Капитан, не все нельзя купить за деньги ([info]santagloria) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-09-27 20:39:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Перепелки с шалфеем под соусом из ягод и картофельной запеканкой.
Перепало с полдюжины перепелок.

Перепелка - птица нежная и капризная,а мяса в ней чуть ли не меньше, чем в креветке, зато, на нее гляля, чувствуешь себя Пантагрюэлем - вот та же вроде курища, но чахлая и на ладони таких поместится две. Поэтому решила к ним делать картофельную запеканку, пусть уж совсем на тосканский манер.

Перепелок опалила и ободрала до конца. Свежие листья шалфея нарвала на куски, смешала с солью и белым молотым перцем, начинила этим перепелок. Потом их пришлось связать - тоненькие ножки торчат, тоненькие крылышки трепыхаются в разные стороны и уже понятно, что как только начнешь обжаривать, то все сгорит. Поэтому подогнула и перевязала ноги-крылья (вязать пришлось простой ниткой, потому что за пищевым шпагатом перепелку не видно) и быстро обжарила их со всех сторон на оливковом масле до румяной корочки, а потом переложила в духовку - допекаться до конца. Допекались они минут 18-20 при 180 гр. Один раз открыла и сбрызнула коньяком.

Картофельная запеканка делалась так - обыкновенное пюре (сливочное масло, молоко, взбитые яйца), в него -- тертый мускатный орех и, под конец - тертый же пармезан. Форму для запекания смазать сливочным маслом и обсыпать сухарной крошкой, выложить и разровнять мокрым ножом -- и все в духовку, соседствовать с перепелками.

К этому еще хорошо пошел бы соус из черники (чернику с небольшим количество тростникового сахара нагреть, размешивая, пока не даст сок, но ягоды до конца не давить, можно добавить капельку лимонного сока)
Но ни в одном магазине по соседству как назло, свежей черники не оказалось, поэтому заливала покупным из красных ягод.

Перепелки вышли сказочные.
А вот в запеканку наверное можно было яйца взбить покрепче, а пармезан не добавлять и вовсе.


(16 комментариев) - ()


(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]