manya777 ([info]manya777) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-09 23:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Про то, как они ели раньше ( в преддверии кризиса)
Вот скажите мне, любезные современики. Читаю я иногда бытописания прошлых веков и часто натыкаюсь на описания обедов и ужинов, которые они давали друг другу. И поражаюсь - какие же у людей были желудки, скока же они могли за один присест сожрать! Наткнулась только что, перечитывая одну прелестную книжку:
Описание обеда у Тургенева, который однажды поглотил Крылов:
«...А Александра-то Егоровна какова! Недаром в Москве жила: ведь у нас здесь такого растегая никто не смастерит — и ни одной косточки! А про уху и говорить нечего — янтарный навар..." (съел три тарелки ухи и две глубокие тарелки растегаев.)
Телячьи отбивные котлеты
«Ишь белоснежные какие! Точно в Белокаменной». (Три котлеты сразу, потом еще — точное число не указано.)
Жареная индейка
Мочения: нежинские огурчики,
брусника, морошка, сливы
Страсбургский пирог - 6 фунтов свежайшего сливочного масла,
трюфели, громадные гусиные печенки
 (Крылов накладывал себе тарелку горою).
На десерт Гурьевская каша на каймаке (сливки с топленого молока) и Кофе (два стакана со сливками наполовину)
 

Я даже посчитать боюсь, скока он всего съел. Ну ладно, допустим Иван Андреич был обжора и плохо кончил. Но ведь и другие не отставали - то и дело читаешь про каких-нибудь быков и баранов  на вертеле и прочие излишества. Сейчас, по-моему, таких едоков не встретишь, я бы сама, не самый хрупкий человек, сломалась бы у Тургенева в самом начале, на тарелке ухи и тарелке расстегаев. Они раньше по-другому были устроены что ль? Как можно было столько есть?


(69 комментариев) - ()

гоголь
[info]ezhinka
2008-10-09 10:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Подъехавши к трактиру, Чичиков велел остановиться по двум причинам. С одной стороны, чтоб дать отдохнуть лошадям, а с другой стороны, чтоб и самому несколько закусить и подкрепиться.

Автор должен признаться, что весьма завидует аппетиту и желудку такого рода людей. Для него решительно ничего не значат все господа большой руки, живущие в Петербурге и Москве, проводящие время в обдумывании, что бы такое поесть завтра и какой бы обед сочинить на послезавтра, и принимающиеся за этот обед не иначе, как отправивши прежде в рот пилюлю; глотающие устерс, морских пауков и прочих чуд, а потом отправляющиеся в Карлсбад или на Кавказ. Нет, эти господа никогда не возбуждали в нем зависти.

Но господа средней руки, что на одной станции потребуют ветчины, на другой поросенка, на третьей ломоть осетра или какую-нибудь запеканную колбасу с луком и потом как ни в чем не бывало садятся за стол в какое хочешь время, и стерляжья уха с налимами и молоками шипит и ворчит у них меж зубами, заедаемая расстегаем или кулебякой с сомовьим плёсом, так что вчуже пронимает аппетит, — вот эти господа, точно, пользуются завидным даянием неба!

Не один господин большой руки пожертвовал бы сию же минуту половину душ крестьян и половину имений, заложенных и незаложенных, со всеми улучшениями на иностранную и русскую ногу, с тем только, чтобы иметь такой желудок, какой имеет господин средней руки; но то беда, что ни за какие деньги, ниже́ имения, с улучшениями и без улучшений, нельзя приобресть такого желудка, какой бывает угосподина средней руки."

Изменено 2008-10-09 10:11 pm (local)

(69 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]