Ay ([info]a_u) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-09-05 23:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Что же они всё-таки ели?
Очень люблю романы Эмиля Золя. По-моему, это настоящая "энциклопедия французской жизни", очень детально и понятно описаны бытовые мелочи - как одевались, как вели хозяйство, что и как ели... И вот несколько раз цеплялась глазом за описания типа "Он распределил ломтики сыра и потребовал, в честь родственников, второй десерт - банку смородинного варенья; такая щедрость...". Т.е на десерт они, тогдашние французы, ели варенье. Просто ели, зачёрпывая ложками из тарелок или там креманок. Иногда его на хлеб намазывали. Без чая, насколько я понимаю.


Поискала гуглем, но внятных объяснений не нашла.
Может кто-нибудь знает - что это был за десерт?
Неужели это было обычное варенье?

Апдейт: в комментариях появилась версия, что варенье ели с сыром. да, иногда - с сыром. но у Золя практически везде - не с сыром, а само по себе.
вот ещё цитаты:
"Обе маленькие Бертье, Бланш и Софи, смеялись, глядя на свои тарелки , где было наложено всего понемногу - варенья, крема, пирожных, фруктов."
"После сыра служанка подала варенье и груши. Положив себе варенья, Гожан начал есть его целыми ложками , с бессознательной жадностью лакомки-толстяка."
"
Однажды вечером Магудо пришел неожиданно и застал этого скота с Матильдой, соседкой-аптекаршей, оба были в одних рубашках и лакомились вареньем!"
"
А между тем он съел две порции варенья, свою да еще ту, что получил в обмен на рис. Вдруг он воскликнул: - Ну-ка, разорюсь на добавочное... Виктор, еще порцию варенья!"

похоже, действительно обычное варенье ели...


апдейт 2.
говорят, конфитюр это был на самом деле.



(22 комментария) - ()


[info]mrs_molly
2008-09-05 11:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а потом-таки варенье:

"Как только писцы ушли, г-жа Кокнар встала и вынула из буфета кусок сыра, варенье из айвы и миндальный пирог с медом, приготовленный ею собственноручно.
Увидев столько яств, мэтр Кокнар нахмурился; увидев эти яства, Портос закусил губу, поняв, что остался без обеда.
Он посмотрел, стоит ли еще на столе блюдо с бобами, но блюдо с бобами исчезло.
- Да это и в самом деле пир! - вскричал мэтр Кокнар, ерзая на своем кресле. - Настоящий пир, epuloe epularum. Лукулл обедает у Лукулла.
Портос взглянул на стоявшую возле него бутылку, надеясь, что как-нибудь пообедает вином, хлебом и сыром, но вина не оказалось - бутылка была пуста. Г-н и г-жа Кокнар сделали вид, что не замечают этого.
"Отлично, - подумал про себя Портос. - Я, по крайней мере, предупрежден". Он съел ложечку варенья и завяз зубами в клейком тесте г-жи Кокнар. "

(22 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]