vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-09-19 09:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

отчего же у наших детей аллергия?
По долгу службы ознакомился с результатами фокус-групп по детскому питанию.

Опрашивали молодых мамаш на предмет чем они своих малюток питают. Ну, что можно сказать - душераздирающая, товарищи, получается картина. Молодые (и не очень) мамаши питают своих малюток из баночек импортного производства почти от самого рождения до почти самой школы и другого себе не представляют.

Путь современной мамаши, согласно этим фокус-группам - путь воина между Сциллой и Харибдой "от баночек какой фирмы у моего малютки не бывает аллергии" и "какой состав продуктов в баночке конкретного производителя опять-таки не вызывает аллергии"

Провокационные вопросы модератора "а может имеет смысл варить еду детям самим"? Встречали яростный отпор мамашек и многочисленные пожелания модератору стирать подгузники вручную, и использовать вату вместо прокладок.

В качестве основного аргумента в пользу баночек использовался с разными вариациями примерно такой: " У бабушек на рынках и в магазинах всё нитратное и с пестицидами-гербецидами, угу, особенно как мы вчера выяснили, курицы: у них ещё и гармон-двухрядка, Вр. , а честные зарубежные производители детского питания отжимают в свои волшебные баночки чистый био- и эко- нектар"

Только одна мамаша сказала правду. "Времени-говорит- нету". Хотя какая это в задницу правда так, отговорка.


Так что, говорите почти все современные дети страдают аллергией? Ай, яй, яй. Кто бы мог подумать. И с чего бы это?



1-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(422 комментария) - ()

Очень примитивно
[info]chengel
2008-09-19 09:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
Бывают исследования количественные и качественные (количественные тоже качественные, это просто термин такой!)
Количественные дают ответ на вопрос "сколько": например, сколько % населения России читает ЖЖ? Для этого нужна репрезентативная выборка, т.е. маленькая модель населения, где представлены мужчины/женщины, жители разных типов нас.пунктов, все социальные, возрастные и др. группы В ТОЙ ЖЕ ПРОПОРЦИИ, В КАКОЙ ОНИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В НАСЕЛЕНИИ РОССИИ.
Качественные дают ответ на вопрос "почему": почему молодые мамы кормят детей продуктами из баночек? почему они предпочитают баночки такого-то производителя? какую важную информацию про другого производителя им нужно сообщить, чтобы они немедленно бросили того, первого, и перекинулись ко второму? ну и т.д. Тут важны не цифры, а аргументы, поэтому можно собрать несколько фокус групп (8-10 человек) из мам, которые пользуются баночками. Обычно там еще какие-то критерии есть типа дохода (чтобы мама не была совсем бедной и определяющим фактором при выборе банки не была цена). Мамки собираются и два часа рассуждают о банках. С ними еще модератор есть, который направляет их беседу в нужное русло - не в том смысле, что подсказывает им, как отвечать, а подбрасывает направления, чтобы они поговорили все темы, которые запланированы.
Re: обыкновенная такая старинка, например
[info]nardilka
2008-09-19 05:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
мои родители вводили прикорм с 2 мес - капли сока, которые на данный момент признаны вредными для поджелудочной, ЖКТ и печени. У моей мамы, стараниями врачей, молоко пропадать начало в 2 мес. Чудо, что вообще хоть сколько-то было. И меня докармливали кефиром. А мою сестру (1988г) смесью малыш, от которой покрывались струпьями взрослые мужики.
Ага... готовили сами, выращивая на грядках в 140 км от Питера. Еще и стирали по 20 пеленок в день. Вы думаете, что если бы моей маме кто-нибудь предложил бы качественное детское питание, которое могло бы освободить ее от необходимости всю еду в гости или на дачу таскать с собой, она бы отказалась?
нет абсолютного зла, так же как нет абсолютной правды. Банки не являются абсолютным злом, более того, они сильно выручают, когда нет времени, в поездке и тд... Не нужно все доводить до абсурда - это да.

(422 комментария) - ()


1-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


2-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(422 комментария) - ()


[info]oranta
2008-09-19 02:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Видите ли, мадам, социлологи утверждают, что на здоровье человека и семьи образование сказывается намного сильнее, чем экология. Видела отчет по Москве. Инженер, проживающий в Текстильщиках, так же здоров, как инженер, проживающий в Кунцево. Регулярно выпивающий и много курящий работяга имеет больше проблем со здоровьем - и в Марьино, и в Раменках. Статистика. Мы жили в 5 км от факела Капотни, в Люблино. Аллергия у дочки была, но на два порядка менее выраженная, чем у ее отца - астматика и белобилетника. Потому что ее мама (я) ела правильно, как только обнаружила, что беременна.

Кстати, на Западе тоже было иследование. 100 000 мужчин по обе стороны океана 50 лет наблюдались. Выяснилось, что здоровье и продолжительность жизни мужчины определяет именно образование. А фактор курения и алкоголя на образованных мужчинах (и более богатых) почти не сказывается, а вот на нестатусных омегасамчиках - сильно сказывается.

[info]ghyta_0gg
2008-09-19 05:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Простите, но пожалуй и я тут влезу...

Я жуткий аллергик (правда, аллергии непищевые сейчас).

Молока у мамы было -- залейся, кормила она меня грудью до года с гаком -- пока я сама ее не "выплюнула" :) Да и экология была тогда не чета нынешней :)
И в детстве диатеза никакого не было, клубнику ела сколько влезет, апельсины, шоколад, орехи и т.п. ...
В мои 12-13 лет (пубертат) начались "аллергии" (правда, слова такого мы тогда не знали) -- по типу "сенной лихорадки" -- чудовищные риниты.
Но не на еду -- на книжную пыль, на погоду, на резкие скачки давления.
Из пищевых -- только на красное вино (и она прошла после родов).

Когда я родила сына -- у меня почти не было молока -- от 30-40 г вначале до максимум стакана в день к концу третьего месяца беспрерывного сцеживания -- так как он еще и сосок не брал.
На четвертом прекратила.
Поэтому он -- в основном искусственник. И не какие-то там баночки с овощными и мясными пюре -- баночки тьфу, пустяк. Финская молочная смесь "Тутели". Сколько было своего -- смешивала с ним, но это были капли.
А что было делать?
(Правда, каши, пюре и т.п. позже готовила только сама.)
Никаких аллергий нет и не было пока -- уже 25 лет.

Но это все -- частные случаи, которые ничего не доказывают.

На самом деле, мне кажется, что мы тут путаем настоящие аллергии (=диатезы) и идиосинкразии.
То, что напишу дальше, сообщила в свое время нам на лекции проф. Ю.В. Котелова (не углубляясь в предмет, так как он имел лишь косвенное отношение к предмету лекции -- общей психологии). Я тоже это никогда специально не изучала, поэтому, разумеется, могу ошибаться.
Но мне кажется, это важная информация в контексте сабжа данного поста. Хотя бы для дальнейшего ее оспаривания :)

Итак.
Истинные аллергии -- обусловлены физиологией, это реакция организма на те или иные конкретные белки.
Причем врачи аллергологи (по крайней мере те, что откачивали меня от приступов астмы) считают, что любая аллергия, любая непереносимость того или иного белка белка врождена</b>, хотя может проявляться не сразу. Или проявиться, потом прекратиться, а потом, через годы -- проявиться снова.
Механизм этого мне соверщенно не понятен.

Идиосинкразии -- проявляются так же, как аллергии, но их природа -- психосоматическая, это реакция на какие-то образы, идеи.
(К примеру, та же Котелова объяснила, что у нее -- идиосинкразия на поставленные студентами перед собой сумки -- чтобы за ними сподручней было спать на лекциях. Собственно, с этих сумок и зашла речь об идиосинкразиях и аллергиях :) )
Если эти образы, часом, окажутся связаны с едой (допустим, заранее зная, что данная еда -- аллерген, подсознательно ждать от себя аллергической реакции) -- мы можем в результате эту самую реакцию и выдать. И считать, что имеет место пищевая аллергия.

У младенца никаких идиосинкразий быть не может -- у него еще не сформированы всякие абстрактности, образы и т.п. У него, казалось бы, только истинные пищевые аллергии могут быть.
Но надо учитывать психосоматическую связь матери и младенца -- материнские бзики и идиосинкразии вполне могут передаться малышу.

Ну, а уж насчет того, что жизнь в большом городе предоставляет гораздо более обширное поле для всяких идиосинкразий (просто всяких разных новых предметов в разы больше, чем было лет тридцать назад даже в городе, а тем более в деревне) -- об этом и говорить не приходится.

[info]a_j_bolid
2008-09-20 02:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
Попытаюсь ответить на не очень внятный вопрос. Результатами личного опыта и наблюдений опыта других.

Не все дети страдают аллергией.
Куча факторов, среди которых и генетическая предрасположенность, и экология... Я считаю важным фактор "запаса здоровья".

"Запас здоровья" -- субъективный термин, представляющий собой набор характеристик здорового ребенка. Это: мягкие роды (роды без хирургического/препаратного вмешательства) это оценка новорожденного по шкале Апгар (4-5), это послеродовые процедуры (разминки, массажи, закаливания), грудное вскармливание (мегаважно!). Программа бондинга (узнавания малышом мамы и пожизненное "запоминание" ее), психологический климат в семье.

Если мы "забиваем" на эти факторы (а многие мамы о них просто не знают), мы увеличиваем предрасположенность к аллергии в разы.

Моя дочь. 2 года.

Мягкие роды. Полный набор -- разминки, массажи, закаливания. При + 12-14 градусах в квартире ходит голышом и прекрасно себя чувствует (правильный теплообмен). Аллергические высыпания были 2 раза. Одно время ела мед руками, 150-200 г. за раз. Высыпало. Прекратили давать -- прошло. Потом ела сливочное масло (Валио, тоже руками, 80-120 г. за раз) Высыпало. Прекратили давать -- прошло.

Никогда не давали консервированных, колбасных, сложнокомбинированных продуктов, витаминных препаратов. Только натуральные, свежие продукты -- хлеб грубого помола, сыры, крупы, рыба свежая, курица, овощи, фрукты. Минимум соли, сахара и специй.

"Нет времени" -- не аргумент. Нет времени -- повремени.

(422 комментария) - ()


2-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


3-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(422 комментария) - ()


(422 комментария) - ()


3-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]