереводимая игра слов? ваши языковые модуляции, в последнее время, стали малопонятны и запутаны - к примеру, в русском языке нет слова "деушк", стало быть, писать его следует на языке оригинала, если я правильно понимаю вашу многоязычную логику...

по прежнему, не раскрыта тема патоки и семейного сервиза...

и правильно ли я понял - вы продолжаете настаивать, что батат перед варкой/запеканием мыть не следует? чем это обусловлено? приведите название, год издания и номер страницы книги гордона рэмзи, где описан подобный пример обращения с этим фруктом. в гугле и википедии я не нашел...
Давайте уж разберемся раз и навсегда...
[info]alexsax
2008-08-20 04:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать

Для общения с малохольными, по долгу службы мне на них, приходится тратить свое рабочее время. (мне именно за это платят, я ананасы не выращиваю) В Сети же я стараюсь тратить минуты своей драгоценной жизни исключительно с пользой для себя, и в свое удовольствие, поэтому мимо художеств, вроде вашего нынешнего, стараюсь проходить мимо, с осторожностью их при этом переступая. Но для Вас я сделаю исключение сегодня.
Даже два.
В данном сообществе действительно можно найти для себя довольно много полезного и познавательного. Людей, которые делятся данной информацией с остальными здесь много, но перечислять я их не стану, исключительно потому, что боюсь кого-либо пропустить, и тем самым обидеть. Так вот милая моя (стандартное обращение к тяжелобольным в отличие от вашего хамского "деушк")... вас в этом списке нет. Не было, и пожалуй, уже никогда и не будет. За, примерно, год, пока я наблюдаю за постами и комментариями в данном сообществе, вы не выдали ничего мало-мальски полезно-грамотногого в кулинарном (мы ведь за этим здесь собираемся, не так ли?) смысле. Их Гугл ввел Вас в полнейшую деградацию. Берите пример с живых людей, а не мертвых книжек. Учитесь.... вот на вскидку. Можно спорить, и возражать, и не соглашаться, но ЭТО хотя бы интересно читать, и в жизни данный пост уже по природе изложения становится потенциально необходим. (он грамотно! написан) А что у вас? Вы меня простите, но на каждую вашу "кулинарную" реплику напрашивается не комментарий, а диагноз.

Я также заметил, что в данном сообществе просто стало хорошим тоном посылать вас на хуй. (и ведь заслуженно). Но я сделаю для Вас второе исключение, посылать Вас на хуй не буду. "Идите в пизду", скажу я вам с должным, при обращении к даме пиететом.




Изменено 2008-08-20 04:32 pm (local)

(85 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]