mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-03 11:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Варка, Девки спорили в пекарне, Крахмал, Рис, Технология

О клейкости риса - напоминание, почему
Вот тут некоторые советуют охмурять девушек клейким рисом. А чтобы был клейкий, переварить его и не промывать.
Оставим,однако, в стороне технологию порчи риса и разберёмся в том, что ж такое на самом деле клейкий рис и почему.
Как известно, при фотосинтезе молекулы глюкозы соединяются между собой, теряя воду и образуя крахмал. Соединяться они могут в длинные линейные цепочки -АМИЛОЗУ или более плотные и разветвлённые-АМИЛОПЕКТИН.
В рисе крахмал содержится в виде небольших зёрен. При нагревании в воде до определённых температур они образуют -кисель, то есть гель.
Зерна крахмала с преобладанием амилопектина относительно неупорядоченные, молекулы небольшие, желируются при низких температурах, связывают относительно небольшое количество воды, гель из них липкий, студенистый.
Зерна крахмала, содержащие амилозу, более компактно упакованы, чем зёрна, содержащие амилопектин, и превращаются в гель относительно долго и в более горячей воде,чем амилопектин, но при этом длинные молекулы хорошо связываются между собой, образуя что-то вроде сетки, которая удерживает много молекул воды, больше, чем амилопектин.
В мире культивируют две основные разновидности риса- индийскую, когда в рисе относительно много амилозы и зёрна длинные и японскую, с корокими зёрнами, в которых амилозы мало.
Впрочем, есть и исключения, и переходные формы.
Индийская разновидность, распостранённая также и в Китае- длиннозернистый рис- готовится относительно долго, берёт много воды, сильно увеличивается в размере и остаётся относительно твёрдым при этом.
"Японский" рис готовится быстрее, воды требует меньше,при варке становится липким.
В Европу рис попал через Персию и арабские страны во время завоевания Испании, потом он попал на Сицилию. Это рис-японика, относительно клейкий.
То есть почти всегда чем короче зерно риса, тем меньше воды он берёт и тем более клейким он будет после варки.
Правда, есть и рис с длинными зёрнами и относительно клейкий- например, тайский жасминовый рис. В нём очень много амилопектина, а амилозы мало.
Клейкий же рис как имя собственное подразумевает тайский рис, который почти не содержит амилозы и при готовке становится очень-очень липким и теряет форму.
А что происходит, если рис переварить-вопрос более общий и требует отдельного рассмотрения.



(61 комментарий) - ()


[info]stalic
2008-10-06 09:30 am (local) (ссылка) Отслеживать
А ты глупа, нелюбознательна и чванлива, поэтому не знаешь, что эти яйца должны быть с каёмочками вокруг желтков, почему белок у них не должен быть белым.
И вот почему-то моя еда "в виде неопрятных кучек" вызывает у едоков аппетит и желание съесть как можно больше, а твои высеры не вызывают ничего, кроме брезгливости.
Простейшие рецепты не так просты, какими они тебе кажутся; ты, например, просто не справишься с большинством из них. А кроме того, простота в кулинарии и есть гениальность )
Ну и про окраины: расскажи мне, чем занимались твои предки, когда на окраинах империи составляли карты звёздного неба, писали труды по медицине, строили дворцы, покоряли вселенную, создавали шедевры поэзии и кулинарии? Нет, давай проще, расскажи мне, что ели твои предки да хотя бы тысячу лет назад? И вообще, что ты знаешь о своём происхождении, можешь ли с точностью указать, кем были твои предки хотя бы триста лет назад? А ещё лучше, расскажи мне, что ты лично сделала для того, чтобы родиться в таком благополучном месте империи, не являвшейся в то время окраиной, что ты сделала, чтобы заполучить благополучную с твоей точки зрения национальность?
тьфу, дурабля.

[info]mad_crab
2008-10-08 12:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
Какая прелесть. Сидит муха на быке и вопит: "Мы пахали".
Вообще-то более тысячи лет назад на Руси утвердилось христианство. До этого славяне благополучно плавали стучать в ворота Царьграда.
Карты звёздного неба- не свистите, они изначально не на окраинах империи составлялись. И задолго до того, как на будущих окраинах будущей империи поселились люди, присваивающие себе заслуги своих предшественников и соседей.
А если кто-то жил на пути из Азии в Европу и ему перепало немножко знания от тех, кто путешествовал, это не заслуга тех, кто жил вдоль дороги.
Покорители вселенной, ага.
Вы бы ешё турок и немцев вспомнили, покорителей, блин. Всех их побили, и неоднократно, те, кто создал империю и сохранил её.
Место рождения и национальность- это не критично.
Вас невежественным туземцем делает не национальность, а образ мысли и уровень образования.

(61 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]