nshar ([info]nshar) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-09-16 23:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бред сивой кобылы, Курица, Потрындеть, Птица, Фантастика, Юмор

Мясо, антибиотики и гормоны.
Говорят, что гадость, которой кормят скотину и птицу в условиях промышленного производства, попадает к нам в тарелку.
Некоторые повара советуют курицу или то, из чего варится бульон, прокипятить, а воду вылить. Потом залить снова, варить и употреблять.
Что бы вы посоветовали?
Скотинку на убой я сама выращивать не могу, а источники органического мяса-курицы дороговаты и редки.



(204 комментария) - ()


[info]_tain_
2008-09-17 08:02 am (local) (ссылка) Отслеживать
Тут конечно да, за одинокую опечатку могут мордой о столу повозить туда-сюда. )
У моих родителей был знакомый, который не мог есть магазинную курицу, потому что у него была аллергия на.. рыбу. Дело в том, что в состав кормов для птицы в изобилии входила костная мука, поставляемая с рыбозаводов. Другой человек был вынужден закупать мясо-птицу только на рынке и только у проверенных людей из-за аллергии на антибиотики.
По-моему, тут есть только два варианта: либо есть и не париться, как уже советовали (человек ко всему привыкнет), либо выискать везде и всюду пресловутые "органические" продукты и, видимо, при этом вообще существенно меньше есть. Вываривать, по-моему, бессмысленно. Все равно что-нибудь вредное останется, а вкуса не будет.
К тому же одной мясо-птицей дело не ограничивается. Как выращивается овес, из хлопьев которого мои дети едят кашу? Чем они удобряют картошку, которую мы вчера ели жаренной и чем обрызгивали пшеницу, из муки которой я собираюсь делать пирог? Одни словом, другой глобус нужен, другой.

[info]peggy_dear
2008-09-18 01:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Совершенно верно. Фермер, у которого я покупаю овощи, говорит, что для него выгодно делать ставку именно на органику. Потому что независимо от того, выращивает он "био"-овощи на грядке или "химические" в теплице, - это всё равно дорого по сравнению с крупнотоннажным производством где-нибудь в Голландии или Испании. Поэтому чтобы выжить, региональные фермеры переходят на производство био-продуктов мелкими партиями, но при этом они объединяются друг с другом, заключают контракт с такой же самотужной транспортной фирмочкой и развозят продукцию непосредственно покупателям. Заказы оформляются через интернет или по телефону, и желающих реально много. Можно съездить на ферму, посмотреть, познакомиться с хозяевами, почистить щёткой корову. Я, кстати, была. Там действительно мало животных, но они все только что с шампунем не мытые - чистые, гладкие. И никакой грязи ни в свинарнике, ни в коровнике. Но это Германия. Как в других странах - я не знаю.

(204 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]