поэтесса страсных заб ([info]soloha) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-07 21:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

про хашламу в интернете и кулинарных книгах пишут разное. На мой непросвещенный взгляд похоже, истинного рецепта хашламы не существует, как не сущестствует рецепта "самого правильного" борща.
Но...
Буквально сегодня в грузинском ресторанчике в Гиватаиме мне довелось попробовать то, что тамошний шеф, Тимур, называет "хашламой" или "куском мяса, приготовленным с одиннадцатью травами".
Кроме куска мяса и трав там имелся только одинокий кусок помидора и примерно ложки две бульона на небольшую плошку (около 200 мл).
Вопрос к знающим людям: что это за одиннадцать трав? На ум приходят укроп, кинза, зелень молодого чеснока, базилик, тархун, душица, чабрец... Но я, во-первых, не слишком уверена, а во-вторых просто не у кого спросить (шеф был занят, а до кабачка я доберусь еще нескоро).

Буду признательна за помощь, советы и любые справки касательно этого блюда.


(16 комментариев) - ()

не знаю, имеет ли место на существование, но
[info]arbagastt
2008-10-07 10:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
в книге сулаквилидзе "грузинские блюда" 1959 года (а другой у меня и нет) есть суп-хашлама.
требуется - мясо молодой телки (так и написано) - грудинка- 1кг; коренья петрушки и сельдерея - 2 шт., чеснок, нарезанная зелень петрушки и соль - по вкусу.
мясо нарезать, залить водой, чтобы она покрыла мясо, закрыть крышкой и поставить варить. до закипания снять пену. добавить коренья, которые по концу варки удалить. за 5 минут до готовности мяса, суп заправить солью. перед подачей на стол, к порционным кускам варенного мяса добавить хорошо истолченный чеснок и мелконарезанную зелень петрушки и подлить небольшое количество мясного отвара.
специально идет примечание - "в этом кушанье чеснок должен хорошо чувствоваться"
но про 11 трав- ни слова... наверное, вы правы, нет универсального рецепта. так что может таки хмели-сунели?

Изменено 2008-10-07 10:46 pm (local)

[info]natakxa
2008-10-10 11:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вот классное описание настоящей грузинской хашламы (как мне поведал турецкий разговорник - "хашлама" на турецком значит вареный(ая)):
"Но давайте спустимся с гор в Кахетию, в Алазанскую долину - там в гастрономическом смысле тоже немало своеобразного. Кухня Восточной Грузии умеренна по своим вкусовым качествам и проста по ингредиентам, как, скажем, хашлама, возведенная кахетинцами в ранг национальной святыни. Для человека непосвященного и неискушенного, хашлама, - это просто отварная говядина, присыпанная солью и петрушкой. Но это только на первый взгляд так кажется. Хашлама готовится исключительно и только из жирной говяжьей грудинки, причем куски должны быть нарезаны размером с пол ладони. Варится мясо в котле вместе с лучком, морковью, перцем и сельдереем. Когда хозяйка ставит блюдо с хашламой на стол, кусочки разварного, подернутого янтарным жирком мяса, продолжают подрагивать, вводя в экстаз истинных ценителей этого блюда. Недаром в Кахетии в ходу такой анекдот: «Мне вчера на свадьбе такой кусок хашламы достался, что, рядом сидящий, начальник полиции предлагал в обмен свою «Ниву»."
http://forum.eastbazar.info/index.php?s howtopic=1686&st=0

(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]