vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-09-23 12:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

кто-нибудь может сославшись на источники объяснить разницу между "холодцом" и "студнем"?

Если, конечно, таковая разница вообще имеет место быть. Корни слов имеют примерно сходное значение, технология вроде тоже ничем не отличается, да и состав сырья


(48 комментариев) - ()


[info]larek
2008-09-23 10:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Студень (блюдо) У этого термина существуют и другие значения, см. Студень (значения).
Студень (холодец) — блюдо из сгустившегося до желеобразной массы от охлаждения мясного бульона с кусочками мяса.

Студень не является разновидностью заливного, так как желеобразная консистенция заливных блюд является следствием использования желеобразующих веществ, таких, как желатин и агар-агар, а студень является самостоятельным блюдом, не требующим добавок.

Студень и холодец, в общем-то, одно и то же. В основном это блюдо называют студнем в западных районах России, тогда как от Урала и далее на восток, блюдо называют холодец. Кроме того, иногда название «студень» применяется к блюду, полученному из свиного или свино-говяжьего бульона, чтобы отличать от блюда, полученного исключительно из говяжьего бульона.

В идеале, студень готовится из коровьей головы, мозгов и всех четырех ног, однако, вполне допустимо использовать только ноги, добавляя куски мяса, хвосты и т. п. В случае, если речь идет об использовании в студне свинины, то хорошо использовать свиные уши, хвосты, ноги. В целом, для студня должны использоваться те части туши, в которых достаточно желирующих веществ.

Существуют национальные разновидности студня, например, грузинское блюдо мужужи, молдавский студень из петуха и т. д.

Авотифуй...
[info]sigizmund_trah
2008-09-23 12:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В Питере достаточно распространены оба наименования, и при этом нет никакого четкого отличия по рецептуре и компонентам. Что поделать, город космополитический. Кто-то называет холодцом изделие из чистой говядины, а кто-то студнем - различные варианты из курицы, свинины, говядины. И наоборот.
И все же курица достаточно редко тут добавляется в холодец или там студень, более обычны чисто говяжьи или свыно-говяжьи холодцы. Для смешанного холодца обычный набор - свиные ножки, говяжий подбедерок (нижняя часть). Варианты со свиной головой или щековиной достаточно редки, хотя и встречаются иногда, а уж с говяжьей головой - и вовсе экзотика: очень трудоемко. Хотя на рынках таки берут, берут...
Чисто говяжий холодец - путовый сустав (терпеть его не могу) и опять же подбедерок.
Вообще, на мой взгляд, наиболее богатый вкус именно у... скажем так, купажа.
Например, гребешки в холодце просто восхитительны, и навар от них волшебный совершенно. Опять же говорят. что по мушской части весьма полезно ))))

[info]ya_nita
2008-09-23 12:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот что по этому поводу у Ковалёва:
"Обширную группу русских закусок составляли различные студни. ... В старинных рукописях и ранних кулинарных книгах можно встретить упоминание о мясных, рыбных, грибных и куриных студнях. Под этим названием были известны и блюда, которые позднее в ресторанной практике получили название аспиков. Для их приготовления мелко нарезанные кусочки варёной телятины, стерляди, филе ершей и т.д. заливали желе, но оволи его не на желатине, а использовали чешую и пузыри рыб.ю крепкие отвары из телячьих ножек, свиных ушей и губ и друие продукты, боатые коллагеном. Часто называли это блюдо (особенно в южных районах) холодцом.
В старину не было разницы между заливными блюдами в современном понимании и студнями; в описании этих блюд встречаются такие названия, как ветчина, курица, телятина, рябчики, тетерева и грибы в студне.
...(далее рецепты: грибной, рыбный, из ершей)

(48 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]