Ёжи Нька ([info]ezhinka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-09-11 13:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

синдром гурмана
Попалась мне в руки книжка Стивена Джуана "Странности нашего мозга" (Dr. Stephen Juan, The Odd Brain, русский перевод изд-ва Рипол, 2008). Автор - преподаватель антропологии в университете Австралии. Вот что пишет он в главе "Прожорливый мозг", посвящённой пищевому поведению человека:

"Швейцарские исследователи обнаружили новое пищевое расстройство, возникающее при определённом типе поражения мозга и вызывающее стремление к деликатесам. Это "синдром гурмана", его обнаружили у 36 пациентов, за которыми наблюдали в течение трех лет.


Впервые этот синдром был замечен у двух мужчин, восстанавливавшихся после инсульта в швейцарской больнице. По мере восстановления они начали проявлять тягу к изысканной пище. Один из них, 48-летний журналист, работает теперь критиком ресторанного дела. По мнению доктора Теодора Лэндиса, "синдром гурмана - редко встречающееся лёгкое пищевое расстройство, связанное с повреждением правого полушария мозга. Доктор Марианна Регард добавляет: "Этот новый синдром указывает, что даже те зависимости и расстройства, которые не ухудшают здоровье, могут являться следствием повреждения определённой области мозга".

В примечаниях ссылка на источник: "Исследование Т.Лэндиса и М.Регард приводит У. Карлсен. Brain lesions can spark at cravings for fine food // The San Francisco Chronicle. 20 May 1997. P.A1-A15. Доктор Теодор Лэндис - невролог из Женевы, доктор Марианна Регард - невролог из Цюриха".


(40 комментариев) - ()


(40 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]