wholeeeee ([info]wholeeeee) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-02 14:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

фугу в креветках
вопрос к уважаемому сообществу: как считаете, можно ли есть креветки, среди которых был обнаружен малек рыбы-шар, она же, вроде бы, рыба фугу?


купили пакет замороженных креветок. сварили.
выгребаю на блюдо - вижу, среди розовых тел что-то серое. извлекаю на поверхность и рассматриваю. похоже на одну колючую рыбку. показываю мужу. он ставит диагноз - рыба-шар. небольшая, сантиметра 4 в длину.

вид сбоку

вид спереди

звоню в справочную мтс дабы узнать, как готовят рыбу-шар - и тем самым выяснить, насколько она ядовита и можно ли есть вареные вкупе с ней креветки. долго объясняю девушке в справочной, что мне нужно, почему я звоню и как именно выглядит рыбка. она перенаправляет меня на специалиста по съедобно-ресторанным вопросам. повторяю все объяснения, недолго жду и слышу - рыбка очень ядовитая, другое название - фугу. лучше не есть.

не вешая трубок, продолжаем исследования. девушка звонит в рыбный ресторан шеф-повару дабы уточнить свои выводы, мы с мужем углубляемся в интернет в поисках картинок и информации для сравнительного анализа. похоже, правда фугу.

фугу из интернета

из рыбного ресторана нам в это время отвечают - рыба-шар и фугу - одна и та же птица. то есть рыба. есть креветки не стоит потому что рыбешка крайне ядовита. параллельно в инете находим подтверждения, что, если это действительно фугу, то наши креветки не только полезны, но и смертельно опасны.
http://www.rogozhka.ru/for-buyers/f ish/fish-day/
http://live.1001chudo.ru/japan_495.h tml
и пр.

справочная тем временем дозванивается до другого ресторана, к сожалению, не помню названия, где шеф-повар, не говорящий по-русски, им через переводчика рассказывает, что фугу ядовита настолько, что если во время лова или транспортировки растопырилась и проткнула иголками креветок, эти креветки теперь тоже ядовиты, и он нам их есть не рекомендует - на всякий случай.

благодарим справочную и уныло выбрасываем креветок. сомнения-то остаются всегда. вот на прощание фото - увы, нечеткое, где видно, что у нее на брюхе что-то вроде круглой присоски.

вид снизу

ваше экспертное мнение - что это было и было ли оно съедобно? как бы вы поступили?

yours,
wholeeeee


(51 комментарий) - ()


(51 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]