Molly O*Hara ([info]chi_mera) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-07-18 15:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бульоны, Грибы, Макароны/Паста/Лапша, Мука, Супы, Эксперименты

Где Маями?
Вы вот к какой школе клецочников относитесь? Я к той которая "без воды и бульона".
Это я к чему? Планировался бульон куриный с клецками. На подходе к заключительной части процесса в голову пришла мысль - а если сделать клецки на пшенично-гречневой муке? Это мозг думает - руки делают. Автономно.
Я тут как раз книгу читаю, об испытании медицинских препаратов на себе. Триллер. Чувствую кончится плохо.
Но я не об этом. Второй порыв - в бульон добавлен порошок от сушеных белых грибов.
Про специи я вообще лучше умолчу.
В общем и целом - чую подвох. Где Маями? Пусть констатирует во имя великой суповой науки!



(56 комментариев) - ()


[info]chi_mera
2004-07-19 10:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
С греченевой мукой очень рекомендую, естественно она была не чисто гречневая и ещё, мне кажется, что без грибного порошка вкус бы был попреснее, а так - мне понравилось. Рекомендую попробовать - у меня был стандартный бульон - то есть с корешками, луковицей и морковкой, которые потом ушли в ведро, гречневые клецки и порошок из-под белых сушеных, а так же - спасибо, Маями - тимьян! Ну и там соль, перец, естственно.
Манные клецки пробовала - не понравилось...я вообще манку не очень.
А вот из мацы не довелось, я мацовых мест не знаю или мне и не положено;)
Ну и закрывая тему - Вы же понимаете, что я немножко того...бравировала;)
Радует это сильно сказано, но расстраиваться тоже нет смысла. Это же большой автобус и то, что до этого со мной ехали исключительно милые, интеллегентные и приятные люди не давало никакой гарантии...к сожалению
За комплимент спасибо. Мне приятно.
Насчет мацы
[info]nechaman
2004-07-19 10:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
Не может быть не положено конечно. Насчет мест не знаю. У нас продолжают продовать мацу круглый год, а мука из нее делается просто - молют крошеную мацу и все.
Вообще история мацы занятная вещь. Теоретически, это должен был быть просто пресный хлеб - лепешки вроде пит. И таку мацу продолжают делать до сего дня йеменские евреи. Ашкеназы же, исполненные религиозного рвения стали беспокоится (не вдаваясь в подробности почему), что может не так уж правильно продолжать печь мацу в Пасху, и решили все делать только заблаговременно. Но если печь ее заблаговременно, то лепешка через день-два становиться каменной. Так в результате пришли к идее мацы плоской тонкоцй и твердой - как она и выглядит сегодня. Плюс - что если ее помолоть - получается интересная такая мука, один раз пропеченная, очень дальняя родственница крошек. И с ней
Насчет мацы
[info]nechaman
2004-07-19 10:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
Не может быть не положено конечно.
Насчет мест не знаю. У нас продолжают продавать мацу круглый год, а мука из нее делается просто - молют крошеную мацу и все.
Вообще история мацы занятная вещь. Теоретически, это должен был быть просто пресный хлеб - лепешки вроде пит. И таку мацу продолжают делать до сего дня йеменские евреи. Ашкеназы же, исполненные религиозного рвения стали беспокоится (не вдаваясь в подробности почему), что может не так уж правильно продолжать печь мацу в Пасху, и решили все делать только заблаговременно. Но если печь ее заблаговременно, то лепешка через день-два становиться каменной. Так в результате пришли к идее мацы плоской тонкоцй и твердой - как она и выглядит сегодня. Плюс - что если ее помолоть - получается интересная такая мука, один раз пропеченная, очень дальняя родственница крошек. И с ней всякие блюда довольно интересный имеют вкус.
Надеюсь я Вам этим экскурсом не надоела. Как я понимаю Вас интересует всякие и разные особенности национальных кухонь.
Насчет значения
[info]nechaman
2004-07-19 01:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Возможно, у любой пищи есть значение.
На иврите, вообще, слова "смысл" и "вкус" - синонимы. А значение мацы в смысле вкуса - что в ней нет закваски. Одна из идей - ее вкус натурален, как я когда-то слышала от одного рава из Франции. Он утверждал, что истиный вкус (смысл) можно понять только не теряя связи со вкусом простым. Иначе все обратится в кетчуп или майонез. (Не уверена, что точно передала его слова)
Любителей мацы не так уж много. Многие люди предпочитают сдобный хлебушек. Я же, всегда отдавала предпочтение недрожевому, типа лаваша (в том числе и маце) - но это уже дело вкуса.

Есть еще одна интересная деталь. Мне кажется пищевые ограничения благотворно влияют на кулинарную мысль и заставляют изобретать разные оригинальные решения, чтобы было и вкусно и соответствовало... Не только у евреев, мне кажется. Но, может, тут я и не права.

(56 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]