obespokoen ([info]obespokoen) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-01 23:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Пост для понаехавших гостей столицы
Ну, москвичи скорее всего в курсе. Музей кулинарного искусства в Рогожском переулке. Была сегодня в том районе, завернула в переулок, подергала все двери в музэе, но что-то видимо, день был неприемный. Зато нашелся ролик об этом музее - http://www.tve.ru/video/index/rubric/15 46/video/92

И вот внимание, вопрос.
Что есть "рюмельский пирог", о котором речь идет в ролике? Поиск по гуглу ничего не дал. Может неправильно расслышала?

А недалеко от музея, на Рогожском рынке... короче, не удержалась, щелкнула с разрешения продавца:




(51 комментарий) - ()


[info]las714
2008-10-02 09:18 am (local) (ссылка) Отслеживать
Спасибо. К слову, в сковородке я пекла, когда только ознакомалась с рецептом этого замечательного пирога. И, естественно, не более, чем в 2 слоя. Сейчас пеку в чашеобразной форме. Про масло я в курсе, спасибо.
Нет ли у вас классического рецепта этой замечательной выпечки. А то я упорно пеку по доставшемуся откуда-то давненько рецепту, который кстати, в этом сообществе был подвергнут остракизму ))) за добавление жиров и яиц в опару.
Рецепт: Сливки – 0,25 л, сахар – 100 г, свежие дрожжи – 50 г, 2 яйца, масло сл – 100-150 г, мука – 500 или чуть больше грамм.
Опара: дрожжи развести в теплых сливках и, дав им постоять минут пять-десять, добавить сахар, яйца и сл. масло. Перемешать и оставить, часика на 3 и более.
Готовую опару размешать и начать вымешивать, подсыпая муку. Тесто должно быть очень мягкое. Выстаивается около полутора часов, обминается, снова выстаивается, снова обминается. Ну и далее - понятно. Лепятся пирожки, обмакиваются в масло (я пользуюсь топленым, а не растительным) и укладываются в форму в шахматном порядке. Т выпекания 200-220 гр. С, первое время, ну минут 12-15, наверное, пирог должен быть накрыт фольгой, которая потом снимается, чтобы корочка подрумянилась.

(51 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]