Sonya Sokolova ([info]phoneme) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-05 13:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Индейка в кефире
Если в эту прекрасную воскресную погоду кто-то остался дома наедине с филе домашней птицы и пакетом кефира и у вас не складываются отношения, я вам расскажу, как получить вечером отличный ужин :)

Индюшачье филе (или куриное) избавить от костей, пленок и кожи; натереть солью и полить лимонным соком, отложить мокнуть.
Тем временем делаем маринад.
На 1 филе индейки (полкило) - 200 грамм кефира, половина чайной ложки горчицы и полстакана любой "яркой" травы - можно брать мяту, смесь для цацики, розмарин или что угодно, что вам нравится. К мяте подойдет пара зубчиков мелко порубленного чеснока и немного перца чили. К розмарину - черный перец.
Если у вас курица, можно не тратиться ни на горчицу, ни на лимон: и так будет мягкая.
Смешать кефир, мелко порубленную траву (я ее вообще запихиваю в блендер), чеснок и перец чили. Должна получиться противная на вид ярко-зеленая гомогенная смесь. Не бойтесь, выкладывайте туда филе, оно не пропадет.
Поставить в холодильник, пока не кончится терпение. У меня оно обычно кончается к вечеру, но я знаю куда более стойких людей, которые маринуют сутки - у них получается гораздо вкуснее.
Разогреть духовку до 200 градусов, выложить грудки на фольгу. Первые минут 15 готовить в закрытой фольге, потом развернуть фольгу и полить соком, который образовался внизу, верхние кусочки.
Около 20 минут печь до готовности. Индейка должна получиться розово-зеленая, даже в разрезанном состоянии. Очень нежная и не сухая. Хорошо подавать с нейтральными овощами, рисом, но особенно вкусно - с домашней лапшой.
Как обычно, оптимизация с благодарностью принимается.

Update: фотко тут - http://helldjigitos.livejournal.com/363 15.html


(38 комментариев) - ()


(38 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]