Свиньи хрюкают - Джихад идет! ([info]kostja) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-09 19:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Trans fat
Обращаю внимание публики к проблеме http://en.wikipedia.org/wiki/Trans_fat
Жду опровержений непосредственно тут, документальных.
В РФ на этикетках не указывают о гидрировании растительных жиров (насколько мне известно).
А в Нью-Йорке теперь в общепите такое правило: http://www.nyc.gov/html/doh/downloads/p df/cardio/cardio-transfat-bro.pdf



(46 комментариев) - ()

да вы что все??
[info]tolmasoff
2008-10-10 03:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
С транс-жирами рядовому человеку грозит встреча исключительно в случае, если он использует маргарин.

Цитирую себя же (текст на достоверных научных источниках, кому надо -- гуглите)

Маргарин готовится из растительного масла (ненасыщенные жиры,т.е. жиры, в которых присутствуют ненасыщенные жирные кислоты) путем гидрирования, т.е. насыщения водородом. При этом ненасыщенные жирные кислоты превращаются в насыщенные, т.е. двойные связи, которые присутствуют в таких жирах превращаются в одинарные -- не знаю, насколько хорошо вам преподавали химию, но надеюсь, вы в курсе того, как это происходит.

Причем это беспорядочный процесс, то есть связи восстанавливаются "как попало".

Теперь вторая часть.
В живых организмах, образующих жирные кислоты, образуются т.н. цис-формы, т.е. пространственные изомеры жирных кислот, оба радикала которых относительно двойной связи находятся с одной стороны. При образовании жиров из таких жирных кислот получается красивая, "причесанная" молекула, из которых легко сложить шарики неатерогенных липопротеинов высокой плотности (сравните с липопротеинами низкой плотности, которые являются атерогенами).

При беспорядочном восстановлении двойных связей методом гидрирования образуются как приятные и ровные цис-формы жирных кислот, так и растрепы-транс-формы, у которых радикалы торчат в разные стороны от двойной связи. Из неряшливой транс-молекулы жирной кислоты получается неряшливая молекула жира, из которой уже никогда не получится красивый плотный шарик неатерогенного ЛПВП, а только липопротеин низкой или очень низкой плотности, которые высокоатерогенны, т.е. склонны вызывать атеросклероз.

Получается плохо. Пытаясь сбежать от во многом естественного атеросклероза, вы, используя знания о том, что холестерин вреден (что на самом деле во многом не так), отказываетесь от употребления сливочного масла в пользу маргарина, с которым получаете запас транс-жиров и еще больше подвергаетесь риску этот самый атеросклероз получить.

Запомните, пожалуйста, следующее:
1. Маргарин невозможно очистить от получившихся при гидрировании транс-жиров.
2. Транс-жиры значительно вреднее необходимого в разумных количествах холестерина.
3. Маргарины вреднее растительно-сливочных спредов, а они вреднее сливочного масла (в отношении атерогенности).

И бросьте забивать себе голову ерундой, послушайте лучше, что говорят исследователи: воспользуйтесь гуглом, наконец.

Простите за многобукв и менторский тон. Здоровья вам!
Вы согласны с
[info]kostja
2008-10-10 09:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
этой статьёй, опубликованной в 1999 году:
- Было доказано что введение животному одних лишь транс-изомеров приводит к дефициту незаменимых жирных кислот и характерным для него симптомам.?

В части, где говорится:
- "Были предприняты десятки исследований, в которых пытались проследить, как зависит заболеваемость коронарной болезнью сердца от характера потребляемого жира, в том числе от содержания в не транс-изомеров. Исследования проводили в различных странах, отличающихся по уровню потребления транс- изомеров. Обследовали группы в сотни и тысячи человек. Однако ни в одной работе не удалось доказать, что сердечно-сосудистые заболевания возникают чаще, когда человек потребляет больше транс-изомеров."
произошли изменения, связь обнаружили и теперь запрещают искусственно гидрированные жиры, аргументация и факты приведены в ссылках в тексте топика.

Вы очень плохо начали своё сообщение: "С транс-жирами рядовому человеку грозит встреча исключительно в случае, если он использует маргарин."
Может расширите список сами о том, когда можно съесть искусственно "(частично)гидрированного жира"?
Продолжили с популярным изложением о процессах, происходящих при гидрировании, а окончили на влиянии на организм человека.
Вот тут, Вы учитываете современные отчёты о исследованиях данной пробелмы?
+
http://query.nytimes.com/gst/fullpage.h tml?res=9901E2D71638F935A25756C0A9629582 60
http://www.healthy.net/asp/templates/In terview.asp?Id=162
http://www.healthy.net/scr/Interview.as p?Id=163

Я всего навсего изучаю современные профессиональные пособия по ресторанному делу, где предостерегают от вливания воды в кипящее масло, а при приготовлении осветлённого сливочного масла рекомендуют выпаривать воду не достигая 100°C, а являясь потребителем индустриальных проуктов слежу за темой давно.

Что ерунда по Вашему? Каких "исследователей" мне надо почитать??? Я просил конкретные документы. Нашёл документ keep trans fatty acid consumption as low as possible.
Re: Вы согласны с
[info]tolmasoff
2008-10-11 02:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Во многом согласен с вами.
Этот мой коммент был написан во время спора с маргариновым фанатиком, потому и отсылка идет к маргарину.

Транс-жиры встречаются среди нормальных животных жиров, однако их соотношение там совершенно другое (при случайном гидрировании цис- и транс-форм получается примерно поровну).

То, что снижать, насколько это возможно, потребление транс-жиров необходимо -- непреложный факт. И сделать это можно, отказавшись от потребления маргарина и сливочно-растительных спредов в первую очередь.

Надо понимать, что транс-жиры не убьют вас. Они повысят риск атеросклероза (особенно в возрасте старше 45 лет), и, соответственно, ишемического инфаркта миокарда и инсульта мозга. Но проблема атеросклероза все же несколько глобальнее и не сводится исключительно к снижению количества потребляемых транс-жиров. Атеросклероз -- заболевание мультифакторное, одним из предрасполагающих факторов являются транс-жиры, с чем и связано такое повышенное к ним внимание.

Можно посоветовать только отказаться от использования гидрированных растительных жирных кислот, и не заморачиваться. Или подробнее ознакомиться с этими статьями:

Chewing the fat on trans fats pdf, 175kb-- замечательная научно-популярная статья, единственная, которую вам следует прочитать, если вы просто интересуетесь и не хотите углублятся в дебри кардио-васкулярной патологии.

Если же хотите -- то вот еще )
Factors Related to Cardiovascular Disease Risk Reduction in Midlife and Older Women: A Qualitative Study (тыц)
Banning trans fatty acids will reduce risk of heart attacks, study says (тыц)
Trans fatty acids and coronary heart disease: Food labels should list these as well as cholesterol and saturated fat(тыц)

Ну и так далее.

Кстати, в статье, ссылку на которую вы давали в посте, вся необходимая выжимка и так содержится :)

Если вас интересует какая-либо еще информация по проведенным исследованиям, все общедоступные статьи (и некоторая часть доступных за отдельную плату) систематизирована и проиндексирована. Искать можно через ENTREZ. Наслаждайтесь ) Для русских научных изданий такой единой базы, к сожалению, пока что нет :(

(46 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]