Айти-мразь ([info]whoozle) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-07-21 14:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: confused
Музыка: Blur - Caramel
Метки данной записи: Креветки, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Технология

расскажите пожалуйста как правильно варить креветок ? ;)



(33 комментария) - ()


[info]areksi
2004-07-21 09:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
смотря каких креветок ("хребеток", как их называли знакомые русские алкаши). Если Вы действительно в Новосибирске, то скорее всего у вас там продаются уже вареные prawns, которые суть хребетки полярные, североморские, в основном ловимые скандинавскими странами, Исландией и Россией. Их варить надо так (в наших краях их можно купить только в продуктовом магазине при Икее) - оттаить в струе холоджной воды, бросить в кипящую подсоленую (и поперченую) воду и варить минут 3-5. Слить воду и есть, или чистить.

Если же хребетки обычные, т.е. американского образца, то лучше их покупать сырыми, не вареными (те серыми или зелеными), и варить в самом минимальном варианте - спрособов несолько, мне больше всего нравится масляно-чесночно-укропный вариант. Для этого надо растопить палочку масла в высокой сковороде (или кастрюле с крышкой, лучше всего с тефлоновым покрытием), поперчить масло, когда оно прогреется, бросить в него креветок, добавить мелко нарезанный чеснок и укроп (на фунт креветок примерно 4-5 крупных зубчиков чеснока и примерно пучок укропа, нарезанные мелко). Все
это перемешать, накрыть крышкой и на сильном огне жарить перемешивая, минуты 3. Потом посолить, накрыть крышкой и выключить огонь, оставить минут на 5-10. Далее можно это дело есть либо просто с белым багетом, либо вылить поверх пасты.

(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]