allaq ([info]allaq) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-09-13 03:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Запретите! И как с этим бороться?
Сидим, еду едим (пельмени, мои), хорошие напитки.

Девушка - я наелась (I'm full). Сын - мам, я тоже ( оставляет на тарелке три апельсина пельменя).
Ну и отлично, на здоровье, ну и брысь отсюда оба.

А в глазах "тоска", я-то вижу. Девушка в душ, и спрашиваю у отпрыска - что, ну что?

А бабушка (маму мою ввиду имеет) заставила бы. Нет , не заставила, но уговорила съесть.

С мамой мне ругаться позорно, товарищи.
Но хоть вы мне объясните в чём сакральный смысл вылизывания тарелки!
Пожалуйста!



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(122 комментария) - ()


[info]pistacchio
2008-09-13 08:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну если совсем в глубь веков, то раньше люди, обслуживающие людей имущих, напрямую зависели от того, что оставалось на тарелке. Слуги, челядь, их дети с радостью ели, то оставалось на тарелке хозяина, потому что рацион хозяев и слуг кардинально отличался. Кость, с остатками мяса, брошенная слуге могла быть и знаком признательности, а вовсе не пренебрежения, как может показаться сейчас.
Что касается российской ментальности ( не люблю это слово очень), то мне думается, что привычка ничего не оставлять на тарелке, кроме чисто прагматичесикх мотивов( скудное питание), может иметь под собой и то основание, что после революции страх быть замеченным в барских, аристократических привычках был достаточно серьезной причиной для того, чтобы даже поведенчески вести себя как пролетарии. Помнишь чудесный рассказ "Общество чистых тарелок?"
Что касается европейской привычки доедать за собой ( немецкой и английской в данном случае), то это исторически сложившаяся рачительность. Считать и оптимально использовать ресурсы они очень давно научились.
Ведь каков был принцип раздачи еды на многолюдных аристократических обедах: слуга, мажордом, лакей предлагал сначала небольшой кусочек блюда, чтобы попробовать, а уже потом по просьбе, знаку , если человеку понравилось, докладывал большую порцию.
Вот ты говоришь три пельменя выбросила "конечно", а если бы это было три куска сыра по 60 долларов за паунд, рука бы не дрогнула?
Да, вот еще что: еда стала (и способы приготовления еды), даже в сравнении с 60 годами прошлого столетия, в разы доступнее. А самое главное, появилась возможность ее сохранять. Алла, ведь еще совсем недавно не было холодильников, то есть абсолютно не было, а основной массой населения стало городское население, а не сельское, где есть погреб,ледник, подпол . То, что оставалось на тарелке автоматически становилось отходом, а при тогдашней стоимости ( во всех смыслах- и денежном и в трудности добывания) и "трудозатратах" ( время приготовления, например) на еду, это было просто немыслимо, просто взять и выкинуть. Поэтому и доедали. Во-многом, из-за уважения к своему труду.

(122 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(122 комментария) - ()


[info]yellow_crocus
2008-09-14 03:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А почему,после того,как кто-то один(или в данном случае - двое) наелись -"брысь из-за стола"? По-хорошему,надо сидеть за столом,пока все не поедят.А то так получается:каждый насытившийсфя из-за стола встает,уходит,а тот,кто есть медленнее (может переживывает тщательнее, или у него зубов меньше))))),один потом остается. Какая-то застольная "Прощальная симфония" получается.
Я еще понимаю,что маленького ребенка можно выпустить из-за стола когда поел,все-таки детям просто сидеть и ждать - утомительно,но взрослые все-таки должны сидеть за столом до конца общей трапезы. В раннем детстве,когда мне еще можно было не ждать окончания общего застолья, я говорила:"Спасибо, я сыта.Можно выйти из-за стола?" Сама не помню,но в семье это считалось первым образчиком моего поэтического творчества:-)))))))
Мой комментарий "не в осуждение" ("брысь из-за стола"), "а в рассуждение" (тут многие о хороших манерах говорили -доедать-не доедать,выбрасывать-не выбрасывать).Этикет,так сказать.)))))

(122 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]