Свиньи хрюкают - Джихад идет! ([info]kostja) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-09-24 00:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Clostridium botulinum и ароматизированное оливковое масло.
Всё ароматизированное оливковое масло, что есть в продаже содержит уксус.

Обезвоживание перца переводит бактерии в стадию спор, и если дело происходит в Америке, то эти споры могут восстанавливаться в организме и снова производить токсин. При случаях детского ботулизма (кишечного) (При детском ботулизме, ребёнок должен съесть пищу содержащую споры бактерии, которые, в свою очередь, вырабатывают токсин в желудочно-кишечном тракте.) находили споры бутулина в мёде поэтому не рекомендуется его давать до достижения детьми 12 месяцев от роду по этой причине.

Olio santo & co.
Способов ароматизировать масло острым стручковым перцем несколько, если считать те, которыми пользуются обычные итальянцы.
Традиция в основном "северная", где для этого применяют часто не очень ценные партии масла.
Сырой перец режут мелко, заливают маслом и фильтруют на пятый день; разогревают масло до 70 градусов и кладут туда перец; заливают маслом сухой молотый перец; заливают маслом перец обезвоженный пересыпкой солью (калабрийский способ); заливают маслом не молотый перец (с лавровым листом)(и фильтруют через месяц)...

Если не закрывать крышку, то кислород должен противодействовать развитию бактерий этих видов даже без уксуса...
желаете испытать судьбу?

Высший санитарный институт рекомендует хранить в холодильнике и употреблять в пищу как можно скорее ароматизированные масла, в числе прочих продуктов, из за встречающихся случае ботулизма и листероза.
È necessario conservare alcuni alimenti in frigorifero e consumarli preferibilmente entro
pochi giorni, quali: il pesce affumicato (salmone, trote, aringhe, ecc.) confezionato sotto vuoto o
in atmosfera modificata; il pesto di produzione casalinga (e quello industriale solo pastorizzato);
l’olio aromatizzato con spezie ed erbe fresche (peperoncino, rosmarino, aglio, ecc.); i paté. Tali
alimenti sono stati implicati in episodi di listeriosi o botulismo proprio perché mal conservati.



Специально вынесу:
Ботулизм младенцев наблюдается преимущественно у детей первых шести месяцев жизни. Большинство заболевших находились на частичном или полном искусственном вскармливании. При расследовании подобных случаев заболевания споры выделяли из меда, используемого для приготовления питательных смесей. Так же споры находили в окружающей ребенка среде - почве, бытовой пыли помещений и даже на коже кормящих матерей. Обращает внимание тот факт, что ботулизм младенцев регистрируется исключительно в социально неблагополучных семьях, проживающих в неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях. Вследствие особенностей микрофлоры кишечника младенцев полагают, что попавшие в желудочно-кишечный тракт ребенка споры находят благоприятные условия для прорастания в вегетативные формы и продуцирования токсинов.

Как можно предотвратить ботулизм?
Нельзя кормить детей возраста до 12 месяцев мёдом и кукурузным сиропом. Все консервированные продукты должны быть правильно приготовленны и обработанны. Нельзя открывать банки со вздутыми крышками, продукты, которые имеют плохой запах, нельзя есть и даже пробовать. Нельзя открывать вздувшиеся консервные банки фабричного изготовления, их надо вернуть неоткрытыми в магазин, где они были купленны. Овощи, законсервированные в домашних условиях, должны быть прокипяченны и тщательно перемешанны минимум за три минуты до употребления. Раневой ботулизм может быть предотвращён если инфицированная рана сразу же будет подвергнута лечению, а также воздержанием от использования инъекций уличных наркотиков.


В США распространён Clostridium botulinum A в вегетативных продуктах, в Европе другой тип - Clostridium botulinum B.


(13 комментариев) - ()


[info]peggy_dear
2008-09-24 12:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В Европе и Америке просто оченъ строгие санитарные нормы. Кстати, добавляют в масло не уксус, а уксусную или лимонную куслоту. Готовое масло потом термостатируют.
Совет не закрывать крышку бутылки и будет вам счастье - сомнительный. Слой масла сам по себе неплохо защищает от доступа воздуха. Поэтому позволю себе дать пару советов:
1. Травки-овощи тщателъно вымыть и обсушить. Можно феном.
2. Поместить в стерильную сухую бутыль, а лучше банку, сыпанутъ на дно чуточку кристалликов лимонной кислоты и залить горячим маслом. Температура масла должна быть такой, чтобы добавленная капля воды зашипела и испарилась. Термометр тоже никто не отменял. Кстати, при заливке горячим маслом жирорастворимые душистые вещества быстрее в него перейдут.
3. Трюк: не наливайте масла под завязку, оставьте примерно четверть ёмкости пустой. Раз в день, заткнув надёжной пробкой, интенсивно трясите сосуд. Масло будет насыщаться пузырьками воздуха; в таких условиях анаэробные организмы не живут.
4. Нет смысла настаиватъ масло болъше недели. И нет никакого смысла оставлять в нём травки и корешки; вкуснее не станет, поэтому перелили в бутылку - и полъзуйтесь на здоровье. А для красоты можно фабричное купить.

(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]