Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-09-29 18:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Девки спорили в пекарне, Мясо/Говядина/Телятина, Потрындеть

Стопроцентный натурпродукт
Давненько не брал я в руки шашек, сабель и винтовок Мосина.

Было некоторое время не до ЖЖ и теперича, на досуге, почитывая китчен-нах подряд и без разбору с интересом отметил для себя пару моментов.

В частности довольно на мой взгляд часто упоминаемое превосходство во вкусе говядины с вольного выпаса, перед говядиной стойлового содержания.

Не скрою, сколько доводилось по жизни отведывать говядины с вольного выпаса, отчетливо вспоминается спортивное сложение той говядины. И соответствующая поджарости жосткость и даже где-то резиновость на зубу, мда-с. Взять к примеру живую и бодрую, что мустанг в бескрйней прерии, пегую коровку в альплагере "Варзоб", выданную на отряд вместо привычной тушонки, сопротивление коей нажиму моих тогда еще молодых зубьев не полностью преодолевалось полуторачасовой варкой в автоклаве. Или вот хоть вспомнить куда более равнинную ее товарку, родом с Воронежских черноземов, кою нам скормили в колхозе с утерянным названием.

Напротив, о говядине, при жизни содержавшейся в изнеженности ближних пастбищ и, в холодное время, стойл у меня сохранились куда более добрые и, я не боюсь этого слова, радостные воспоминания. К примеру, раз были терки с председателем, нащот мяска получить и он особо отметил, отдавая распоряжение, чтоб нам с летовки не забивали, а забили с база. "А то не угрызете." - сурово добавил этот несомненно выдающийся руководитель сельского хозяйства.

Сами мы не местные, и по темноте нашей и беспросветности полагаем, что скотинка, она как человек, от лишений не нежнеет, а вовсе наоборот. В то время как при известном уходе она-таки сделается порасслабленней. Потому как упражнения в передвижениях по разной пересеченности местностям сообщают ейным мышцам твердость и количество сокращений коих не стоит по мне приводить к величинам поистине космическим. Опять же погда не везде благопроиятствует. Взять к примеру Кавказские горы. Да и степные просторы тоже по осени не пряник, отнюдь.

Так я думаю, что это городским жителям как бы понежней, мозги парют такие ж как и они сами городские торговцы, с целью вызвать у тех приятные ассоциации с деревенскими радостями вроде лужков и перелесков.

Всем поздравления с Рош а-Шана и с избавлением (думаю ненадолго) от талеркиных клипов.



(35 комментариев) - ()


[info]boruch
2008-09-30 04:14 am (local) (ссылка) Отслеживать
Не угадали. Попробуете еще разок?:)))

Талерка, за все время, что мне о вас известно, это примерно третий раз, когда я вступаю с вами в прямой диалог, обычно я вас игнорирую. Почему б? Вы не поверите, но вы в самом деле занимаете в моей жизни место настолько незначительное, что вы б обиделись, уяснив себе насколько оно незначительно.


Нет, возможно, окажись вы моим соседом, или к примеру наши дети оказались бы приятелями, я счел бы вас вполне приятным и не лишенным интересности настолько, чтоб здороваться и перебрасываться парой фраз при встрече, а вот наблюдая вас не живьем, а в виде дурацких высказываний, или в виде обильного гавновидео я не нахожу поводов усомниться в вашей для меня никчемности и малозанимательности. Опять-таки, вы не поверите, но кулинарная ваша ипостась не служит тому главной причиной. Я не очень чтоб повернут на еде.

Засим отъебитесь и проч.

[info]mad_crab
2008-09-29 10:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да, вот и американские источники так утверждают-http://jas.fass.org/cgi/cont ent/full/83/12/2863
Дескать, американское, на кукурузе выращенное, больше всего понравилось американским потребителям.
Не буду говорить о коварстве и подлоге, скорее всего дело в пищевых привычках - привыкли люди к определённому вкусу и консистенции, как-никак двадцать пять лет их кормили мясом телят, выращенных в стойлах.
Мы не говорим о, пардон, мясо-молочной скотине, на которой по весне ещё и пахать надо. Речь о мясных породах скота- Angus в основном , Hereford, Brahman и так далее, которые имеют довольно нежное мясо. И на зерне этот скот растёт быстрее и достигает товарных размеров на полгода раньше, чем на траве. Мясо у такого скота ещё совсем молоденькое, куда более "телячье" по вкусу, чем у того, который вырастает до товарных размеров на траве. То есть вкус у него не насыщенный. О чём, собственно, и был наш разговор с моим американским собеседником. Да, у стойловой скотины миоглобина в мясе меньше, собственно мяса меньше, а жира больше.
И у скота на вольном выпасе в мясе больше витаминов А и Е и ненасыщенных жиров.

(35 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]