Варан ([info]hyppocampus) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-09-19 13:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

В день завоза свежей сельди
Что делать, ежели вы живете в какой-то дикой нецивилизованной северной европе, и недоступны вам тайные прелести муксунов и чиров?

Прежде всего, надо найти себе хорошего рыбника. Для этого надо подойти к прилавку, осмотреть рыбные завалы зорким знающим глазом, а после этого спросить невинно - а какая у вас рыба сегодня особенно хороша и свежа, что порекомендуете? И если рыбник этот будет тупо расхваливать самое дорогое, что у него есть, плюньте в глаз ему с оскорбленным видом, развернитесь и уйдите. А вот если он начнет рекомендовать вам действительно самое свежее, да еще и скажет, когда это привезли - можно уже спросить, откуда эти привезли, и в какие дни у него завоз какой рыбы. Нас интересует день завоза свежей сельди. Рыбник удивится, понятное дело, может и решить, что у вас с деньгами туго. Но это не страшно. В день завоза свежей сельди мы снова приходим к рыбнику, проверяем, что сельдь действительно свежайшая и берем штук пять - жадничать особо не стоит.
Селедочку немедленно филируем, снимаем шкуру, вынимаем кости, какие не лень. Солим мелко молотой каменной солью, по вкусу, у меня получается около чайной ложки с горкой на две сельди. Именно мелко молотой, потому что солиться вашей сельди осталось недолго - несколько часов. Плотно завернуть в пленку, и в холодильник.
Ну а потом - тонкие кольца лука, хлеб и черный перец. Лук можно ошпарить, а можно сбрызнуть уксусом, самым обычным, можно рисовым, но никак не бальзамическим. А можно и так.

Все.

И да, селедка малосольная не должна храниться больше одного дня с момента посола.


(21 комментарий) - ()


(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]