Юлия ([info]cuinera_catala) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-09-16 11:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

FIDEUÀ - ФИДЕУА
Одно из немногих блюд ставших популярным и традиционным в меню ресторанов и домашних кухонь испанской кухни, автор рецепта которого известен.





Joan Batiste Pascual - валенсийский рыбак, которому пришла в голову идея использовать вместо риса короткую вермишель.

Будучи в море на обед рыбаки обычно готовили рыбную похлебку или добавляя рис к рыбе и морепродуктам готовили "arroz a la banda" ("рис на борту") и все ели из одной миски.

Этому валенсийскому рыбаку не повезло - его капитан был прожорливым и сьедал больше всех риса, так что иногда многим просто не доставалось еды. :) Чтобы покончить с этим, рыбак закупился на земле вермишелью (она называется "фидеос" - "fideos") и решил вместо риса класть эту вермишель в надежде что капитану не очень-то понравится. Понравилось всем.... :)))

Таким образом родилась идея "фидеуа", блюда в общем очень похожего на паэлью как по технике приготовления так и по ингредиентам. Основные ингредиенты - рыбный бульон, рыба, морепродукты, вермишель, а дальше это уже творчество кулинара. Наверно стоит упомянуть что на сегодняшний день есть столько же рецептов сколько хозяек и шефов его готовящих. :) Блюдо считается традиционным блюдом провинции Валенсия.

То что я покажу, это один из вариантов, так как готовит моя свекровь. Ингредиенты напишу достаточно условно. Все зависит от вкуса, кто-то любит больше вермишели, кто-то больше рыбы и морепродуктов.

Перед тем как окончательно приступить к готовке блюда нужно подготовится. Наверно первым шагом будет варка рыбного бульона.

Самый вкусный бульон - тот который приготовлен из нескольких сортов рыбы. Поэтому если у вас есть возможность, при покупке просите "скелеты" с хвостами и головы. Так как мне особенно не нравится запах рыбного бульона, обычно я варю достаточно большое количество бульона и затем его замораживаю.

Для бульона использую: рыбьи "скелеты" и головы, сельдерей, лук, морковь, пастернак, лавровый лист и черный перец горошком. Варю 25-30 мин.

Кроме того я использовала:


Второй этап: подготовка морепродуктов. Ракушки и мидии я предварительно сварила, бульончик оставила и добавляла к фидеуа. В принципе можно добавлять сырые в процессе. Сепию порезала тонкими короткими квадратиками (примерно 1 на 1 см), щупальца оставила целыми.

Все подготовила для быстрого доступа в процессе приготовления.



Разогреваем паэлью (если нет, широкую сковороду), наливаем оливковое масло. Можно бросить пару зубчиков чеснока (не очищать, просто придавить плоской стороной ножа). Когда масло накалится насыпать вермишель и жарить постоянно помешивая (огонь средний) пока она не "зарумянится".



Добавить сепию, креветки, томатную сальсу, все одно за другим, почти одновременно. Залить бульоном (примерно 1/2 л ушло на 250 г фидеос). Посолить, поперчить, добавить растертый шафран.



Если вы собираетесь добавлять сырые морепродукты (креветки кстати тоже лучше добавлять вместе с ракушками) то их нужно добавлять не дожидаясь пока вся жидкость впитается чтобы дать им время раскрыться. Накрыть крышкой. Не забудьте убрать нераскрывшиеся.

Если речь идет о замороженных морепродуктах, то лучше именно так их использовать, сырыми, практически размороженными


Теперь нужно дождаться когда вся жидкость впитается, фидеос будут практически готовы (если необходимо больше времени для доведения до готовности, а жидкости не хватает, добавить больше бульона), выложить "художественно" мидии и ракушки. Поставить в духовку (примерно 180-200 С на 5-10 мин.). Вынуть из духовки, накрыть полотенцем и оставить еще настоятся немного, пока стол накрываете. Открываем полотенце... и сюрприз! Все вермишелины выстроились в струнку. :))))

Вот что вы увидите:


Один из классических вариантов - с добавлением рыбы. Многие варят бульон с кусками рыбы и затем добавляют к фидеуа практически готовому. Экспериментируйте!



(49 комментариев) - ()


(49 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]